Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Здравствуйте . Порекомендуйте пожалуйста удилище для рывковой ловли на воблеры с берега ( максимальный вес приманок около 12-14гр ), в ценовой категории до 7 тр
 
Денис Огромнейшее спасибо!Про Райзер702 были мысли (90% лодка).До унции опускаться не хотелось бы,всётаки наверное 25гр твичить лучше когда есть запас  грамм в10!Да те палочки мне очень понравились.А заморы они каждый год и практически на всех водоёмах в районе.Будем надеяться что по большой воде зайдёт новая,да и местная по большей части сдюжет.С ув.Николай
 
Faceroller писал(а):

Цитата

Здравствуйте . Порекомендуйте пожалуйста удилище для рывковой ловли на воблеры с берега ( максимальный вес приманок около 12-14гр ), в ценовой категории до 7 тр

 

Думаю Рестив 69, 6-21 должен подойти.
 
Коллеги интересует Corkish CKC 692m. Поделителсь пожалуйста впечатлениями.Как у него с реальным верхним тестом? Особенно интересует вопрос продернет ли он Храп 10 на небольшом течении?
 
vasileff писал(а):

Цитата

Коллеги интересует Corkish CKC 692m. Поделителсь пожалуйста впечатлениями.Как у него с реальным верхним тестом? Особенно интересует вопрос продернет ли он Храп 10 на небольшом течении?

 

А что это за Коркиш? Может 692МН ?
 
fetisovvv:

Это я как понимаю таки рапирообразная палка , а с тестом именно таким брать ? (просто приманок даже на 15 гр я не использую)
 
Faceroller писал(а):

Цитата

fetisovvv:

Это я как понимаю таки рапирообразная палка , а с тестом именно таким брать ? (просто приманок даже на 15 гр я не использую)

 

Дело в том, что гораздо важней не масса приманки, а ее упористость. Лучше исходя из этого критерия палочку подбирать.

Рестив - да, колышек, но живой и достаточно кидучий в деле.
 
А если несложно , например для твича каких вобов он оптимален ( если можно пару конкретных моделек ) , просто хочется сравнить , понять о какой степени упористости идёт речь .
 
Faceroller писал(а):

Цитата

А если несложно , например для твича каких вобов он оптимален ( если можно пару конкретных моделек ) , просто хочется сравнить , понять о какой степени упористости идёт речь .

 

Оптимальность удилища понятие субьективное. Кто-то любит работать с запасом, кто-то на грани, кто-то очень любит так называемую обратную связь. Могу сказать что данный Рестив спокойно работает с Рапала Храп 10, Поинтер 95, Сквад 95. Из-за хорошего баланса и легкости комфортно работать с мелкими приманками вроде Джиба, ТайниМагаллона, Дедфлоата 80.
 
 Дмитрию Бугорскому.

Добрый вечер, Дмитрий! В одном из ваших ответов , для ловли воблерами от ORBITA 110 до MAG SQUAD 128 Вы советуете ловить спиннингом RZS 742 MH.

А как по вашему подойдет для этих целей TALON VI Plus 7*9 MHF2 длиной 2.36 и тест 10-35 гр. Какой из этих спиннингов качественнее?  Возможности потряс-

ти нет,придется заказывать через интернет. Может быть посоветуете еще какую нибуть хорошую  модель?

С уважением,Виктор.
 
fetisovvv писал(а):

Цитата

vasileff писал(а):

Цитата

Коллеги интересует Corkish CKC 692m. Поделителсь пожалуйста впечатлениями.Как у него с реальным верхним тестом? Особенно интересует вопрос продернет ли он Храп 10 на небольшом течении?

 

А что это за Коркиш? Может 692МН ?

 

Его сайте Миды нет почему то. А на официальном пожалуйста http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/brand.jsp?mode=cover/corkish
 
vasileff писал(а):

Цитата

 Его сайте Миды нет почему то. А на официальном пожалуйста http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/brand.jsp?mode=cover/corkish

 

В любом случае зная типаж Коркишей и сопоставляя длинну с тестом думаю никаких проблем с Храпом 10 у него не возникнет.

 
 
fetisovvv писал(а):

Цитата

vasileff писал(а):

Цитата

 Его сайте Миды нет почему то. А на официальном пожалуйста http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/brand.jsp?mode=cover/corkish

 

В любом случае зная типаж Коркишей и сопоставляя длинну с тестом думаю никаких проблем с Храпом 10 у него не возникнет.

 

 

Мне тож так кажется, но может кто трусил конкретно этот модельку
 
vasileff писал(а):

Цитата

Коллеги интересует Corkish CKC 692m. Поделителсь пожалуйста впечатлениями.Как у него с реальным верхним тестом? Особенно интересует вопрос продернет ли он Храп 10 на небольшом течении?

 

Я так понимаю вопрос про модель MH. У него с реальным верхним тестом все в полном порядке! Палка тянет весьма крупные и упористые приманки. Речи про храп десятку даже не идет.
 
виктор1960g писал(а):

Цитата

 Дмитрию Бугорскому.

Добрый вечер, Дмитрий! В одном из ваших ответов , для ловли воблерами от ORBITA 110 до MAG SQUAD 128 Вы советуете ловить спиннингом RZS 742 MH.

А как по вашему подойдет для этих целей TALON VI Plus 7*9 MHF2 длиной 2.36 и тест 10-35 гр. Какой из этих спиннингов качественнее?  Возможности потряс-

ти нет,придется заказывать через интернет. Может быть посоветуете еще какую нибуть хорошую  модель?

С уважением,Виктор.

 

Талон тоже рулит, но он все-таки рассматривал его как универсал джиг/твич. Он хорош в смешанной ловле, когда за одну рыбалку удается побывать на разных точках водоема и половить, к примеру щуку на минноу вдоль бровки, затем судака на глубоководном свале, потом забуриться к стенке камыша, а подытожить полосканием тяжелых вертушек на плесе. По качестве сказать трудно, какая из этих моделей окажется лучше. Обе нормульные. Если же поставить вопрос ребром - потянет ли танол твич крупных воблеров? Ответ - Да!
 
Всем привет! Интересует инструмент: Vittoria GVTS-7112ML-PE. Каков он в сравнении с Vigore GVIS-742ML?

Спасибо!
 
Наверно правильней будет разместить этот отчет здесь.

 


Как и обещал, спешу поделиться первыми впечатлениями о новой модели в линейке KGLight  - KGL 762ML из серии Kurodai.


Сначала небольшое лирическое отступление.


Итак, все мы – рыболовы, народ ищущий и неугомонный, поэтому нам всегда чего то, да не хватает. Будь то какой-нибудь  воблер, аналогами которого уже полна коробка или пару метров дальности заброса, которых не хватает до бровки, где с уверенностью!!! 100 % и стоит заветная “рыба моей мечты&rdquo ;) . Вот и я, став счастливым обладателем  KGLight S802Aji радовался, что нашел в одном спиннинге все нужные характеристики  для закрытия УЛ-Лайт потребностей, но… через какое то время, начал подумывать о том, что   - а вот бы найти такую же универсальную палочку как этот эджик, только с тестом побольше… причем понимаешь, что разницу в тесте в 5 грамм можно спокойно “размазать” по другим, уже имеющимся в наличии, спиннингам, но&hellip ;) ) И вот, под уже прошедшую недавно выставку, приходит новая поставка Major Craft, где наряду с новыми Crostage и Trapara, скромненько лежат несколько  моделей новых KGLight-ов.  Как вы сами понимаете, интерес к ним, после KGL S802Aji у меня возник сиюминутно. Первым попадается в руки KGL 782L до 10 грамм и… толика разочарования неприятно начинает проявляться в душе. Нет, не из-за того, что спиннинг плохой, а из за его непохожести на тот, 802-й.  Следующий попадается KGL 782M до 20 грамм и… что-то до боли знакомое. Очень напоминает Graphiteleader Tiro до 22, только немного пожесче! На него стоит обратить внимание... Ладно, идем далее. Следующие. KGL 802ML и KGL 762ML с тестом до 15 грамм.  И вот здесь возникает то ощущение – нашел!!! Держишь обе и не можешь поставить обратно в стойку) Причем, немного оговорюсь, я стал не единственным, кого пришлось уговаривать отпустить их ))).


Ну а теперь, оставив позади душевные мытарства, можно перейти непосредственно к рыбалке и параллельно к тестированию. В главной роли KGLight 762ML  c паспортным тестом 2-15 грамм.


Часть первая.


В субботу вместе с Митей Бугорским выдвинулись на небольшую речку недалеко от мегаполиса, что бы половить местную рыбку, используя в основном воблерный арсенал. Речка неширокая, с довольно сильным течением и по отзывам, богата голавлем. Так что, не долго думая, первым привязываю небольшой кренк, добротно сделанный Сергеем Зябликовым. (немного уйдя от темы скажу, что Сергей, пока что единственный кого я знаю, смог сделать, не копируя, аналог, наделавшего много шума, “хорватского  яйца”.) Первый заброс. Воблер прекрасно держит струю, а вершинка спиннинга отрабатывает все его переходы между струй.  Голавль не проявляет себя и начинается перебор приманок – Khamsin DR jr. , шакаловский чабик, Combat crank MR и Bank shad от Evergreen . Ловля в основном на снос с равномерным выматыванием шнура. И здесь надо сказать, что жесткости KGLight  хватает, что бы спокойно контролировать приманки на довольно сильном течении. Не дождавшись долгожданной поклевки переходим чуть ниже. Течение становится потише, и я сдаю позиции - перехожу на джиг. Глубина приблизительно метр, так что с весом решил особо не мудрить и поставил 4 грамма + довольно увесистый виброхвост от Keitech.  Учитывая течение, спиннинг еле-еле заметно отыгрывает вершинкой касание не твердого дна. Уже практически у ног сильная поклевка и спиннинг начинает спокойно отрабатывать все рывки довольно крупного окуня, не давая ему уйти за близ лежащую коряжку.






Еще несколько забросов  приносят пару  упитанных окуней и одну поклевку непонятно кого, видать очень агрессивного, что чуть спиннинг не вылетел из рук. На этом клев прекращается и мы начинаем потихоньку продвигаться вдоль реки с периодичностью макая приманки.  Так добравшись до еще одной “точки”, на которой обычно можно встретить окуня, решаю продолжить свои испытания KGLight, но теперь уже в разрезе твичинга.  И вот здесь меня ждало небольшое, но разочарование. Палочка прекрасно отрабатывала все твичи  евергриновского Bank Shad по течению и перпендикулярно ему, но стоило воблеру немного уйти вниз, как сразу начинала, довольно ощутимо, проваливаться.  Это конечно не помешало поймать еще пару окуней, но странность в том, что на официальном сайте Major Craft, эта модель позиционируется для ловли рывковыми приманками, в частности попперами, уокерами и тд. Можно, конечно, предположить, что их техника схожа с твичингом Андрея Питерцова рокфишевыми спиннингами воблеров дип, но… Вообщем, вопрос по работе с твичинговыми воблерами, остался открытым…



 


Часть вторая.


“Нормальные люди в такую погоду дома сидят, телевизер смотрят…”, ну или же просто отсыпаются, выходной все же…  но, как и говорил в самом начале – неугомонные мы))) Вот и решил я снова отправиться на воду и выяснить, насколько этот KGLight справиться с джигом и разнообразными поводковыми оснастками.  Опять же о воде – среднее течение, с обратками. Глубина приблизительно метров до 3, на дне присутствуют в большом количестве камушки. Первым делом джиг с ракообразной резиной Bait Breath. Кстати, судя по отчетам, а также по ажиотажу на выставке, популярность всяких ракообразных и многочленных, в этом  году будет очень высокой))) 14 граммовый джиг улетает метров на 40. Но учитывая, что к нему прицеплено, нормально.  В общей сумме джиг+приманка составили примерно грамм 18. KGLight при забросе, конечно, не сложился, но сработал, по моим ощущениям, на пределе. 



 Окунь с утра очень активный и клюет практически на каждой проводке. Невзирая на размер рыбы, палочка прекрасно отрабатывает все рывки и не дает не единого шанса на сход. Немного рассвело, и окунь практически перестал реагировать на быстро скачущий тяжелый джиг. Меняю джиг на “каролину” с 4 граммовой пулей и с теми же ракообразными на офсетнике. Медленная, волочащаяся проводка, и вот тут-то KGLight проявил всю, заложенную в нем, чувствительность. Не знаю за счет чего, разработчики этой серии, добились такого результата, но касание каждого камешка  чувствовалось четко в руку, а переваливание с одного на другой иной раз вызывало рефлекторное желание подсечь))





 Дальше пришло время “отводного”, куда же без него. ) C ним оказалось все предсказуемо. Живая вершинка четко фиксировала все поклевки и касания, что дало возможность вовремя делать подсечку, приостанавливать подмотку или делать потяжку, в момент залипания грузика между камней. К слову сказать, это по моему первая рыбалка за зиму, на которой я не потерял ни одной оснастки).



Подводя итог прошедшему, можно сказать что новый KGLight 762ML не разочаровал) Легкий, чувствительный и в то же время, обладающий хорошим запасом жесткости, для разнообразной аннимации с джигом и отводными оснастками в пределах теста. Именно эти способы ловли я бы выделил, как основные для данного спиннинга. Ну а воблеры… тест еще не закончен. Продолжение следует…

 

а что нибудь в районе 8-10 гр плюс 3"  джигом не пробовал ? А то может я  закончу поиски  палки под джиг  8- 10 гр  :) Инетересует и как кончик отрабабтывает ,и в руку -не на камнях. 

С ув.,
Ловил,ловлю и буду ловить...
 
mamay писал(а):

Цитата


а что нибудь в районе 8-10 гр плюс 3"  джигом не пробовал ? А то может я  закончу поиски  палки под джиг  8- 10 гр  :) Инетересует и как кончик отрабабтывает ,и в руку -не на камнях. 

С ув.,

 

Конечно пробовал)На этих весах уже стучит в руку , и не только на камнях.)
 
Ок.спасибо.
Ловил,ловлю и буду ловить...