Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и эксперты! Если кто-то ловит Nuovo Bosco GLNBS 642 ML, расскажите пожалуйста о ней чуть подробнее. Какие максимальные и минимальные допустимые для нее веса приманок (тест показался немного заниженным)? С какими весами комфортно работает? Каков реальный запас мощности, возможности форсированного вываживания? Как переносит удары по кустам при забросе ? Заранее благодарен.
 
Здравствуйте!

Прошу совета: хочу попробовать половить мультовым спиннингом, присматриваю себе для этого Corkish CKC-692MH  или Beneyro BNC-682MH.

Подскажите, чем отличаются эти модели (кроме длинны и цены), и какой Вы посоветуете приобрести один их этих спинов, как начинающему мультоводу (ловить буду воблерами от 14-16 до 20 грамм в с лодки и чуть поменьше с берега).

И еще: если остановиться на Коркише, может обратить внимание на модель чуть покороче, а именно Corkish CKC-652MH (или одночасник такой же длинны)?

Планирую данные палки оснастить катушками Шимано Скорпион ДС или Аbu Garcia Ambassadeur Revo STX.

Спасибо!
 
Исана писал(а):

Цитата

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и эксперты! Если кто-то ловит Nuovo Bosco GLNBS 642 ML, расскажите пожалуйста о ней чуть подробнее. Какие максимальные и минимальные допустимые для нее веса приманок (тест показался немного заниженным)? С какими весами комфортно работает? Каков реальный запас мощности, возможности форсированного вываживания? Как переносит удары по кустам при забросе ? Заранее благодарен.

Имею старую BOSCO GLBS642ML . Джиг от 6 до14г.+приманка чувствуются в руку , по воблерам RAPALA XRAP 13гр.мне кажется уже перебор.Мощность для форсированного вываживания есть,но главное не переусердствовать как я( сломал вершинку на зацепе).Ни об кусты,ни об что-либо другое лучше не бить.Очень хороший спиннинг, мне нравится.
 
Денис148 писал(а):

Цитата
нифига себе!!! Я сразу заметил что М-ка быстрее, даже на потрях. Он и позиционируется как экстра фаст. Странно.

Как сказал бы один известный персонаж с экрана - Мистика, Уася!
 
yurikh писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский:

Дмитрий, добрый день.

Какой спиннинг, по Вашему мнению, будет предпочтительней новый боско 642L(642ml) или траутино 662lx? 

Условия - озеро, трава до 3м, твич от 2/3гр миношки до 5граммовых дипов. В прилове к окуням может и щучка взять.

А может и свой вариант предложите, ценник до 10т.р.

Спасибо.


 

Я бы взял троутину. Все-таки босло уж чрезмерно жестковата для такой ловли. С такими децельными воблерками лучше работается палкой с более мягкой вершиной, чтобы их с работы не сбивала. Плюс с троутинкой и заброс будет подальше выходить.


 
 
Wonder писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):

 

Цитата

 

А я им уже во всю гоняю)))) Спиннинг и в работе просто фантастик!!! Ин жапан ощущается на каждом миллиметре. Под джиг мне очень понравился. У него вопреки своей изящности и запасик по мощи присутствует. Когда мы с Михалычем гоняли тестировать свои вивы, я, практически, большую часть времени отловил головой в 12гр, изредка чередуя с 14 без каких либо намеков на перегруз и дискомфорт во время заброса, да и проводки тоже.

Вчера была первая рыбалка. Спиннинг очень понравился, особенно чувствительность ВО ВСЕМ. Я ловил 8-9 грамм чебур + юм вули куртэйл 3 - чувствуется, что грузится очень прилично при забросе.

Мне кажется, что 12 грамм + крупная резина (а это уже перегруз) на забросе будет давать дискомфорт. При проводке - нормально, если по русски (катушкой), а не подбоями ...

Ладно, щас фотки из аппарата достану и более подробно отпишусь по ощущениям

А я вот наобот, особо дискомфорта не заметил. Гоняли мы с Михалычем окуней по камням на течке, а там сам знаешь, по-русски, значит вместо ловли перевязываться только. Я бы 14гр дал по верхам!
 
Исана писал(а):

Цитата

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и эксперты! Если кто-то ловит Nuovo Bosco GLNBS 642 ML, расскажите пожалуйста о ней чуть подробнее. Какие максимальные и минимальные допустимые для нее веса приманок (тест показался немного заниженным)? С какими весами комфортно работает? Каков реальный запас мощности, возможности форсированного вываживания? Как переносит удары по кустам при забросе ? Заранее благодарен.

 

В принципе, рабочие характеристики данного спиннинга я постарался по максимуму раскрыть в ролике, которой имеется на данном сайте. В общем, так. Основная направленность боски - твич. В самом широком понимании и представлении. Т.е.

воблеры-минноу, отвод, топвотеры, резина без огрузки и т.д. и т.п. Бланк больше напоминает рапиру, чем хлыст; на потрях даже вершина, практически, не отзывается. В статике картина меняется не особо сильно - все тот же сверх-быстрый строй с Г образной кривой бланка под нагрузкой. Тест соответсвует реальному значению, опять-таки если посмотреть на него через призму твичинга - 10гр пластика на рывке, да на и забросе тоже тотрабатываются нормально.  С низами сложнее -  что-то около около грамм 4.5, хотя при желании млжно и  3 работать. А вот баталии с прибрежными зарослями однозначно стоит отложить. Палочка - то, деликатненькая. Восточная)))
 
 Приветствую!

Выбираю палочку под мульт. Нужен совет!

Среднекрупные щючьи минноу (90-130), объёмная резина и незацепляйки по траве, классический джиг грамм от 10-ти (40%/40%/20%), некрупная щука. 

Мои варианты ГрЛ Велоче 68М и Кроевская Легенда 66М(МХ). Что из них интереснее в плане джига, и в целом? Или может есть варианты поинтереснее под эти задачи в эти деньги? Длина точно не более 7-ми футов...

С нетерпением жду комментариев!  :) 

 
 
Ixaramo, Дмитрий Бугорский, большое спасибо за ответы о Bosco! Значит, все таки палочка не для леса. Чтож, буду осторожнее. По реальному тесту тоже внесли ясность. Дмитрий, собственно, после Вашего ролика я и заинтересовался этой палочкой, нашел ее, посмотрел, потряс. В итоге - приобрел для твича и легкого джига по озерам и малым рекам, как альтернативу недоступному пока Veloce, хотя сомнения все же оставались. Теперь узнал даже больше, чем ожидал, вопросов нет. Палка под мои условия подходит; жду весны. 

 

 
 
miha.spb писал(а):

Цитата

 Приветствую!

Выбираю палочку под мульт. Нужен совет!

Среднекрупные щючьи минноу (90-130), объёмная резина и незацепляйки по траве, классический джиг грамм от 10-ти (40%/40%/20%), некрупная щука. 

Мои варианты ГрЛ Велоче 68М и Кроевская Легенда 66М(МХ). Что из них интереснее в плане джига, и в целом? Или может есть варианты поинтереснее под эти задачи в эти деньги? Длина точно не более 7-ми футов...

С нетерпением жду комментариев!  :) 

 

К сожалению не могу сравнить обе палочки, Легендой не ловил, могу сказать только про Велоче - отличный вариант. Чувствительность - выше всяких похвал, это мне кажется, одно из самых главных достоинств этой серии. Мне иногда казалось, что я чувствую как рыба нюхает воблер причем на ненатянутой леске во время паузы. Про остальное и писать нет смысла, все по высшему разряду.
С уважением, Дмитрий.
 
Wonder писал(а):

 

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):

 

Цитата

 

А я им уже во всю гоняю)))) Спиннинг и в работе просто фантастик!!! Ин жапан ощущается на каждом миллиметре. Под джиг мне очень понравился. У него вопреки своей изящности и запасик по мощи присутствует. Когда мы с Михалычем гоняли тестировать свои вивы, я, практически, большую часть времени отловил головой в 12гр, изредка чередуя с 14 без каких либо намеков на перегруз и дискомфорт во время заброса, да и проводки тоже.

Вчера была первая рыбалка. Спиннинг очень понравился, особенно чувствительность ВО ВСЕМ. Я ловил 8-9 грамм чебур + юм вули куртэйл 3 - чувствуется, что грузится очень прилично при забросе.

Мне кажется, что 12 грамм + крупная резина (а это уже перегруз) на забросе будет давать дискомфорт. При проводке - нормально, если по русски (катушкой), а не подбоями ...

Ладно, щас фотки из аппарата достану и более подробно отпишусь по ощущениям

 


 

Wonder, куда пропал, я уже извелся отчет твой ждать  
 
Earl Cherry

Ещё один момент. Точно унцовка не нужна под это всё? Основа по воблерам это всё же минохи 90-110мм, всё что крупнее или мельче - редко. Просто в Питере эту палку посмотреть на данный момент негде, буду заказывать вслепую. Уточните, пожалуйста!
 
miha.spb писал(а):

Цитата

Earl Cherry

Ещё один момент. Точно унцовка не нужна под это всё? Основа по воблерам это всё же минохи 90-110мм, всё что крупнее или мельче - редко. Просто в Питере эту палку посмотреть на данный момент негде, буду заказывать вслепую. Уточните, пожалуйста!

Я на такие воблеры (Rigge 90, OneThen ) ловил и палочкой http://midacompany.ru/Products/68-glvc-632ml-cast.aspx, поэтому 3/4-й за глаза хватит.
С уважением, Дмитрий.
 
 Earl Cherry

Огромное спасибо!

А с джигом ту что до 3/4 пробовали? 
 
miha.spb писал(а):

Цитата

 Earl Cherry

Огромное спасибо!

А с джигом ту что до 3/4 пробовали? 

У меня для джига есть другие "инструменты", но уверяю, с джигом у нее тоже все хорошо. Сенсорика как правило "в руку" больше, а не по кончику.
С уважением, Дмитрий.
 
Earl Cherry

Всё понял, спасибо! С выбором окончательно определился.
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, принципиальные практические отличия Major Craft RZS-702ML и RZS-742ML? Характеристики достаточно близкие, но в чем основное предназначение каждой из них? К сожалению, потрясти оба одновревременно возможности нет.

С уважением,

Игорь.
 
Driv3r писал(а):

 

Цитата

 


Wonder, куда пропал, я уже извелся отчет твой ждать  


 

Прошу прощения. Проводил традиционную Встречу друзей - турнир по зимнему спиннингу у нас на теплой речке.

 

Не успеваю ...

Скоро все будет. Более того, на самой встрече еще плотно половили Вивой - джигом в нижнем диапазоне теста. Так что есть что рассказать ;)
 
Кстати, у нас тут народ живо интересуется "кто нибудь в курсе когда в продаже появится Graphiteleader Rivolta,и примерно по какой цене?"

Присоединяюсь к вопросу ... 
 
Совсем недавно я стал обладателем замечательного спиннинга Graphiteleader VIVO GVOS-702L.

 Первые ощущения на потрях, на погляд и на понюх  я уже выкладывал недавно в это теме http://www.midacompany.ru/Boards/Topic.aspx?TopicID=7&p=261 

Теперь после двух полноценных рыбалок уже могу поделиться некоторыми практическими соображениями.

Первая рыбалка была как раз та самая, для чего я и взял эту палочку. Береговая и лодочная джиговая ловля на теплой реке с глубинами до 6 метров с ощутимым течением, достаточно сложночитаемым рельефом и весьма разным по твердости дном. Рыба там (а попадается там в основном щука до 4 кг, хороший окунь, судак, иногда голавль) меняет свои предпочтения довольно часто. То она тяготеет к ямам и местам с обратным или спокойным течением, то вдруг выходит на перекаты и плесы. Также непостоянна она и по отношению к джиговым приманкам. Сегодня она с удовольствием кушает 3-х дюймовый Юм на довольно тяжелой 9-граммовой голове, то ей подавай миниатюрную Культиву или Кейтек на 5 граммовом шарнире. Что всегда важно - это бескомпромиссный контроль дна при джиговой проводке. Если момент касания дна не получается четко отслеживать и вносить коррективы в проводку при прохождении рельефа, то с поклевками можно распрощаться. Именно поэтому моим друзьям и мне приходилось не раз использовать УЛ-рокфишевые удилища: при неудобном ветре классический лайт часто оказывался бессилен. Но в тихие дни и когда у щуки настроение кушать по крупному ловить рокфишевым удилищем ни к чему - крупные парусящие приманки забрасывать неудобно и на тонкой леске при вываживании крупной рыбы бывают проблемы, особенно если рядом злая бровка или коряга.

Перепробовав различные варианты я уже смирился с мыслью закрывать этот водоем двуми спиннингами - КГлайтсом S762AJI и Старым Эвидом 76 до 14 грамм, что далеко не всегда удобно при пешей пробивке водоема.

 

Но тут появился Виво -спецразработка Миды под джиговые дела да еще в блестящем исполнении от Graphiteleader (а свое название они оправдывают на 100%!) 

И вот я на водоеме. Погода отличная, ветер слабый, солнце, тепло ... Ставлю достаточно тяжелый джиг - 8 грамм и мясистый твистер, по опыту последних рыбалок щука в "макро" настроении. Плетенку взял не привычный T.D. Sensor Tournament 4 lb, которым я ловлю с рокфишевым удилищем, а более прочную и толстую Daiwa Emeraldas #0.5.

Выбор катушки - Daiwa GS8 2500 - прост, именно на нее была намотана эта леска .

В принципе на такой легкий спиннинг как Vivo (98 грамм) просится катушка поделикатнее, но и с этой было все вполне на уровне. Мои напарники, которым я давал попробовать половить данным комплектом отмечали необычную легкость спиннинга. 

 


Первые забросы приносят восторг. Приманка летит не на рекордное расстояние, но очень прилично, при этом заброс довольно стабилен и не требует особенной техники. Вершинка деликатная, но при этом строгая - касания дна отслеживается не квивертипным отскоком кончика, а благородным отыгрыванием всей верхней части, как на свербыстрой джиговой классике. На счет низов (3-4 грамм) у меня тогда еще были сомнения, но они не подтвердились на второй рыбалке, где пришлось работать в нижней части теста (но об этом чуть позже). Ну и что всегда ценится спиннингистом, хотя возможно и не является сверхнеобходимым при дневной рыбалке - потрясающая тактильная чувствительность по отработке дна в руку. Джигом 8 грамм можно ловить с закрытыми глазами ВЕЗДЕ, а не только там, где твердое как бетон дно. И пусть это верхняя часть теста (при тесте вивы 1-12) и погода благоприятствует, но пока такой результат достигался только с помощью дорогого рокфишевого УЛ, а здесь более универсальный и мощный лайт, при том чуйка в руку несомненно лучше, чем у кглайтса. 

Факт - читать рельеф и отслеживать изменения твердости дна с помошью Vivo - одно удовольствие!

 

------------------- продолжение 1  ----------------

Первая поклевка случилась довольно быстро - четкий удар под кромкой противоположного берега. Еще несколько забросов в ту же точку и вновь четкая поклевка (ощущается как удар молота).

Спиннинг при вываживании по ощущениям ощутимо гнулся, но чувствовалось, что рыба небольшая и запас мощности еще даже и не начинал использоваться.

Собственно это видно на фото, комлевая часть еще не начинает работать


 

Небольшая щучка - приятное открытие рыбалки


 

А вот дальше за рыбой пришлось изрядно походить и поездить. Лишь сменив несколько мест ловли, пробиваясь в тяжелых сугробах, удалось поймать следующую рыбу.

И снова из под противоположного берега, в кроне поваленного дерева приманку настигла щука. Атака последовала на этапе подмотки приманки, а не на паузе. Мне в начале даже показалось, что я врезался в подводную ветку и засадил там приманку. Но следующие мощные рывки красноречиво свидетельствовали о том, что на этот раз это неплохая хищница.

Здесь пришлось уже форсировать вываживание, спиннинг отрабатывал по всей длине.


 


 


 

Затянуть на берег - никаких проблем, мощности достаточно


 

На фото щучка смотрится не ахти, но в ней больше полутора кг 


 

К вечеру ветер стих совсем, деревья отражались в глади воды.


 

Рыба клевала не очень активно, но клевала. Удалось поймать еще три щуки до килограмма. А вот две покрупнее к сожалению вешались даже без намека на поклевку, что в сочетании с незацепляющимся монтажем привело к обидным сходам.

Солнечная почти по весеннему теплая и при этом безветренная погода после стольких дней суровой зимы, да еще и с новым классным спиннингом - просто здорово.



 

А вот следующая рыбалка с Vivo была совсем в других условиях - традиционный дружеский турнир по зимнему спиннингу на р. Аксай возле Новочеркасска  - мокрый снег, сменяющийся дождем, сильный ветер и вреднючая мелкая рыба.

Но об этом будет отдельный пост ...