Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
1 2 3 4 5 ... 884 След.
 
Применение снастей, рекомендации, техника и тактика
 

Restive 8’0 (2.40м) 8-35гр


Это удилище появилось у меня совсем недавно, около полутора месяцев тому назад. Я подбирал себе палку для ловли щуки на небольших речках легким джигом и воблерами-минноу среднего и крупного размера. И уже в магазине, взяв его в руки, понял, что Restive подойдет для этих целей просто замечательно. Несмотря на свою мощность, спиннинг выглядел изящно и подкупал  легкостью, поэтому меня особо не смутил его тест. Даже наоборот, я изначально хотел палку, которая имела бы «запас силы», позволяя форсировать вываживание в сложных условиях, и допускала бы подъем пойманной рыбы на берег. Поэтому уже с первых минут после приобретения меня не покидало желание побыстрее опробовать его в деле. Во-первых, было интересно, насколько комфортно Restive работает с весами из нижнего тестового диапазона, т.к. груза больше 10 грамм на небольших речках я использую редко. Вместе с этим хотелось узнать его реальную мощь. В связи с чем ближайшую поездку было решено посвятить обкатке девайса.  Оказавшись на водоеме, я начал ловлю с джига, повесив среднюю по размеру поролонку на 6 гр чебурашке. В мокром состоянии вся оснастка весила около 10-12гр, при этом заброс под противоположный берег метров на 30 выполнялся без лишних усилий. Во время касаний дна поролнки, кончик заметно отыгрывал, а в руку передавалось четкое «бум». Благодаря своему строю, Restive оказался наделен отменными сенсорными качествами, превзойдя все мои ожидания. Скажу честно, это уже не первое удилище из линейки Major Craft, которым я обладаю, но именно оно стало для меня настоящим открытием и заставило по-другому  взглянуть на продукцию этого японского бренда.  Так вот, первое время мне приходилось перебарывать внутри себя желание подсекать в тот момент, когда джиг натыкался на очередную ветку под водой – настолько четко передавался контакт в руку. Поймав несколько шнурков, я перебрался на другой участок реки и поменял поролон на 80 live pointer. С ним спиннинг повел себя тоже очень достойно. Благодаря мягкой вершинке, во время проводки воблер не выносило к поверхности даже на самых резких твичах. Им было очень легко управлять, а самое главное, что Restive «чувствовал» приманку такого размера, что, согласитесь, дано не каждой палке тестом под 40гр. В общем, его работой с небольшими воблерами я тоже остался доволен. После чего выдался отличный шанс проверить и тяговые характеристики. На одном из забросов на крюки Pointеr’а села щука килограмма на два. Все это произошло в самой непосредственной близости от двух торчащих из воды кустов, поэтому я решил особо не церемониться с вываживанием и пер рыбу напролом. Буквально через пару секунд щука уже оказалась на поверхности и не имела ни малейшего шанса оказать сопротивление. Но когда я собирался на полном ходу поднять ее на берег, крючок, зацепившийся за самый краешек губы, порвал кожу, и пятнистая отправилась восвояси. Если честно, то мне показалось, что даже половина мощности палки не была задействована в процессе, так что есть не безосновательные предположения, что Restive сможет оказать достойное сопротивление и более серьезному трофею. Следующая моя поездка с ним состоялась уже через несколько дней. Отправившись на одно озеро, я планировал половить на большие воблеры-минноу и заодно проверить какой максимальный вес на забросе он сможет потянуть. С Tonell и большим Naborone он отрабатывал просто замечательно и на забросе и на проводке, зато one-eighty (35гр) показался мне уже перебором. В проводке, конечно, никакого дискомфорта из-за отсутствия лопасти не замечалось, а вот во время заброса бланк напрягался чрезмерно. К сожалению, приманок от 30 до 35гр у меня не оказалось с собой, так что верхнюю границу я пока так и не определил, но думаю, что она находится в пределах 31-33гр. Самый упористый воблер, которым я ловил с Restive’ом был 128 MagSquad и по ощущениям это для него разумный максим. В общем, подводя итог, я хочу сказать, что очень доволен появлением данного спиннинга в свое коллекции. Отличные бросковые качества, великолепная чувствительность, запас мощности – все эти характеристики оставляют неизгладимое впечатление. И еще, что обратило на себя мое внимание, была рукоять спиннинга. Я очень категорично отношусь к параметру ее длины и, если собираюсь ловить твичингом, никогда не выберу для себя палку с ручкой, которая окажется длиннее локтя. У Restive’а же ее длина подобрана таким образом, что его удобно использовать, как для джига, так и для твичинга. Все что я сегодня написал, - это впечатления, оставленные после нескольких рыбалок, так что по полной погонять спиннинг пока не было возможности. Как только погоняю, сразу отпишусь.


 

 

У меня в регулярной работе с самого начала сезона 2009 несколько моделей серии Рестив. Отпишу подробно по одной из них – длиной 8’5” и тестом до 1 унции. Стандартный вопрос: почему выбрал именно ее? Стандартный ответ: потому что именно такая была больше нужнаJ, плюс – чисто субъективное – легла в руку.

Именно унцовый тест чаще всего бывает нам нужен при ловле щуки как с лодки на жабовниках, так и с берега на средних реках, да и еще много где. И именно такой тип строя, что у 85-го, оптимален и для «колебла», и для разнообразных рывковых приманок (http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/112695271/ ), и для джига тоже. Сенсорные качества «палки» оказались, кстати, выше, чем у большинства аналогичных по параметрам девайсов. И заброс – реально оказался более далеким, чем можно было ожидать. Плюс еще сам спиннинг – весьма легкий. Я с ним поехал в Волгоград после Мексики, где растянул связки на правом запястье. Рука реально болела. Думал, кидать не смогу. Смог. И даже С.А. местную выловил, вот эту: http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/113409362/ . Заметил еще у этой палки любопытную (и очень полезную) особенность: бланк на вываживании в равной мере отрабатывает рывки и 500-граммового «шнурка», и щуки на «пятерку». Сходы с нее – явление крайне редкое.

Наконец, палка уверенно справляется с проводкой крупных рывковых воблеров веса, близкого к верхней границе теста: http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/107151548/ .

 

Приобрёл 2 спиннинга:1. MC CROSTAGE CRS-822 SL 5-14g длина-8,2

2. MC CORKISH CKS 652L 1/16-1/4OZ длина-6,5.Подскажите пожалуйста, для ловли на какие приманки(в т.ч реальный  вес min/max) и виды проводки наиболее подходит каждый из них.

 

 

Я, к сожалению, ни одним из перечисленных удилищ не ловил. У меня имеется Crostage с таким же тестом но покороче, длиной 7'3". Среднебыстрый строй делает его хорошим девайсом для ловли голавля и окуня на вертушки, и небольшие крэнки, но твичить им не очень удобно. Внутри своего тестового диапазона он работает нормально. Чуть позже выложу о нем более детальный отчетик.

 

sai


Crostage можно назвать универсалом, но в первую очередь подходит для ловли на крэнки, вертушки и колебалки внутри указанного теста. Можно поджиговать на весах грамм до 12. Твичинг не является его сильной стооной, но при необходимости не возбраняется.


Упомянутый Corkish отлично подходит для твичинга минношек примерно от 3 до 7г. Остальное вторично, но вполне применимо. Реальный тест по забросу около 10г.

 

Спасибо за ответы. С нетерпением жду детального отчета по CROSTAGE. 

 

Уважаемые эксперты в чем разница спиннингов Major Craft Beneyro BNS 632 FS и BNS 632 SL

 

Уважаемые эксперты в чем разница спиннингов Major Craft Beneyro BNS 632 FS и BNS 632 SL



Спиннинги эти визуально отличаются кольцами на вершинке - у FS это раположенные под углом, PE-concept, а у SL - уже ставшие обычными New Concept.


Сам не ловил, но производитель позиционирует BNS 632 FS как удилище для ловли в стиле Финесс на резину без огрузки и различные варианты "Вэки". А вот BNS 632 SL - это более универсальное и предназначенное для ловли воблерами , в том числе и миннохи. Так что переводя на наш язык: FS - это легкий джиг и резина без огрузки, а SL - это больше воблеры.


На потрях и изгиб под нагрузкой же мне (мне) показалось следующее: FS более экстрафастовая, а SL - менее экстрафастовая :) :) .


 


 

 

Уважаемые эксперты! Позвольте ещё раз вернуться к вопросу о двух спинах: MC CROSTAGE CRS-822 SL 5-14g длина-8,2 и MC CORKISH CKS 652L 1/16-1/4OZ длина-6,5. Какой из них предпочтительнее для ловли окуня на уокеры? В некоторых статьях рекомендуют средне-быстрый строй,но проводка -то рывковая.

 

 

sai:



 MC CROSTAGE CRS-822 SL 5-14g длина-8,2 и MC CORKISH CKS 652L 1/16-1/4OZ длина-6,5. Какой из них предпочтительнее для ловли окуня на уокеры? В некоторых статьях рекомендуют средне-быстрый строй,но проводка -то рывковая.

 



Я бы взял наверное коркиш. а) небольшая длина - это нам на руку при рывковой проводке б) хоть именно эта модель позиционируется производителем как удилище для ловли на резину без огрузки и на коротке методом Shaking, но сама по себе палочка очень даже "рывковая" в нашем представлении. :) в) серия эта мне определенно очень нравится :) г) больше люблю в последнее время короткие бассовые удилища


 


Этот же кросстэйдж - сибассовая серия, которая создавалась с прицелом на ловлю небольшие ( 7 см +/-) минноу ( но японская ловля на минноу сибасса - дело очень и очень темное), попперы и уже потом возможность ловить на джиг.

  То есть впринципе наверное то что Вам нужно :) 


 


Но коркиш.... как его можно не любить...


 

 

Даа! Действительно! Берёшь его (КОРКИШ) в руки,а он-такой маленький,тёпленький,как котёнок!  


Метод Shaking-что это? Извините, но я ещё только учусь.

 

sai


Совершенно однозначно Corkish.

 

sai:



Метод Shaking-что это? Извините, но я ещё только учусь.



Тут наверное Вадим лучше ответит как Чемпион Мира 2008 года и Призер соревнований по ловле басса, но вкратце можно охарактеризовать так: ловля на легчайшие, всего пару граммов, джиг-головки с длинными силиконовыми приманками типа червя или еще чего-то подобного, с медленным простукиванием дна - то есть мы приманку "трясем" (shake - трясти) и подрбасываем, постоянно контролируя дно, и трясем на падении тоже, и пелагический джиггинг этим методом... Очень популярная ловля басса на маленьких мелководных и не очень пятачках-горках. Ловля на коротке...



Здесь: Головки для shacking


Здесь: Видео по теме

 

Vadim Mida,Лаборант:


Спасибо за ответы. Всё понемногу становится по своим местам. 

 

ПРОВОДКА ВОКЕРОВ


на самом деле, несмотря на то, что проводка рывковая, вокер не имеет такого лобового сопротивления, как воблер, поэтому спиннинг экстра-быстрого строя не нужен точно. быстрого строя палки подходят значительно лучше имнно из-за мягкого кончика. я вообще для себя подобрал очень интересную технику ведения вокера, при которой даже после нескольких часов бесприрывной ловли рука совсем не устает. заключается она в следующем: вместо рывков кистью я просто раскачиваю бланк спиннинга и просто поодерживаю колебания совсем легкими движения руки, одновременно с этим подматывая леску. кстати, для такой техники спиннинг средне-быстрого строя даже лучше, чем быстрая палка. правда такая манера подачи вокеров подходит больше для ловли окуня и голавля. щуку и жереха у меня лучше получалось ловить классическим walkin' the dog. crostage 7'3" до 14 подходит для этих целей просто идеально.


 

 

sai:



Уважаемые эксперты! Позвольте ещё раз вернуться к вопросу о двух спинах: MC CROSTAGE CRS-822 SL 5-14g длина-8,2 и MC CORKISH CKS 652L 1/16-1/4OZ длина-6,5. Какой из них предпочтительнее для ловли окуня на уокеры? В некоторых статьях рекомендуют средне-быстрый строй,но проводка -то рывковая.





Касательно этих двух не скажу, т.к. не пользовал, а вот по проводке и типажу палок - выскажусь.

В ловле окуня на уокеры используется два варианта анимации: walkng the dog (т.е. классика) и "окуневый дроч".  Соотношение между первым и вторым, по моему опыту, 20 на 80%. Причем walking the dog (с паузами) работает в основном в предзимье - последний раз этот метод давал лучшие результаты 23-го ноября под Волгоградом, при температуре воды и воздуха +2. Дроч - работает эффективно почти во всех остальных случаях. Разница в том, что для w. the d. нужна жесткая палка, а для дроча - более мягкая, с "обратной связью". Так что делайте выводы.

 


 

 Уважаемые эксперты! На сайте представлены блёсны Forest. Хоть ПОКА и не повсем есть ТУТ информация, но всё же они вызывают интерес, и богатством моделей и довольно гламурными расцветками . Я попытался что то узнать о них из интернета, но увы..........


Отпишитесь о своих результатах по данным приманкам.  


 

 

CapitanTwerty:



 Уважаемые эксперты! На сайте представлены блёсны Forest. Хоть ПОКА и не повсем есть ТУТ информация, но всё же они вызывают интерес, и богатством моделей и довольно гламурными расцветками . Я попытался что то узнать о них из интернета, но увы..........


Отпишитесь о своих результатах по данным приманкам.  



По Форесту - мнение однозначно положительное. Я пока разловил MIU, MOO и Marvel. Последняя очень хороша, когда нужно ловить в приповерхностном слое - на падении валится по-всякому, и легко выходит на поверхность. На глиссер - легко выходит. Все хотел на голавлика с ней выехать, но не получилось. Плюс - компактная, летает очень хорошо. А вот MOO - гусеница - очень хорошо работает на ступеньке. Причем игра может и вялая, но вялая же форелина клюет. Миу - классическая микро- и не очень ( есть и вполне удобоваримые для лайта модельки) колебалка.


Сейчас яростно заполняем каталог, будем писать и оптимальные области применения. Не только колебалок, но и вертушек и уже ставшего популярным воблера iFish

 

Коллеги, может кто подскажет, чем отличаются два нижеуказанных спиннинга по свойствам и целям. Вроде оба лежат в руке, но строй у Salthya попривычнее. Зато, подозреваю, что чувствительность в руку у Рестива будет значительно лучше. Так ли это? Основная цель - лодочный универсал (насколько это возможно) с чередованием джига и блесен. Водоем - озера Селигер и Ладога. Глубина от 3 до 10м.Спасибо.


Salthya SL-862L 8'6'' / 2.59 Спиннинг Light Regular-Fast 176 7-23 6-12


Restive RTS-852ML 8'5" / 2.57 Спиннинг Medium-Light Fast 158 6-23 up to 14

1 2 3 4 5 ... 884 След.