Блоги
мультипликаторы
 
Я совсем запутался. На плате написано Т3 Эйр онли флюр, а он, как тут выяснилось пилит хуже шнура, так можно ли монать на Эйр шнур и ловить? Наверно все таки можно, неужели нет владельцев Эйр, чтобы опровергнуть или подтвердить слухи о водиле?
 
Цитата
pac1k пишет:...неужели нет владельцев Эйр, чтобы опровергнуть или подтвердить слухи о водиле?
а водило то причем ?
 
Без паники,про Т3 речи не было,даже если она Эйр.Шпуля на "Воздухе" легкая,предполагалось, что на шнуре при негативном развитии ситуации, возможна деформация шпули.Там, собственно, и количество флюра оговаривается.Но, думаю, скорее определенная подстраховка.Катушки такой нет,но то,что видел, говорит о том,что шпуля достаточно крепкая,даже если попытаться согнуть,сломать руками.Тем более,что вряд ли вы будете ставить на эту катушку сильно толстый шнур,смысла особого нет.Да собственно, никакого смысла нет.Ловите,не грейте голову,катушка не для запредельных по дальности забросов,отсюда и перегрузок на забросе не будет,даже если бородень поймаете.Что касается покрытия лесоукладывателя,то вряд ли технология отличается в зависимости от катушки,скорее в случае с Татулой, может быть не лучший по профилю переход от положения подмотки к положению заброса.Угол там, на мой взгляд, излишне острый,по нему и трет шнур под нагрузкой.Опять же повторюсь,все это домыслы и предположения.Фотографий Дамакона я, к сожалению, не вижу,вместо них маленькие картинки,возможно с моим компом какие-то траблы. А реально запиленых глазков, с историей их происхождения, пока нет.
Изменено: BBK67 - 28 апр, 2014
 
Цитата
BBK67 пишет:

Угол там, на мой взгляд, излишне острый,по нему и трет шнур под нагрузкой...
Так может надфилем доработать :) , углубить вроде есть куда .
 
Цитата
pac1k пишет:

Я совсем запутался. На плате написано Т3 Эйр онли флюр, а он, как тут выяснилось пилит хуже шнура, так можно ли монать на Эйр шнур и ловить? Наверно все таки можно, неужели нет владельцев Эйр, чтобы опровергнуть или подтвердить слухи о водиле?
Если использовать РЕ или нейлон, то правильней будет после рыбалки сматывать леску, т.к. они впитывают воду, и при высыхании будут неминуемо сокращаться, что может повлиять на геометрию шпули. Но всё не так страшно, т.к. есть гибриды, которые воду не набирают.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Если использовать РЕ или нейлон, то правильней будет после рыбалки сматывать леску, т.к. они впитывают воду, и при высыхании будут неминуемо сокращаться, что может повлиять на геометрию шпули. Но всё не так страшно, т.к. есть гибриды, которые воду не набирают.
wtf.... :o
Какая связь между возможной деформацией шпули от сдавливания леской и подш, пусть даже гибридными (штатные нержа, кстати) ???
И по какой же причине гибриды не набирают воды ?

Неужели живому человеку слова в таком порядке, приходят в голову. Это если только под Абсентом или мариванной.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Если использовать РЕ или нейлон, то правильней будет после рыбалки сматывать леску, т.к. они впитывают воду, и при высыхании будут неминуемо сокращаться, что может повлиять на геометрию шпули. Но всё не так страшно, т.к. есть гибриды, которые воду не набирают.
wtf....
Какая связь между возможной деформацией шпули от сдавливания леской и подш, пусть даже гибридными (штатные нержа, кстати) ???
И по какой же причине гибриды не набирают воды ?

Неужели живому человеку слова в таком порядке, приходят в голову. Это если только под Абсентом или мариванной.
+100! я так понимаю,что человек имел ввиду гибридные шнуры....Тем не менее,шнур изначально был намотан сухим! Значит после намокания и высыхания он вернётся в изначальное состояние! А ограничения на SS Air наложены из-за дерзко малых перемычек между отверстиями в диске ступицы щпули.....
 
Цитата
f40 пишет:

+100! я так понимаю,что человек имел ввиду гибридные шнуры....
Что бывают и такие ?
это которые тянутся как нейлон ?... и также сдавливают шпулю.
Трудно понять логику... как растяжимая нить может дать меньше нагрузки, чем нерастяжимая, при одинаковом усилии сматывания.

 
Цитата
pac1k пишет:

Я совсем запутался. На плате написано Т3 Эйр онли флюр
Есть примеры, когда индуктор закусывало в выдвинутом состоянии.... при хлестких забросах с плетней.
Потому и онли флюр/нейлон.
Хотя при использовании легких приманок и с плетней никаких проблем... Вот под веса от 12-14гр я бы поостерегся использовать SV шпули, с плетней.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Цитата
f40 пишет:

+100! я так понимаю,что человек имел ввиду гибридные шнуры....
Что бывают и такие ?
это которые тянутся как нейлон ?... и также сдавливают шпулю.
Трудно понять логику... как растяжимая нить может дать меньше нагрузки, чем нерастяжимая, при одинаковом усилии сматывания.

Гибридные шнуры не тянутся, но имеют нулевую ( как заявлено производителем) впитываемость воды. Т.е. фактическая длина используемой лески не будет меняться в течении рыбалки. Нейлон покрытый флюром тоже не впитывает воду. А вот голый нейлон заметно увеличивает свой объём и длину в процессе рыбалки. И если мы действительно ловим рыбу, т.е. вываживаем, боремся с зацепами, то он сильно вытягивается. И если его в таком состоянии оставить сушить, то со шпулей может случится недоброе. Наверное не зря по Т3 Air стоит ограничение 14 фунтов и 50 м.(по моно). Шнуры в принципе ведут себя очень по разному после высыхания: некоторые становятся очень рыхлыми, некоторые наоборот стягиваются. Короче всё непредсказуемо. Флюр на этом фоне выглядит очень стабильно. И в смысле перебегов тоже: вспух и вспух - никаких рывков.
 
To: Алексей Pertchik,

Гибридные шнуры тянутся.. Не так как нейлон но по сравнению с чистыми ПЕ на выбросе на джиге это заметно...
 
Цитата
ardog пишет:

Цитата
BBK67 пишет:

Угол там, на мой взгляд, излишне острый,по нему и трет шнур под нагрузкой...
Так может надфилем доработать , углубить вроде есть куда .
Запросто!Делать то можно все,правда некоторые вещи, только один раз. :)
 
Парни , не вижу особого смысла создавать излишние страсти вокруг модели T3 Air:... ловил ей и шнуром и флюром..Глазок на месте .Никаких проблем-одни положительные эмоции( все остальные лайтовые катушки положены на полку).Главное на мой взгляд-уважать рекомендации создателя и выдерживать параметры
-шнур-леска до16 lb
-приманки до14г :)
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
Флюр на этом фоне выглядит очень стабильно.
Приветствую коллег по увлечению!
Не все так однозначно. Видел где то в И-нэте сравнительные тесты флюров и моно самых именитых производителей. Так вот как ни странно флюры тоже водичку попивают будь здоров. А весь вывод из того сравнения что хорошее моно почти ни в чем не уступает лучшим флюрам и даже имеет два неоспоримых плюса цена и вес.
 
Забавный ролик от Shimano: http://tv.shimano.co.jp/movie/beginners/017

Человек рассказывает о SVS тормозилке на примерах: Chronarch CI4+, Metanium 13 и Antares 12. Сначала немного объясняет устройство, как настраивать. Затем контрольные забросы с разными настройками разных приманок (воблеры, джиг, блесна). С визуальным сравнением бросков, экшен-камерой, снимающей катушку в процессе и т.д. Ролик хоть и на самурайском, но я больше чем уверен, что в окончании было что-то: "И это у меня еще камера на хлысте, поэтому я забрасывать особо далеко не могу. Снимите её и погнали на открытую воду". И неплохо так "запулил", дальномером померил, но графикой не показали сколько метров. Он озвучил, но моих познаний в японском не достаточно, чтобы перевести :)
 
Цитата
Stradivary пишет:
Вот под веса от 12-14гр я бы поостерегся использовать SV шпули, с плетней.
Почему?
 
Цитата
ASV пишет:

Цитата
Stradivary пишет:
Вот под веса от 12-14гр я бы поостерегся использовать SV шпули, с плетней.
Почему?
потому что пилькер 14гр очень быстро стартует при забросе.... нагрузки на узел толкателя очень высоки, а с плетней еще выше.... нейлон или флюр всетаки смягчают заброс и на старте в т.ч.
т.е. свимбейт 28-30гр конечно другое дело, но для всего этого шпули с "классическим" магфорсом прекрасно подходят. РАботают с любыми забросами. Ни одного примера не попадалось с заклинившим индуктором.
Да есть примеры, когда металлическое кольцо отклеивалось, но это брак и его легко исправить.
НО такие шпули тяжелы... а SV легче и для мЕньших весов как раз кстати.
Изменено: Stradivary - 29 апр, 2014
 
To: Stradivary,

.А если еще и леску сматывать после каждой рыбалки, так вообще нарядно будет :)
 
Цитата
Морячок пишет:

To: Stradivary,

.А если еще и леску сматывать после каждой рыбалки, так вообще нарядно будет
Наверно..
А для чего ее сматывать?
 
Возможно преувеличиваю... и закусывает индуктор лишь в единичных случаях. У Одного пользователя с которым знаком лично, такие примеры были и пару примеров видел на форумах.
Катушек c SV шпулями, в эксплуатации, в разы больше....

Дайва еще и Татула сделала дл яРЕ и с SV шпулей... может както укрепили узел, сделали его жестче. Катуха то явно не Лайтовая.