Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
Alexander пишет:

Андрей, спасибо! Подскажите, а монку какую предпочитаете и в каких диаметрах? Используете ли воблеры при ловле лососевых, если да, то какие предпочитаете для форели 1-3 кг?
Для ловли лосося (в том числе и трофейного) оптимальная размерность моно - 0.28-0.35 мм. Для форели до 3 кг, думаю можно около 0.25.
Воблерами пользуюсь. Вот любимые: IMA Sukari , Smith D-contact Jackson TROUT TUNE 55S, Forest iFish 50S
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый день Андрей.
А какие снасти (спиннинг+катушка) использовали Вы и Ваши коллеги при ловле на Кольском.

В основном спиннинги 8-9 футов с тестом до 28-40 г. Катушки в размерности по Шимано 4000

Я ловил в основном кастинговым комплектом - Аспро 792 и Аспро 802 с катушкой Шимано Хронарх 201.
 
To: a_pitertsov,

Цитата
a_pitertsov пишет: В основном спиннинги 8-9 футов с тестом до 28-40 г.
Андрей можно пример?
Изменено: Артем - 01 сен, 2016
 
To: a_pitertsov,

Спасибо !
 
Андрей, интересуюсь приобретением катушки Daiwa Certate 16 2510r-pe для Aspro 792H. Вопрос по лесоёмкости её шпули. Если шнур 20лб, то сколько его получиться намотать без бэкинга?
 
Андрей приветствую!Посоветуй палочку для неагрессивного твичинга ,воблеры от 70 до 110 размера желательно по длинее и несколько моделей заранее спасибо.
 
Добрый вечер, Андрей.
1) Посоветуйте 2-3 уловистых воблера на окуня;
2) Какой размер джиг-головки для силиконовых приманок 2.5 дюйма?
(Посоветуйте фирму...)

С уважением, Александр.
 
Здравствуйте, уважаемый гуру рыбалки! Хотел бы спросить вас о тактике джиговой рыбалки. Дело в том, что лет пять назад подсел я на ловлю джигом. Прикупил удилища St.Croix и .Major Craft Первые годы было вполне хорошо, уловы были постоянные, иногда очень неплохие(рыбачу я на Нижнекамском водохранилище), но в прошлом году и в особенности в этом что-то произошло, непонятное мне, и стали частыми поездки, когда за сутки ни я, ни мой напарник по лодке (у меня их несколько) не видим ни единой поклёвки судака(бёрша) или щуки. В то же время местные спортсмены почти всегда с трофейными уловами(щука или судак в районе 10кг для них совсем не редкость). Похоже, что рыба редко теперь бывает активной и надо учиться ловить пассивного хищника, как это и делают спортсмены.
Вот тут и созрел мой вопрос. Как вы посоветуете поступить при ловле пассивного хищника:
1 встать на ямку или пупок и часами «долбить» это место используя:
А. приманки различной конфигурации
Б. приманки различного цвета
В. Чередовать разные способы проводки: с подёргиванием, методом волочения…
Г. использовать разные виды оснастки (традиционные джигголовки, чебурашки, отводной поводок, дропшот…)
2 Или искать активного хищника часами колеся по водохранилищу(а если он , активный так и не будет найден или непродолжительный выход может быть утерян , пока передвигаешься по водной глади?)
3 Ещё есть вопрос глубины, на которой ловить
И вот, само резюмирование вопроса: столько факторов, перечисленных выше, время очень ограниченно(летом- почти сутки, за исключением 3-х часов, пока сумерки, осенью- считанные часы) и как грамотно поступить (для локации использую картплоттер Humminbird 788cxi Combo).
С глубоким уважением,
Олег.
Изменено: олег 101 - 05 сен, 2016 (добавил новые сведения)
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Здравствуйте Андрей! Осваиваю джиг. Пользуюсь GOTS 812 MH-MR II 14-46, Shimano Stella 4000, шнур #1.5. На крайней рыбалке оказался в следующей ситуации. Волга, Чебоксарское водохранилище, чуть ниже города Козьмодемьянска. Ловля на русловых свалах с 5 на 12 м., вблизи островов от 4 до 8 м. ПОСТОЯННЫЙ ветер 4м/с вдоль реки. Друг ловит на 15 lb шнур 15 грам чебурашка 3 дюймовая резина, контролирует проводку по отыгрыванию вершинки, видит поклевки, ловит рыбу. У меня при 14,16,18 гр ветер выдувает шнур в боковую петлю (дугу), на выбросе приманку волочит, с середины заброса касание дна по провису лески, т.е. еще больше петля в сторону. 22,24 гр на выбросе боковая петля меньше и касание дна по провису шнура, с середины заброса отыгрывание вершинки и стук в руку. При этом на малых весах ступенчатая проводка особо не выходит, на бОльших - паузы практически нет, после подмотки сразу стук в руку, отсюда нет поклевок. Мой вопрос Вам.Что правильнее сделать:
1- Оставить прежний комлект, но намотать шнур меньшего диаметра ? тогда какой?

2- Приобрести более легкий спиннинг для Чебоксарки, и использовать два комплекта? Если покупать, то всегда зная,что в ПВХ лодку берешь не более двух спиннингов и почти всегда с джиговой ловли переключаешься на жереха или окуня, используя пилькеры, колебалки, кренки, тонущие минохи, уокеры требование к новому спиннингу такое (если возможно) = джиг и жерех (сверхдальний заброс) на равных. Спиннинг и в джиге должен быть хорош и метнуть за горизонт. По жереху и окуню веса приманок от 10 гр до 26 гр. Наверное и тест спиннинга напрашивается 8-10 -28 гр. Джиговые палки в тестах 5-8 - 28 гр. часто 7.6 -8.4 футов, под жереха 10-28 гр. 9 ф. Можно ли совместить все это в одном спиннинге? Бюджет на спиннинг до 40 тыс. Помогите разобраться. С уважением Дмитрий.

Конечно, вариантов несколько. Самый простой поставить более тонкую плетенку. Желательно 8-ми жильную. У нее выше чувствительность.

Но, как раз удобнее, брать с собой второй комплект. И под джиг и жереха легко можно использовать одно удилище. Я бы советовал Аспро 802 до 28 г. Отлично перекроет ваши задачи. Шнур советую Sunline SUPER PE 8 #1. Получится идеальный комплект.
 
Андрей, подскажите удочка major craft 742mh подойдёт для джига, если можно несколько слов о удочке; может быть aspro 772mh более удачный вариант ? Какая удочка от мейджер крафт наиболее джиговая с предельным тестом 30-35гр?
 
Приветствую Андрей.Собираюсь на Сейшелы, приятели ловившие там сказали нужна надежная снасть. Вопрос по паводкам, титан как я понимаю лучше не ставить из за того, что он может сломаться. Если ставить струну какой бы вы длинны и толщины проволоки посоветовали бы использовать, и если можно назовите производителя у которого такие имеются.
Спасибо!
 
Цитата
Артем пишет:

Андрей добрый день. Рыбалка супер, и конечно же видео! Я про августовский Кольский. Есть пару вопросов. Я так понимаю кастинговая палочка AsPro GAPC-792H? А какая на ней катушка? Судя по маркировке, 201ES, что-то из Shimano, например Shimano Curado 201E7? И чей флюрик? К чему столько вопросов – я сейчас как раз собираю комплект, точнее два, для трофейной рыбалки – таймень, Сахалин. Палочку как раз такую взял, и взял еще VIGORE GVIC-70HG. Катушки Shimano Speedmaster 201 и Shimano Calcutta 201. За основную взял плетенку SHIMANO OCEA EX8 PE PL-078L #2-40lb, хотя есть разный. Но очень хочется попробовать монку или флюрик. Дай пожалуйста профессиональные советы, с расчетом возможной поймки рыбы на 30 кг.! Посоветуй пожалуйста, что взять на спиннинг? Колебло до 40 гр. Катушки Shimano Twin Power SW PG и Stella, обе 4000-ые.
Спасибо!
Да, палочка Аспро 792. Катушка Shimano CHRONARCH 201 E (LH) 5.5:1. Флюр Sunline FC Sniper.

Если в реке много камней, тогда удобнее с флюрокарбоном. Если только маленькая галька, то можно и с плетенкой, шансы ее обо что-то перетереть минимальны. Поэтому я бы взял с собой мясорубки с плетенкой #2-3. И флюр 16-18 LB с мультом.
 
Цитата
GeparrD пишет:

Добрый день, Андрей.

Какую хорошую катушку вы бы поставили на спиннинг (2,57м, 80гр, 3-21гр, #0,4-1.0)?
Воблеры будут преимущественнее (75-80% и 20-25% джиг)
Одну из Шимано и одну из Дайвы.

Спасибо.

С уважением, Александр.
Daiwa Exist '15 2500, Shimano Twin Power '15 C3000
 
Цитата
Артем пишет:

Андрей можно пример?
Конечно. Я, например, много ловил на Аспро 802 до 28 г. Хорошо подойдет и Аспро 862 до 28 г.
 
Цитата
Твич пишет:

Андрей, интересуюсь приобретением катушки Daiwa Certate 16 2510r-pe для Aspro 792H. Вопрос по лесоёмкости её шпули. Если шнур 20лб, то сколько его получиться намотать без бэкинга?
Лучше посмотреть сколько точно указанно на шпуле. Если я не ошибаюсь... около 150-160 метров
 
Цитата
Алексей пишет:

Андрей приветствую!Посоветуй палочку для неагрессивного твичинга ,воблеры от 70 до 110 размера желательно по длинее и несколько моделей заранее спасибо.
Если подлиннее, тогда Аспро 742. Еще посмотрите Виво Прототип 792 до 24 г.
Изменено: a_pitertsov - 05 сен, 2016
 
Цитата
GeparrD пишет:

Добрый вечер, Андрей.
1) Посоветуйте 2-3 уловистых воблера на окуня;
2) Какой размер джиг-головки для силиконовых приманок 2.5 дюйма?
(Посоветуйте фирму...)

С уважением, Александр.
1. ZipBaits Rigge 56, ZipBaits Rigge 70, Megabass X-55 SP
2. Всегда подбирал экспериментальным путем... Обычно в таких размерах не смотрел на марку. Главное, чтобы крючок был качественный и форма устраивала.
 
Цитата
олег 101 пишет:

Здравствуйте, уважаемый гуру рыбалки! Хотел бы спросить вас о тактике джиговой рыбалки. Дело в том, что лет пять назад подсел я на ловлю джигом. Прикупил удилища St.Croix и .Major Craft Первые годы было вполне хорошо, уловы были постоянные, иногда очень неплохие(рыбачу я на Нижнекамском водохранилище), но в прошлом году и в особенности в этом что-то произошло, непонятное мне, и стали частыми поездки, когда за сутки ни я, ни мой напарник по лодке (у меня их несколько) не видим ни единой поклёвки судака(бёрша) или щуки. В то же время местные спортсмены почти всегда с трофейными уловами(щука или судак в районе 10кг для них совсем не редкость). Похоже, что рыба редко теперь бывает активной и надо учиться ловить пассивного хищника, как это и делают спортсмены.
Вот тут и созрел мой вопрос. Как вы посоветуете поступить при ловле пассивного хищника:
1 встать на ямку или пупок и часами «долбить» это место используя:
А. приманки различной конфигурации
Б. приманки различного цвета
В. Чередовать разные способы проводки: с подёргиванием, методом волочения…
Г. использовать разные виды оснастки (традиционные джигголовки, чебурашки, отводной поводок, дропшот…)
2 Или искать активного хищника часами колеся по водохранилищу(а если он , активный так и не будет найден или непродолжительный выход может быть утерян , пока передвигаешься по водной глади?)
3 Ещё есть вопрос глубины, на которой ловить
И вот, само резюмирование вопроса: столько факторов, перечисленных выше, время очень ограниченно(летом- почти сутки, за исключением 3-х часов, пока сумерки, осенью- считанные часы) и как грамотно поступить (для локации использую картплоттер Humminbird 788cxi Combo ).
С глубоким уважением,
Олег.

Это основная дилемма. Искать активного или ждать выхода на какой-то конкретной точке. Думаю, лучше всего совмещать. Если есть проверенное место, стоит постоять на нем 2-3 часа. Если поклевок нет, поплыть поискать другие места. Можно вернуться на первое место вечером. Может и хищник подойдет.
Да, я бы советовал больше экспериментировать. Если есть уверенность, что рыба есть на точке или ее хорошо видно в эхолот... мы обычно пробуем разные приманки. Разного размера и цвета. Так же хорошо работает облегчение груза и снижение скорости проводки. Это очень рабочий прием по неактивной рыбе.

Для щуки чаще всего больше нравятся глубины от 4-5 до 9-10 метров. Судак летом может быть как на 5 метрах ,так и на 15 м. В его поиске следует обращать внимание на весь горизонт.

Лучше всего совмещать. В один день уделять время и ловле на известных местах (подбору приманки) и искать новые. Такая схема максимально разнопланова и позволит с большей вероятностью поймать хищника.
 
Цитата
Zk18 пишет:

Андрей, подскажите удочка major craft 742mh подойдёт для джига, если можно несколько слов о удочке; может быть aspro 772mh более удачный вариант ? Какая удочка от мейджер крафт наиболее джиговая с предельным тестом 30-35гр?
Про какую именно модель от Major craft идет речь? Что касается Аспро 772 до 38 г. - она идеально подойдет под джиг, как с лодки, так и с берега.
 
Цитата
Ananiev пишет:

Приветствую Андрей.Собираюсь на Сейшелы, приятели ловившие там сказали нужна надежная снасть. Вопрос по паводкам, титан как я понимаю лучше не ставить из за того, что он может сломаться. Если ставить струну какой бы вы длинны и толщины проволоки посоветовали бы использовать, и если можно назовите производителя у которого такие имеются.
Спасибо!
Смотря как ловить. Если с берега на приманки до 30-40 г, тогда лучше всего использовать 30 см поводки "Лидер". Если ловить с катера на крупные приманки (80-150 г), тогда обычно ловля без поводка. Используется толстый шок лидер, примерно 100-160 LB.