Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
To: a_pitertsov,

Спасибо ! Желание ответить каждому восхищает

Имел ввиду Rizer 742mh)
Изменено: Zk18 - 05 сен, 2016
 
Андрей,здравствуйте.Можете сравнить GAPS 702MH и LXS 70MHF2?Если с Экстримом знаком,то Аспро для меня темная лошадка!Интересует;типаж(строй),чувствительность,баланс,мощность,надежность,требователен к массе катушки и толщине шнура,как ведет себя на серьезной рыбе,работа с воблерами низ Ридж90 верх Болисонг сп??? И главное! Вот положа руку на сердце- ответьте мне: есть смысл менять Экстрим на Аспро? С ув. Окулов И.В.
 
Требователен к массе....
 
Андрей, спасибо вам большое за ответ!
Хотел бы ещё вопросик задать. На днях посмотрел ваш обзор под названием "Осенью с легким джигом на большом водохранилище". Там вы использовали удилище ltes70mlmf2 для ловли на лёгкую джигголовку, хотя на бланке написано "Cranker". Получается, что не обязательно следовать назначению, написанному на бланках удилищ серии Legend Europe, и спектр применения этих удилищ так же широк, как, скажем, и у Legend Elite или Avid (по крайней мере наблюдая как у вас шикарно получается джиговать этим крэнкерным удилищем)?

И ещё хотел бы спросить. Есть возможность с рук недорого приобрести Ltes70mlf2( Twitch & Jerk) , скажите. пожалуйста, сильно ли отличаются характеристики и возможности удилищ Ltes70mlmf2(Cranker) и
Ltes70mlf2(Twitch & Jerk) и на что способно удилище Ltes70mlf2(в том числе и по весу забрасываемой приманки. и по весу проводимых воблеров, реальные, а не просто указанных в характеристиках кроевцами).?
 
Здравствуйте. Хотел спросить в чем принципиальное отличие удилищ ASPro и VIVO PROTOTYPE? Я сам по вашему совету приобрёл ASPro 7772 MH и очень доволен чувствительностью и работой данного спиннинга. Подумываю о приобретении виво прототип но цена отличается почти в два раза а получу ли я весомые преимущества? Основное направление джиг, а на мелководье воблера от 110 до 130 бализонг лонг бил.
Изменено: deephook - 06 сен, 2016
 
Цитата
Zk18 пишет:

To: a_pitertsov,

Спасибо ! Желание ответить каждому восхищает

Имел ввиду Rizer 742mh)
Стараюсь...)

Да, 742 Райзер под джиг самое то. Мне нравится. Опять же и с берега и с лодки.
 
Цитата
Илья пишет:

Андрей,здравствуйте.Можете сравнить GAPS 702MH и LXS 70MHF2?Если с Экстримом знаком,то Аспро для меня темная лошадка!Интересует;типаж(строй),чувствительность,баланс,мощность,надежность,требователен к массе катушки и толщине шнура,как ведет себя на серьезной рыбе,работа с воблерами низ Ридж90 верх Болисонг сп??? И главное! Вот положа руку на сердце- ответьте мне: есть смысл менять Экстрим на Аспро? С ув. Окулов И.В.

Именно этим Экстримом не ловил, не сравню. Менять или нет... это очень тонкий и личный вопрос. Думаю, это решать только вам. Подержите удилище в руках, появятся чувства. Предлагаю именно от них и отталкиваться.

Аспро 702 отлично подходит именно под воблеры от 85-90 до 130 мм. Под эти задачи она и разрабатывалась. Мощная, надежная, чувствительная. При этом очень легкая. Все это про нее. Поэтому советую самому подержать в руках.
 
Цитата
олег 101 пишет:

Андрей, спасибо вам большое за ответ!
Хотел бы ещё вопросик задать. На днях посмотрел ваш обзор под названием "Осенью с легким джигом на большом водохранилище". Там вы использовали удилище ltes70mlmf2 для ловли на лёгкую джигголовку, хотя на бланке написано "Cranker". Получается, что не обязательно следовать назначению, написанному на бланках удилищ серии Legend Europe, и спектр применения этих удилищ так же широк, как, скажем, и у Legend Elite или Avid (по крайней мере наблюдая как у вас шикарно получается джиговать этим крэнкерным удилищем)?

И ещё хотел бы спросить. Есть возможность с рук недорого приобрести Ltes70mlf2( Twitch & Jerk) , скажите. пожалуйста, сильно ли отличаются характеристики и возможности удилищ Ltes70mlmf2(Cranker) и
Ltes70mlf2(Twitch & Jerk) и на что способно удилище Ltes70mlf2(в том числе и по весу забрасываемой приманки. и по весу проводимых воблеров, реальные, а не просто указанных в характеристиках кроевцами).?

Все очень индивидуально. Именно эта модель позволяет с успехом ловить и джигом в том числе. Т.е. эти маркировки на бланке - это рекомендации, но не панацея.

По сравнению с "кренкером" от более быстрый, немного более жесткий в средней части. Эта модель хорошо подойдет под джиг и твичинг. Реальный тест по джигу от 5-6 до 17-18 г. По твичу примерно от 70 мм до 95-100 мм моделей
 
Цитата
incognito пишет:

Здравствуйте. Хотел спросить в чем принципиальное отличие удилищ ASPro и VIVO PROTOTYPE? Я сам по вашему совету приобрёл ASPro 7772 MH и очень доволен чувствительностью и работой данного спиннинга. Подумываю о приобретении виво прототип но цена отличается почти в два раза а получу ли я весомые преимущества? Основное направление джиг, а на мелководье воблера от 110 до 130 бализонг лонг бил.
Разница есть. В Виво Прототип применены наивысшие технологии компании Олимпик, другой материал. Отсюда еще более высокая чувствительность, она просто непревзойдённо высока. Это лучшее, на что я когда либо ловил в классе M и MH.
Поэтому скажу так, что разница есть. И именно в джиге эта разница будет максимально точно отражена.
 
Цитата
a_pitertsov пишет:
Именно этим Экстримом не ловил, не сравню. Менять или нет... это очень тонкий и личный вопрос. Думаю, это решать только вам. Подержите удилище в руках, появятся чувства. Предлагаю именно от них и отталкиваться.
Андрей, позвольте реплику.

Имею Экстрим 76 до 5\8 унции и Аспро 78 до 15 грамм. На мой взгляд, удилища, несмотря на схожие заявленные характеристики, совершенно разные. Экстрим -- эдакий, как теперь принято говорить, нежный выдиральник. Тяжелый (в рамках теста) джиг 14-16-18-20 грамм, либо 4-6 дюймов неогруженная резина, заросшие берега, тяжелые условия, в общем. Аспро -- совершенно другая. 15 грамм -- максимум, объемные приманки такого веса уже заметно валят удилище не забросе (с *анимацией* 15-ти граммовых лягушек при этом проблем нет). Хорошо работает внизу теста. И вес -- сильно разный. Экстрим 136 грамм, Аспро 110. И кстати, есть люди, которые ловят данным Экстримом (76 до 5\8 унции) с весами... 1 1/4 унции, т.е. 35 грамм. Что вдвое выше верхнего теста. Ловят системно, а не от случая к случаю. Не уверен, что подобная же разница будет в 7-ках Экстрим и Аспро, но...

Да, с воблерами я ни Аспро, ни Экстрим не использовал, по причине 6112 Виво в этом диапазоне.

Извините, что встрял.

P.S. Аспро 782 -- просто огонь для джига и поводковых!! :)
 
Огромное спасибо, Андрей.
Ваши советы особенно ценны для меня ( смотрю Ваши видео, они насыщенны полезной информацией).
Желаю всего самого наилучшего, новых целей и новых побед.

С уважением, Александр.
 
Андрей доброго времени суток!
Приобрёл rivolta 772m 7-28гр. Подскажите как палочка относиться к перегрузу в 30гр + приманка (иногда есть необходимость в таком весе)? В качестве катушки рассматриваю certate, правда найти certate 13 2510R-PE по приемлемой цене уже проблематично. Что скажите о certate 16 2510R-PE-H? Немного смущает передача 5.6 для джига. Или остановиться на certate 16 3012 (Правда вес уже 270гр)? Может посоветуете что то другое. Заранее спасибо!!!
Изменено: Андрей - 27 сен, 2016
 
Цитата
a_pitertsov пишет:


Чувствительность будет лучше при джиге, когда будете ловить "через пальцы". При правильной технике и достаточном количестве свободного места дальность заброса будет такой же. Поэтому минусов не вижу. Просто кому какой тип снасти больше нравится...

Из Major советую посмотреть Dodger 782 до 35 г.
Андрей, спасибо. А можете для кастинга катушку посоветовать?
 
Уважаемый Андрей! У меня ещё к вам созрело ещё несколько вопросиков:

1 Поехал на водоём, рыбачу, скажем на джиг. Проходит несколько часов, поклёвок нет, затем настало время "Ч" поклёвки пошли, рыба ловится. Так подскажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта, это что получается, скажем, судак, в определённое время активизировался и на близлежащей акватории следует повсеместно ожидать активности(выхода) судака (звоним дружескому экипажу приехавшему с нами на другой лодке и твичингующими неподалёку в заливах в данное врема, и говорим: "Мужики, выходите на русловую бровку, пошёл клёв судака" ;) , либо вероятнее всего, что на всех предыдущих местах был судак(а он был, судя по показаниям эхолота) неактивный, но на последней точке, где клёв пошёл, я напоролся на активного судака, либо, как я уже сказал, повсеместно в округе он внезапно активизировался и стал трапезничать?

2 По офсетникам: есть ли смысл(будет ли нормально клевать и подсекаться хищник) если офсетный крючок ставить поперёк туловища силиконовой приманки, в случае, ели для традиционной установки силикон слишком высок(занимает почти всю ширину крючка) для этого офсетника, а подходящий офсетник ну никак не удаётся найти в магазинах(у меня есть несколько типоразмеров таких приманок)? Или лучше подобрать офсетный крючок бОльшего размера и самостоятельно плоскогубцами изогнуть его под приманку или доукомплектовать пружинкой, что даёт возможность использовать бОльшие крючки при меньших приманках(вы так делаете?)?
И видел видео, где вы говорили, что уровень острия крючка для достижения хорошей засекаемости должен быть выше уровня колечка офсетника - в таком случае как обеспечить незацепляемость крючка, ведь жало будет торчать вверх над приманкой?

3 Так ли необходимо и оправданно в наше текущее время приобретение и использование эхолотов с функцией , как их там по разному называют(кстати, а в чём разница и что из них лучше) -структурник, down imaging, side imaging и каким производителям лучше отдать предпочтение при покупке- насколько я вижу, на стрекозы большой спрос пошёл, а былые хамы и лорики уже не в почёте(что, на самом деле они тах уступают стрекозам)?

4 Сильно ли помогает вам использование навигационных карт водоёма (типа Навионикса, на форумах читал, что навигационная точность картплоттеров с внутренней антенной GPS достаточно низкая, т.е. погрешность высокая, а цена карт немалая- стоят ли они, карты, того, что за них просят?) в поиске рыбы, скажем, приезжаете на гипотетически незнакомое водохранилище, как будто "козырных" точек для ловли на нём вы не знаете(понимаю, что при вашем суперопыте такие вряд ли найдутся), для современного рыболова разумно ли ехать за сотню-другую(а то и дальше) километров на незнакомое водохранилище или большую реку без навигационных карт(если нет никого из знакомых, которые могут подсказать местоположение рыбных точек )?

5 Влияет ли эхолот(его излучение) на лов хищника, не отпугивает ли его, того же судака, например, из-под лодки когда стоишь на точке (выключаете ли вы эхолоты. встав на точку и заглушив двигатель)?
Изменено: олег 101 - 27 сен, 2016
 
Андрей здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста ,в октябре какие разцветки (3-4) Keitech Swing Impact 4.5" вы бы посоветовали на щуку, в средней полосе(Башкирия),первый раз их хочу взять на пробу незнаю с чего начать ,заранее спасибо!!!!
 
Андрей, когда стартует 3 этап пала?
Изменено: Дмитрий - 11 сен, 2016
 
Добрый день, Андрей.

Вопрос по плетенке.
Какой из трёх вариантов вы бы выбрали ( для джига и отводного):
1) YGK Super JigMan X8;
2) Sunline PE EGI HG ( это восьмижильная?);
Может третий ваш вариант.
Вы писали, что у восьмижильных чувствительность выше и они для джига, а для твича - четырехжильные ( у них разрывная нагрузка выше). Универсальные - это четырехжильные?

Флюорокарбон.
1) Pontoon 21 Marxman GFC;
2) Sunline FC Tornado v Hard HG ( разрывная нагрузка одинакова).
Как я читал в вашем блоге, что дорогие флюрокарбоны особо не отличаются от более дешёвых... Что бы вы взяли или предложили?

Катушка Shimano Twin Power 2500s до какого веса она справляется при жестком твиче и равномерной проводке?

Спасибо.
С уважением, Александр.
Изменено: GeparrD - 28 сен, 2016
 
Приветствую, Андрей !

Подскажите к удилищу с тестом до 35гр для джига 80% и твичинга 20% подойдёт катушка stradic c3000 ?

Если нет , то подскажите пожалуйста что то подходящее в этом ценовом диапазоне !
 
Доброго здоровья Андрей.

Внесите ясность пожалуйста. Какую роль играют заводные кольца на носу воблеров? В свое время поснимал эти колечки со всех воблеров, так как использовал мягкие поводки с карабинами, но теперь хочу перейти на поводки из струны. Так вот, не скажется ли отрицательно на игре воблера отсутствие этого колечка,? ведь поводок придется цеплять на прямую за петлю воблера без всяких застежек и вертлюгов? Буду очень признателен за ответ.
 
Андрей, подскажите какие самые уловистые ( топ5-10)кренки вы точно берёте в астраханскую область . Пропишите прям по моделям и глубинам, если можно .