Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
GeparrD пишет:

Добрый день, Андрей.
Вопрос по катушке.

Есть ли специальные левосторонние катушки? или же это и есть те катушки только в них поменяли ручку на левую сторону?
Читал, что при замене правосторонней катушки на левую сторону - скажется на низком ресурсе катушки. Так это? Хоть вкратце обьяснить...
Как мне поступить и что вы порекомендуете из катушек на левую сторону ( размер 2500, 2500s).
Заброс я делаю правой рукой, но держать в руке спиннинг в правой и крутить левой неудобно (точнее левая у меня сильнее и я пишу левой - она чувствительней).

Заранее благодарен.
С уважением, Александр.

В безынерционных катушках ручку можно переставлять как угодно. И на мой взгляд, ресурс при этом никак не меняется.

В этом размере советую DAIWA 11 Caldia 2500, Certate-13 2510R-PE, Shimano Nasci '13 C3000
 
Цитата
Руслан пишет:

Добрый день Андрей. Подскажите пожалуйста для джига от 4 до 15 грамм подойдет ли катушка Daiwa Certate '13 2508PE или присмотреть что-то другое и по легче?. спиннинг Major Craft Truzer TZS-T782ML . кроме этой катушки еще остановился на:

1. Shimano Vanquish '12 2000S,
2. Shimano Rarenium CI4+ '12 2500S,
3. Shimano Biomaster '11 2000S,
4. Shimano 15 Stradic 2500S.

Хотелось бы услышать мнение профессионала что лучше все таки подобрать для данного спиннинга. Ловля на джиг 100% вес я писал выше.


Да, Сиртейт подойдет хорошо. Ловлю на такой легкий джиг выдержит любая катушка. Поэтому можно брать любую. Конечно, больше эмоций подарит самая легкая из этой ценовой группы.

Кстати, из Шимано наиболее гармоничный размер - 2500. По Дайве можно в принципе и 2000. Но так же 2500 более универсальный.
Еще что важно... для джига лучше всего брать не скоростную катушку. С передаточным отношением примерно до 6:1.
Изменено: a_pitertsov - 29 авг, 2016
 
Цитата
Андрей пишет:

Андрей, день добрый! Есть какие-нибудь впечатления от нового Certate-16? Наверняка если не ловили, то в руках держали крутили)))
Пока еще не ловил... В руках приятная катушка. Нужно посмотреть, что будет на практике...
 
Цитата
Александр пишет:

Добрый день, Андрей.

Хотелось бы поинтересоваться у вас по поводу хлыстика. Ловить планирую в большей степени с берега, 60 процентов джиг и отводной остальные 40 под твич и вертушечки (редко), так же возможна ловля с лодки на водохранилище. Имеется Certate 2510R-PE, мощи в ней сами знаете сколько. Так вот, пока не могу определиться с палочкой, а именно, выбор стоит между Dodger 802MH, Rivolta 772M и Rizer 792M все до унции. На потряс определить сложновато, в руке Rivolta как-то приятнее лежит, чем остальные. Чтобы вы выбрали под подобные цели и условия ловли, возможно посоветуете еще какую нибудь модельку бюджетного сегмента тысяч до 15?

P.S Ловля с берега бывает в тяжелых условиях, коряги и прочее, так что запас мощности палочки немаловажен да и в планах половить лосося, где мощность, как поговаривают, лишней не будет))

С уважением!
Большое спасибо!

В этой ценовой группе вы действительно перечислили одни из самых лучших моделей. Под ваши задачи хорошо подойдет каждое из них. Но при этом немного разный типаж этих удилищ. Доджер с очень информативной вершинкой, Райзер с более честким кончиком, Риволта с "вяжущей рыбу" средней частью... Тут кому какой типаж больше нравится.
Думаю, если в том числе и ловля лосося... тогда Риволта будет самой уместной. Ее и советую.
 
Цитата
manuylov80 пишет:

Здравствуйте!Андрей подскажите, проблема с сбросом петель на комлекте: Daiwa caldia kix 2506, Vivo 6112 ml плетенка sunline cast away pe 0.8, за рыбалку раз 5 сбрасывает, что то распутываю и много уже обрезал, что может быть, ведь комплект не бюджетный и все в рамках характеристик, ловля в основном твич. Спасибо!
Для твичинга, особенно агрессивного, это норма. И здесь, например, стоимость катушки практически не влияет. Решение одно - наматывать меньше плетенки. Я обычно до бортика шпули оставляю примерно 1-2 мм. Тогда петли практически не слетают.
 
Цитата
Андрей пишет:

Здравствуйте, Андрей. Посеветуйте, подскажите. Хочу приобрести пять спинингов. Первые два для легких поманок с тестами от 1

Я бы предложил такой комплект, перекрывающий очень многие условия ловли.

1. Finezza Nuovo '15 6102
2. Aspro 702L
3. Aspro 722
4. Aspro 772
5. Aspro 792

С таким набором можно смело отправляться в любую точку мира и быть готовым практически к любой ловле.
 
Цитата
Zk18 пишет:

Андрей, подскажите по какому принципу подбирается размер (вес) джиг головки или Чебурашки ? Извините, если уже отвечали на вопрос .

Такого видео не помню...
Но в двух словах так. Нужно отталкиваться от золотой середины - это фаза падения приманки, которая длится около 2 сек. Т.е. груз подбирается так, чтобы с данной приманкой была пауза, максимально приближенная к указанной цифре.
 
Цитата
Alexander пишет:

Андрей, добрый день!
Подскажите, в роликах про ловлю лосося и гольца, какие и какого размера(веса) использовали колебалки и вертушки? Какие цвета и как выбирались? Так же на колебалках в ролике про гольца на Камчатке была замена на одинарники, но по видео он какой-то не простой не подскажете, что там за одинарник стоял? При ловля лососевых больше используете шнур или монку и почему?
Спасибо!
Колебалки я использовал Форест Реализ. На них уже установлены такие одинарники - это очень удобно. Вертушки чаще всего использую такие: Аглиа Лонг №2-№4, Блю Фокс №3-№5. Они ловят совершенно разную по размеру рыбу. Цвета с собой обычно беру серебро и золото или латунь (оттенки). Первый универсальный, вторые в основном для прозрачной воды.
Для ловли небольших лососевых часто использую шнур. Советую, например, X cast #1.5-2. Но если ловить крупную рыбу... возможны частые контакты лески с камнями (при вываживание). В таких условиях лучше использовать моно или флюрокарбон. Они менее восприимчивы к контактам с острыми камнями.
 
Андрей, доброго времени суток) не могли бы Вы помочь с выбором спиннинга для берегого джига? Смотрю в сторону спиннинга Poseidon Zephyr Avantgarde Fast Break 85 с тестом до 30 грамм. Прост отзывов по этому спиннингу не нашёл, на вас вся надежда) Если эта палка что надо) то и катушку со шнуром к ней) И пользуетесь ли Вы аттрактантами для судака, для щуки? Если да, то какими именно? А то их очень много, а каждую испытывать не вариант, если можно, то рабочие посоветуйте) заранее примного благодарения
Изменено: Артур - 29 авг, 2016
 
To: a_pitertsov,
Спасибо !
 
Андрей, дайте пожалуйста отзыв о удочке Vivo prototype 762m 8-35 . И подойдёт ли под неё катушка twin power c3000 ?
 
Андрей, посоветуйте пожалуйста эхолоты в трёх ценовых категориях эконом, среднем, высоком ! И каким эхолотом вы сами пользуетесь ?
 
Цитата
a_pitertsov пишет:

Колебалки я использовал Форест Реализ. На них уже установлены такие одинарники - это очень удобно. Вертушки чаще всего использую такие: Аглиа Лонг №2-№4, Блю Фокс №3-№5. Они ловят совершенно разную по размеру рыбу. Цвета с собой обычно беру серебро и золото или латунь (оттенки). Первый универсальный, вторые в основном для прозрачной воды.
Для ловли небольших лососевых часто использую шнур. Советую, например, X cast #1.5-2. Но если ловить крупную рыбу... возможны частые контакты лески с камнями (при вываживание). В таких условиях лучше использовать моно или флюрокарбон. Они менее восприимчивы к контактам с острыми камнями.
Андрей, спасибо! Подскажите, а монку какую предпочитаете и в каких диаметрах? Используете ли воблеры при ловле лососевых, если да, то какие предпочитаете для форели 1-3 кг?
Изменено: Александр - 30 авг, 2016
 
Добрый день Андрей.
А какие снасти (спиннинг+катушка) использовали Вы и Ваши коллеги при ловле на Кольском.
 
Здравствуйте Андрей! Осваиваю джиг. Пользуюсь GOTS 812 MH-MR II 14-46, Shimano Stella 4000, шнур #1.5. На крайней рыбалке оказался в следующей ситуации. Волга, Чебоксарское водохранилище, чуть ниже города Козьмодемьянска. Ловля на русловых свалах с 5 на 12 м., вблизи островов от 4 до 8 м. ПОСТОЯННЫЙ ветер 4м/с вдоль реки. Друг ловит на 15 lb шнур 15 грам чебурашка 3 дюймовая резина, контролирует проводку по отыгрыванию вершинки, видит поклевки, ловит рыбу. У меня при 14,16,18 гр ветер выдувает шнур в боковую петлю (дугу), на выбросе приманку волочит, с середины заброса касание дна по провису лески, т.е. еще больше петля в сторону. 22,24 гр на выбросе боковая петля меньше и касание дна по провису шнура, с середины заброса отыгрывание вершинки и стук в руку. При этом на малых весах ступенчатая проводка особо не выходит, на бОльших - паузы практически нет, после подмотки сразу стук в руку, отсюда нет поклевок. Мой вопрос Вам.Что правильнее сделать:
1- Оставить прежний комлект, но намотать шнур меньшего диаметра ? тогда какой?

2- Приобрести более легкий спиннинг для Чебоксарки, и использовать два комплекта? Если покупать, то всегда зная,что в ПВХ лодку берешь не более двух спиннингов и почти всегда с джиговой ловли переключаешься на жереха или окуня, используя пилькеры, колебалки, кренки, тонущие минохи, уокеры требование к новому спиннингу такое (если возможно) = джиг и жерех (сверхдальний заброс) на равных. Спиннинг и в джиге должен быть хорош и метнуть за горизонт. По жереху и окуню веса приманок от 10 гр до 26 гр. Наверное и тест спиннинга напрашивается 8-10 -28 гр. Джиговые палки в тестах 5-8 - 28 гр. часто 7.6 -8.4 футов, под жереха 10-28 гр. 9 ф. Можно ли совместить все это в одном спиннинге? Бюджет на спиннинг до 40 тыс. Помогите разобраться. С уважением Дмитрий.
 
Андрей добрый день. Рыбалка супер, и конечно же видео! Я про августовский Кольский. Есть пару вопросов. Я так понимаю кастинговая палочка AsPro GAPC-792H? А какая на ней катушка? Судя по маркировке, 201ES, что-то из Shimano, например Shimano Curado 201E7? И чей флюрик? К чему столько вопросов – я сейчас как раз собираю комплект, точнее два, для трофейной рыбалки – таймень, Сахалин. Палочку как раз такую взял, и взял еще VIGORE GVIC-70HG. Катушки Shimano Speedmaster 201 и Shimano Calcutta 201. За основную взял плетенку SHIMANO OCEA EX8 PE PL-078L #2-40lb, хотя есть разный. Но очень хочется попробовать монку или флюрик. Дай пожалуйста профессиональные советы, с расчетом возможной поймки рыбы на 30 кг.! Посоветуй пожалуйста, что взять на спиннинг? Колебло до 40 гр. Катушки Shimano Twin Power SW PG и Stella, обе 4000-ые.
Изменено: Артем - 31 авг, 2016
 
Добрый день, Андрей.

Какую хорошую катушку вы бы поставили на спиннинг (2,57м, 80гр, 3-21гр, #0,4-1.0)?
Воблеры будут преимущественнее (75-80% и 20-25% джиг)
Одну из Шимано и одну из Дайвы.

Спасибо.

С уважением, Александр.
Изменено: GeparrD - 31 авг, 2016 (Не уточнил)
 
Цитата
Artur пишет:

Андрей, доброго времени суток) не могли бы Вы помочь с выбором спиннинга для берегого джига? Смотрю в сторону спиннинга Poseidon Zephyr Avantgarde Fast Break 85 с тестом до 30 грамм. Прост отзывов по этому спиннингу не нашёл, на вас вся надежда) Если эта палка что надо) то и катушку со шнуром к ней) И пользуетесь ли Вы аттрактантами для судака, для щуки? Если да, то какими именно? А то их очень много, а каждую испытывать не вариант, если можно, то рабочие посоветуйте) заранее примного благодарения

К сожалению, именно этой моделью не ловил, не подскажу.
Из специализированных моделей под джиг советую посмотреть Graphiteleader Vivo Prototype 842M 7-32 или 862 до 42 г. Катушка Daiwa Certate-13 2510R-PE, либо 3012. Еще как вариант - Shimano Twin Power '15 4000PG.
Плетенка Sunline X cast #1.2-1.5

Нет, уже примерно 4-5 лет не пользуюсь... Сейчас на рынке столько съедобной резины...
Но раньше нравился Мега страйк.
 
Цитата
Zk18 пишет:

Андрей, дайте пожалуйста отзыв о удочке Vivo prototype 762m 8-35 . И подойдёт ли под неё катушка twin power c3000 ?
Шикарная палочка под джиг, твич, поводковые оснастки. Предельно чувствительная... Да, катушка подойдет хорошо. Получится сбалансированный комплект.
 
Цитата
Zk18 пишет:

Андрей, посоветуйте пожалуйста эхолоты в трёх ценовых категориях эконом, среднем, высоком ! И каким эхолотом вы сами пользуетесь ?

На Данный момент в нашем катере 3 разных прибора. Это Лоуранс, Раймарин и Хамминберд. И каждый выполняет свои функции.

В принципе можно обойтись и одним - Лоуранс HDS12 GEN3.
Из более доступных - HDS8
И еще один - Раймарин Драгонфлай