Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
Твич пишет:

Андрей, добрый день. Какой 8-ми жильный шнур посоветуете для ловли жереха? Спасибо.
Идеальный вариант - Sunline SUPER PE 8
 
Цитата
Виктор пишет:

Добрый день Андрей. Поделись пожалуйста своим опытом как ты ухаживаешь за палками, катушками, приманками. Или совсем не заморачиваешься этим?
Снасти просушиваю после ловли. Катушки по мере необходимости отдаю на замену смазки и чистку... Вот и все.
 
Цитата
Andry 47 пишет:

Здравствуй Андрей.
Вопрос об катушке X FIRE 2510R-PE. На данный момент уже должны быть отзывы эксплуатации.Какие плюсы/минусы.Планируется на удочку до 20 г. Джиг, поводковые оснастки,можно ли использовать в твиче в районе теста?
Да, уже есть... Пока с ней все хорошо. До 20 г джиг точно тянет. Твич... не уверен. Грамм до 10-12 потянет. 20 - возможно уже перебор. Так в целом вроде бы неплохая катушка.
 
Цитата
Роман пишет:

Андрей, здравствуйте.
Мой вопрос может показаться глупым, но всё же ...
Не замечали ли Вы разницу в игре и уловистости между воблерами Мегабасс, произведёнными в Японии и Вьетнаме?
На форумах попадается негатив и предвзятое отношение к Мегабасам, произведённым не в Японии.
Насколько оно оправдано или не стоит обращать внимание на страну производства?
Я не обращал внимания... Но... Мегабасс - серьезная компания и, думаю, с контролем качества так же все обстоит на высшем уровне.
 
Цитата
a_pitertsov пишет:

Я бы выбирал из линейки Доджер. Например, классно подойдет модель 782 до 35 г.
Андрей ещё раз по спиннингу)совсем запутался с выбором ,река у нас большая ,я думаю спиннинг подлиннее взять? Как думаешь ?охото не ошибиться с выбором что бы потом не проклинать)первый раз беру дорогой спиннинг.помоги с выбором.Может из Graphiteleader что подойдет или ещё какая нибудь модель чуть чуть подороже? С Ув.
 
Андрей, спасибо за все ответы. Ещё бы порыбачить в одной лодке... Посоветуйте комплект для джига, по джигу начинающий, но учусь на Ваших видео. А именно спин, катушка, плетёнка хочу чтоб были визуальные и тактильные ощущения. Рыбачу с лодки, судак-щука. Я так думаю, что приманки будут до 33-38 грамм с грузом. Рыба до 5 кг, может и 9 прилипнуть. Спасибо. P.S. Ещё маленький вопрос в догонку. Собираюсь на реку, глубины 3,5 - 5 метров. В основном щука. На что делать упор, твичинг или джиг. Для джига взял всё, что рассказывали на семинаре в Иркутске. По твичу есть всё.
 
Подойдет ли катушка Daiwa Exceler 2506 ha, под палку Black Hole GF 240 тест 5-25 для ловлю на джиг, или по мощнее надо будет?
 
Андрей, подскажите пожалуйста. Присматриваю себе спиннинг до унции под джиг. Из вариантов Vivo EX до 28 гр. Каков ее реальный верхний тест (с приманкой), терпит ли небольшой перегруз? и что можете сказать по сенсорике? Так же любопытен Zetrix. Возможно у вас есть опыт ловли унцовиком из линейки зетрикса? И что бы вы выбрали из этих вариантов? Буду благодарен за информацию.
Изменено: Николай - 18 авг, 2016
 
Добрый день, не подскажите, как у KGL-7102H/B с твичингом, что из миннох по низу комфортно кидать и твичить, и какой макс. твичу.
С уважением.
Изменено: Кирилл - 18 авг, 2016
 
To: a_pitertsov,

Добрый день, Андрей.
Насчёт катушки. Вопросов написал я много - можете хотя бы ответить да или нет без подробностей.
1. Можно ли катушку Shimano 12 ULTEGRA 2500 поставить шпулю от 2500s ( 2500s у меня есть), я её думаю использовать иногда под палочку до 20 гр, но с меньшей плетней. Да или нет? 2500 справится до 15-16гр? Да или нет?
2. Комфортнее ловить катушкой Daiwa Luvias 2004 или Daiwa Luvias 2506? Там как я понимаю в 2506 ручка длиннее и комфортнее ( но больше шпуля). Просто сугубо ваше мнение коротко.
Вы бы что поставили из этих двух вариантов на эту Finezza GNFS-782LML-HS?
3. Shimano Twin Power 2500s и Daiwa Luvias 2506. Размеры ощутимо разные? Да или нет?
4. Какова разница в размерах между Daiwa Luvias 15 2508PE-H и Luvias 2506? Сколько грамм для них удобная работа?
5. Я подумал, что иногда на осень применять на Finezza катушку ( у меня ещё её нет) Shımano 12 ULTEGRA 2500
( 3.5/9 кг будет тяговитей) и ставить шпулю от 2500s для более комфортного вываживания больших экземпляров окуней. Тяга ощутимей у 2500 по сравнению с 2500s? Да или нет?

Дополнительные 2 вопроса:)
1) Если окунь большой, то тест спиннинга необходимо выбирать не сильно лайтовый?
2) Какие размеры ( в дюймах) силиконовые приманок будут максимальными для окуня?
Жду с нетерпением вашего ответа и совета.
Опыта у меня в рыбалке со спиннингом у меня нету, до этого мирная рыба и бамбуковая дедушкина удочка радует уже много лет. Решил перейти на новый уровень. Начну с окуня:)
Заранее благодарен.

С уважением, Александр.
 
Здравствуйте Андрей!

Нужна палочка, лайт с запасом мощности или медиум лайт, грамм до 16-18. Главное предназначение легкий джиг на не больших реках, озёрах и прудах, потом уже все остальное, по мере возможности конечно. Бюджет 10 т.р пока претендентов два: Доджер 752ml и Ривольта 772l, что подскажете, может ещё что то посоветуете?

Советуют ещё посмотреть Хальцион 782L, Скаут 772ML, но они немного выходят за бюджет. Сам склоняюсь больше к Доджеру, смущает только " живая " вершинка не будет ли она слишком лапшеватой?
 
Aндрей,здравствуй ! Взамен утраченного Legend Elit 802 MH ( 2,44 10-28 гр.) присматриваюсь к Rivolta 7'7" M (7-28 гр.), что поделать,времена непростые. Вопрос : насколько будет заметна разница в чувствительности ? И еще,если владеешь информацией,будет ли Москанелла на выставке в сентябре ? Спасибо !
 
Андрей, что-то когда набираешь номер по поводу чебурашек ( Дмитрий +7 905 338-96-75), девушка сообщает, что я что-то не то делаю )). Может ошибка какая-то в номере?
 
Цитата
Артём пишет:

Андрей ещё раз по спиннингу)совсем запутался с выбором ,река у нас большая ,я думаю спиннинг подлиннее взять? Как думаешь ?охото не ошибиться с выбором что бы потом не проклинать)первый раз беру дорогой спиннинг.помоги с выбором.Может из Graphiteleader что подойдет или ещё какая нибудь модель чуть чуть подороже? С Ув.
782 длина очень универсальна. И хороша в том числе и с берега. Если есть желание кидать предельно далеко, тогда лучше посмотреть более длинные модели. Из Графитлидера хорошо подойдет Риволта 892 до 35 г.
 
Цитата
Алексей Мартюшев пишет:

Андрей, спасибо за все ответы. Ещё бы порыбачить в одной лодке... Посоветуйте комплект для джига, по джигу начинающий, но учусь на Ваших видео. А именно спин, катушка, плетёнка хочу чтоб были визуальные и тактильные ощущения. Рыбачу с лодки, судак-щука. Я так думаю, что приманки будут до 33-38 грамм с грузом. Рыба до 5 кг, может и 9 прилипнуть. Спасибо. P.S. Ещё маленький вопрос в догонку. Собираюсь на реку, глубины 3,5 - 5 метров. В основном щука. На что делать упор, твичинг или джиг. Для джига взял всё, что рассказывали на семинаре в Иркутске. По твичу есть всё.

)))

Под эти запросы советую вот такой комплект: Graphiteleader Aspro 772MH 9-38 + катушка Daiwa Certate-13 2510R-PE. Плетенка Sunline X cast #1.5-2.

Относительно реки... Заранее сложно сказать, что будет работать лучше всего. Обе схемы крайне рабочие. Поэтому советую экспериментировать. Ловить на каждом интересном месте немного джигом, немного твичингом.
 
Цитата
Митя пишет:

Подойдет ли катушка Daiwa Exceler 2506 ha, под палку Black Hole GF 240 тест 5-25 для ловлю на джиг, или по мощнее надо будет?
Да, подойдет. Конечно, более дорогая прослужит как правило несколько дольше... Но и эта модель за свои деньги весьма достойный вариант.
 
Цитата
Николай пишет:

Андрей, подскажите пожалуйста. Присматриваю себе спиннинг до унции под джиг. Из вариантов Vivo EX до 28 гр. Каков ее реальный верхний тест (с приманкой), терпит ли небольшой перегруз? и что можете сказать по сенсорике? Так же любопытен Zetrix. Возможно у вас есть опыт ловли унцовиком из линейки зетрикса? И что бы вы выбрали из этих вариантов? Буду благодарен за информацию.

Виво EХ отличный вариант. Его реальный верх около 28 г. с приманкой. Перегружать немного можно, но при этом кидать не в полную силу. По сенсорике все классно, очень чувствительная палочка.
На Зетрикс ловил. Так же классно подходит под джиг, но немного некорректное сравнение... просто совсем разные ценовые группы. Именно поэтому Виво еще более чувствительная, другие технологии, другой материал...
 
Цитата
Кирилл пишет:

Добрый день, не подскажите, как у KGL-7102H/B с твичингом, что из миннох по низу комфортно кидать и твичить, и какой макс. твичу.
С уважением.
Думаю, уже комфортно начиная примерно с 100 моделей минноу. Максимум ловил на нее с 140 минноу. Все шикарно, продергивает легко. Чувствуется, что запас еще есть.
 
Цитата
GeparrD пишет:

To: a_pitertsov,

Добрый день, Андрей.
Насчёт катушки. Вопросов написал я много - можете хотя бы ответить да или нет без подробностей.
1. Можно ли катушку Shimano 12 ULTEGRA 2500 поставить шпулю от 2500s ( 2500s у меня есть), я её думаю использовать иногда под палочку до 20 гр, но с меньшей плетней. Да или нет? 2500 справится до 15-16гр? Да или нет?
2. Комфортнее ловить катушкой Daiwa Luvias 2004 или Daiwa Luvias 2506? Там как я понимаю в 2506 ручка длиннее и комфортнее ( но больше шпуля). Просто сугубо ваше мнение коротко.
Вы бы что поставили из этих двух вариантов на эту Finezza GNFS-782LML-HS?
3. Shimano Twin Power 2500s и Daiwa Luvias 2506. Размеры ощутимо разные? Да или нет?
4. Какова разница в размерах между Daiwa Luvias 15 2508PE-H и Luvias 2506? Сколько грамм для них удобная работа?
5. Я подумал, что иногда на осень применять на Finezza катушку ( у меня ещё её нет) Shımano 12 ULTEGRA 2500
( 3.5/9 кг будет тяговитей) и ставить шпулю от 2500s для более комфортного вываживания больших экземпляров окуней. Тяга ощутимей у 2500 по сравнению с 2500s? Да или нет?

Дополнительные 2 вопроса :)
1) Если окунь большой, то тест спиннинга необходимо выбирать не сильно лайтовый?
2) Какие размеры ( в дюймах) силиконовые приманок будут максимальными для окуня?
Жду с нетерпением вашего ответа и совета.
Опыта у меня в рыбалке со спиннингом у меня нету, до этого мирная рыба и бамбуковая дедушкина удочка радует уже много лет. Решил перейти на новый уровень. Начну с окуня :)
Заранее благодарен.

С уважением, Александр.
1. Честно, не знаю, подойдет эта шпуля или нет. Не было такого опыта. Ультегра с грузами до 15-16 справится.
2. Комфорт примерно на одном уровне. Если кидать предельно далеко не нужно, тогда 2004. Она легче. Если нужно часто кидать далеко, тогда 2506
3. Да, у Дайвы прилично побольше.
4. Внешний диаметр шпули, если я правильно помню..., одинаковый. Груза в идеале до 12-14 г.
5. Сейчас не могу подсказать по этому вопросу...

1. Если место чистое, можно и предельно легкий комплект. Если тащить его придется среди резких бровок, коряг, тогда, конечно, выбирать более мощное удилище.
2. Для крупного окуня до 4-5 дюймов. в среднем 2-3 дюйма.
 
Цитата
Mrak-999 пишет:

Здравствуйте Андрей!

Нужна палочка, лайт с запасом мощности или медиум лайт, грамм до 16-18. Главное предназначение легкий джиг на не больших реках, озёрах и прудах, потом уже все остальное, по мере возможности конечно. Бюджет 10 т.р пока претендентов два: Доджер 752ml и Ривольта 772l, что подскажете, может ещё что то посоветуете?

Советуют ещё посмотреть Хальцион 782L, Скаут 772ML, но они немного выходят за бюджет. Сам склоняюсь больше к Доджеру, смущает только " живая " вершинка не будет ли она слишком лапшеватой?
Доджер и Риволта в этой цене действительно самые лучшие варианты. Обе подходят. Разный типаж. У Риволты более мягкий кончик. У Доджера да живой, но более жесткий. Тут на любителя... По мне, Доджер подойдет идеально.