Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
machenyi пишет:

Здравствуйте
Очень нужен ваш совет по поводу приобретения первого кастингового комплекта. В этом сезоне пробовал ловить, но очень дешевыми снастями, тем не менее этот способ ловли меня очень заинтересовал. Ловля 90% с лодки, крупными воблерами
130мм, рудра, магсквад и т. д. Очень редко джиг от 14-16гр. до 26-28гр. Живу в провинции, спиннинги из того что есть в наличии и удалось подержать в руках: гад чейсер 205 12-46, блек холл басмания 8-28 и джуниор до 30, оба 2м. Первый кажется перебором тест, тк вес приманок, только начало теста... Второй подкупает огромное количество восторженых отзывов. И третий, очень понравился, легкий, отлично лежит в руке, но информации о нем вообще нет... Определиться, не могу совсем!!!

По поводу катушек, рассматриваю два варианта, банокс кредос и абу гарсия stx. Подкупает малый вес и двойная система торможения шпули. В наличии нет. Планирую покупать через интернет. Банакс-подкупает цена~5000 но мало информации по ней, а stx заказывать не ebey порядка 10000 р., но куча положительных отзывов. Сам склоняюсь к абу. Пожалуйста помогите определиться или предложите свои варианты... С огромным уважением...

Максимальный бюджет на все-20000рублей
По данному Чайсеру не подскажу, нет опыта.
Бассмания 8-28 подойдет хорошо. Ее советую. Еще посмотрите Джуниор Супериор до 24 г (в реальности его верх около 30 г.). Он так же хорошо подойдет под ваши цели. В этой ценовой группе это реально один из самых лучших моделей под ваши условия.
Из более дорогих советую обратить внимание на Корззу 692 до 28 г. Очень приятное, сбалансированное удилище.
Про катушки... У Банакса цена отличная, но по технологиям Абу выше. Поэтому если их сравнивать, я бы выбрал Абу.
 
Цитата
Николай пишет:

Андрей,что посоветуешь в качестве альтернативы в отношении Black Hole Spirit 0.5-5?И какую катушку посоветуешь под спиннинги такого класса.
Посмотрите вот эту модельку - Major Craft Solpara T702M 0.5-7. Очень приятная за свои деньги.
 
Добрый день, Андрей!
Тут такой казус у меня вышел. Даже сам не понял.
12 декабря поехал покидать спиннинги на Клязьму. Собрал два: Graphiteleader Aspro GAPS 702ML и St.Croix Legend Elite LES76MF2. Погоду обещали 0, но было -1 и к обеду пошел снег.
Так вот. На Aspro стали забиваться льдом кольца. Ногтем стал льдинки вычищать из колец, щелчок и вершинка отломана (примерно 2 см с кольцом). Я был ошарашен. Никакой силы не прилагал. Кольцо перенасадил, верхнее колено стало на пару см. короче, возможно и тест теперь 4-15 будет. Никого не веню. Но вопрос, неужели такая хрупкая вершинка на морозе…
А так спиннинг понравился. Правда ловил им всего пару раз, так как основной LES76MF2.
Но летом погоняю уже с пристрастием, проверю.
 
To: a_pitertsov,

Добрый день Андрей. Снова, я со своей темой, какой ASPRO мне взять. Ответ мне ваш понравился и ясен. Огромное за него спасибо. Если честно, думал вы как то сьедете от последнего вопроса и, слава богу, этого не случилось. Последний ваш ответ подвинул меня с 50% на 70% к ASPRO GAPS-772MH, но можно ещё пару вопросов контрольных.
1) Откинем полностью глубоководный твичинг, такой как (Deps - Balisong Minnow 130SP Longbill ), а возьмём, к примеру воблера, (Deps - Balisong Minnow 130SP, O.S.P. Rudra 130SP, Lucky Craft Flash Pointer 130SS) как этот спиннинг справляется с ними?
На сколько комфортно? Если можно в процентах (0% - 100%)
2) Вы мне посоветовали шнур Sunline Super Braid 5 в размере #1,5 #2, их диаметр #1.5/0.205мм. и #2/0.225 мм это не сильно толстый шнур для джига и твича воблеров?
Или быстрый строй спиннинга ASPRO GAPS-772MH часто делает отстрелы на тяжелых весах?
В данный момент у меня шнур 0,15мм. и думал наоборот, уменьшатся, а получится что придётся увеличиться в толщине шнура.
3) Почему именно Sunline Super Braid 5, а не какой ни будь другой? Из-за того что дешёвый? Или из-за того что крепкий в таком диаметре? Я думал, что порекомендуете что-то из серии дороже.

С Уважением.
 
Добрый день Андрей, к спиннингу Graphiteleader Tiro 812 MH-MR II подбираю катушку,остановился на Daiwa Certate 13 года в размере 3012, но некоторые советуют 13 года но в размере 2510 R, говоря что у него лучше тяга. Но не будет ли он легкий для этого спиннинга? его вес всего 245гр. Спиннингом буду ловить с берега, рыба Судак, джиг от 18-32гр. Дальность заброса важна. Еще советуют Shimano Twin Power 15года 4000PG, но он весит 290гр. не будет ли он слишком тяжелый? 13 Certate 3012 весит 270гр. вроде как бы "самое оно",но вот то что говорят о плохой тяге по сравнению с 2510R, заставило меня задуматься, не уже ли он на столько плохой? Андрей помогите разобраться Спасибо.
 
Доброго времени суток! Андрей,нужна Ваша помочь в выборе удилища,нужен спиннинг для ловли на реке,глубина 2метра,течение средне-медленное,основной объект ловли,это Щука,требования для джиговой ловли,это чебурашка макс 10 грамм+приманка,также хочется чтоб палочка справлялась и с твиччингом таких воблеров:Squad Minnow 80,
Pontoon 21 Greedy Guts 88SP-SR,и т д
Какой из этих двух спиннингов лучше подойдет к моим требованиям:ASPRO702L 1-11илиASPRO 702ML 3-14?
 
Андрей, здравствуйте.
О Graphiteleader Bellezza correntia 702L-T, окунь/голавль.
Какую катушку и нитку посоветовали бы в комплект.
С уважением,
 
Здравствуйте!
Андрей расскажите о ловле на кренки подробнее, много есть не ясных моментов.
1. В какое время кренками ловить лучше всего? Возможно ли ловить кренками с берега или только с лодки?
2. В каких случаях кренк выигрывает у джига? Есть ли отличия в выборе мест? На каком рельефе лучше ловить кренками?
3. Какие проводки более эфективны?
4. Как крупный окунь оносится к кренкам? Трофейная ли ловля на кренки?
5. На каких глубинах лучше ловить кренками?
6. Будет ли кренк давать результат в таких местах: свалы с 2 на 6м, локальные коряжки, маленькие бугорки, так же горки с камнями, равномерная глубина с ракушечником?
7. Будет ли кренки приносить реультаты на водоемах без течения.
8. Посоветуйте удилище для кренков под мульт и мясорубку.
9. Назовите 10 кренков которые стабильно приносят результат.
 
Здравствуйте,Андрей!Выбираю универсальное удилище(в основном джиг-твичевой направленностью)из Rizer 742M и Aspro 742M.Цена роли не играет,но есть ли смысл переплачивать?
Спасибо!
С ув.,
 
Андрей,ДВС!А что можешь сказать о палке Major Craft Slicer SS-622 UL.Пользовался сам ей?Или может слышал о ней отзывы.единственное что нашел по ней в интернете,так это только ,что хорошая и все.Может есть информация о реальном тесте спиннинга и т.д.
 
Андрей подскажите какую палочку для джига выбрать GraphiteLeader TIRO EX 792ML или Graphiteleader Rivolta GRIS 772 ML.
 
Андрей, добрый день!

Прошу, по возможности ответить на вопрос.


Живу на Дальнем Востоке. Особого выбора по спиннингам у нас нет.
Нужен спиннинг ценой до 10 тыс. Длиной не более 2,2м. Ловлю в основном на малых, закоряженных равнинных и горных реках, до того как не сломал, была bassmania 702m. В принципе во всем устраивала. Но сейчас так же хочу немного укрупнится в тесте и информативность по джигу что бы повыше была.

По приманкам использую воблер/джиг/блесна 40/40/20.
Воблеры: orbit 80-110
Джиг: 10-20 гр.

Понимаю, что желательно две, а то и три разных палки для этих целей, но носить по глухим зарослям тальника и тайге несколько спиннингов не вариант для меня. В следующем сезоне хочу попробовать джиг именно на горных реках с быстрым течением.
Рассматриваю модель Dodjer 702m.
Отзывов данной модели нашел не много. И все в корни отличаются друг от друга.

Что можете посоветовать по dodjer или любую другую линейку для моих целей?

Спасибо.
Изменено: Константин - 24 дек, 2015
 
Цитата
Павел пишет:

Добрый день Андрей, к спиннингу Graphiteleader Tiro 812 MH-MR II подбираю катушку,остановился на Daiwa Certate 13 года в размере 3012, но некоторые советуют 13 года но в размере 2510 R, говоря что у него лучше тяга. Но не будет ли он легкий для этого спиннинга? его вес всего 245гр. Спиннингом буду ловить с берега, рыба Судак, джиг от 18-32гр. Дальность заброса вожна. Еще советуют Shimano Twin Power 15года 4000PG, но он весит 290гр. не будет ли он слишком тяжелый? 13 Certate 3012 весит 270гр. вроде как бы "самое оно",но вот то что говорят о плохой тяге по сравнению с 2510R, заставило меня задуматься, не уже ли он на столько плохой? Андрей помогите разобраться, сам как бы нацелился на 3012, но теперь нужен совет. Спасибо.

У Сиртейт 3012 тяга немного похуже, чем у 2510R, но не сильно критично. Но именно 3012 будет самым оптимальным если говорить о максимальной дальности заброса.
290 - уже немного перебор. 270 - идеально. Так что его и советую. Отличная катушка.
 
Цитата
Kostyan пишет:

Доброго времени суток! Андрей,нужна Ваша помочь в выборе удилища,нужен спиннинг для ловли на реке,глубина 2метра,течение средне-медленное,основной объект ловли,это Щука,требования для джиговой ловли,это чебурашка макс 10 грамм+приманка,также хочется чтоб палочка справлялась и с твиччингом таких воблеров:Squad Minnow 80,
Pontoon 21 Greedy Guts 88SP-SR,и т д
Какой из этих двух спиннингов лучше подойдет к моим требованиям: ASPRO 702L 1-11или ASPRO 702ML 3-14?
Однозначно, 702ML. Для твичнига таких моделей у первого не самый оптимальный тест.
 
Цитата
vladimir.mazunov пишет:

Здравствуйте Андрей. При выборе спиннинга для джига вы часто рекомендуете Black Hole Hyper, но почему-то не советуете Spirit, Classic, GF. Почему?
И эти модели советую тоже. Просто в этой ценовой группе именно Hyper очень хорош. За эти деньги это очень достойные палочки для джига.
 
Цитата
Vitto пишет:

Андрей, здравствуйте.
Выбираю спиннинг для тяжелого джига и диповых воблеров (Gold digger, Megabass X-600) из Major Craft Dodger DGS-792H, DGS-832MH,DGS-862H. По вашим рекомендациям в различных источниках (строй fast, большая длина для вариации глубины проводки) склоняюсь к DGS-862H. Прокомментируйте пожалуйста мой выбор.
Заранее благодарен.
Для таких воблеров H - это немного грубовато. Я бы советовал 832MH. И длина ближе к оптимальной, и гнутся на проводке и вываживание он будет гораздо охотнее.
 
Цитата
Arech пишет:

Андрей, здравствуйте ещё раз!

Хотел в продолжение джиговой темы поинтересоваться вашим мнением по следующему вопросу. Сломал себе в последнее время голову над ним, а проверить до сезона нормальной воды не смогу. Может быть вы знаете правильный ответ?

Суть: как отличается игра/поведение джиговой приманки на толстом и тонком шнуре и, соответственно, таких грузах, которые дают одинаковое время падения приманки на дно после подмотки при всех прочих равных обстоятельствах? Т.е. фиксируем все обстоятельства, кроме толщины шнура и веса груза. Вес подбираем таким образом, чтобы время падения приманки на дно после его отрыва "тремя оборотами" катушки, было бы одинаковым. Вопрос: как изменится поведение приманки, рисунок игры, траектория движения на подмотке-падении?

UPD: уточню, т.к. наверное не точно выразился: вопрос, конечно, не о "телепании хвостика", а о траектории движения. В первую очередь - высота и резкость подъёма приманки над дном при отрыве.

Спасибо!

Да, задумывался. При более толстом шнуре в начале проводки отрыв приманки от дна будет более резким. Так как "парусность" толстого выше. Ближе к ногам, по моим ощущениям, ступенька примерно одинаковая.
Обычно я ставлю максимально возможно толстый шнур, когда ловлю на мелководье джигом. Допустим, на глубине около 2 м. Это позволит поставить более тяжелый груз и лучше контролировать проводку. И, наоборот, при ловле на больших глубинах и течении я ставлю максимально возможный тонкий шнур, чтобы использовать, например, груза 35 вместо 55 (на толстом шнуре).
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Добрый день Андрей, помогите выбрать шнур для джига на vivo 762ml, думаю про Ygk g-soul upgrade x8 (#0.6), хочется чувствительности, но в местах ловли часто попадаются коряги...., на сколько сильно разница будет с #0.8 ? Заранее благодарен

Хороший шнурок, советую его. Я бы лучше взял 0.8. Если еще и коряги... Еще посмотрите - Sunline SUPER PE 8.
Разница в дальности 0.6 и 0.8 с грузом 13-14 г и примерной дистанции в 65-70 м., будет около 10 метров.
 
Цитата
Александр пишет:

Добрый день, Андрей!
Тут такой казус у меня вышел. Даже сам не понял.
12 декабря поехал покидать спиннинги на Клязьму. Собрал два : Graphiteleader Aspro GAPS 702ML и St.Croix Legend Elite LES76MF2. Погоду обещали 0, но было -1 и к обеду пошел снег.
Так вот. На Aspro стали забиваться льдом кольца. Ногтем стал льдинки вычищать из колец, щелчок и вершинка отломана (примерно 2 см с кольцом). Я был ошарашен. Никакой силы не прилагал. Кольцо перенасадил, верхнее колено стало на пару см. короче, возможно и тест теперь 4-15 будет. Никого не веню. Но вопрос, неужели такая хрупкая вершинка на морозе…
А так спиннинг понравился. Правда ловил им всего пару раз, так как основной LES 76 MF 2.
Но летом погоняю уже с пристрастием, проверю.

Такая небольшая отрицательная температура не при чем... Многие спортсмены, в том числе и я, очень жестко эксплуатируют удилища и при минус 15 - силовые забросы, форсированное вываживание... и это никак не отражается на них.
Думаю, это могло произойти из-за того, что в этом месте когда-то был небольшой удар, механическое повреждение. А уже после при возникновении небольшой нагрузки в этом месте бланк ломается.
Мы специально по этому поводу проводили эксперимент... Берем вершинку. Ударяем ее, допустим о край деревянного стола. Можно ударить, а можно немного надавить на этот край. И все... После этого, даже небольшая нагрузка на удилище приводит к поломке именно в этом месте.
 
Цитата
Евгений пишет:

To: a_pitertsov,

Добрый день Андрей. Снова, я со своей темой, какой ASPRO мне взять. Ответ мне ваш понравился и ясен. Огромное за него спасибо. Если честно, думал вы как то сьедете от последнего вопроса и, слава богу, этого не случилось. Последний ваш ответ подвинул меня с 50% на 70% к ASPRO GAPS-772MH, но можно ещё пару вопросов контрольных.
1) Откинем полностью глубоководный твичинг, такой как (Deps - Balisong Minnow 130SP Longbill ), а возьмём, к примеру воблера, (Deps - Balisong Minnow 130SP, O.S.P. Rudra 130SP, Lucky Craft Flash Pointer 130SS) как этот спиннинг справляется с ними?
На сколько комфортно? Если можно в процентах (0% - 100%)
2) Вы мне посоветовали шнур Sunline Super Braid 5 в размере #1,5 #2, их диаметр #1.5/0.205мм. и #2/0.225 мм это не сильно толстый шнур для джига и твича воблеров?
Или быстрый строй спиннинга ASPRO GAPS-772MH часто делает отстрелы на тяжелых весах?
В данный момент у меня шнур 0,15мм. и думал наоборот, уменьшатся, а получится что придётся увеличиться в толщине шнура.
3) Почему именно Sunline Super Braid 5, а не какой ни будь другой? Из-за того что дешёвый? Или из-за того что крепкий в таком диаметре? Я думал, что порекомендуете что-то из серии дороже.

С Уважением.
Мы пытаемся вместе с вами найти истину))

1. Комфортно. Скажем, на 80-90%. Потому как 772 - это многоцелевик. И джиг, и твичинг. 100% комфорта - эта модель 702MH. Именно под эти воблеры она и разрабатывалась.
2. Нет, никаких отстрелов. Просто, если не нужно максимально глубоко заглубить, я использую шнуры 1.5 -2. Мне с ними гораздо комфортнее. У меня есть запас разрывной нагрузки, если понадобиться силовое вываживание, или клюнет трофейная рыба. #1 чуть немного посеклась, совсем чуть чуть задели о что-то острое, и она резко теряет в разрывной. Это приводит к досадным обрывам на вываживании.
3. Он очень хорош по соотношению цена - качество. Но один из моих самых любимых - Sunline SUPER CAST PE NAGE KYOGI HG. У него отличная реальная разрывная и он очень износостойкий. Вот еще классные шнуры: YGK JigMan X4, Sunline SUPER PE 8