Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Андрей, что на ваш взгляд интереснее для джига :Major craft dodger, rizer или pontun seven eleven. Верхний тест в районе 26 гр.?
 
Здравствуйте
Очень нужен ваш совет по поводу приобретения первого кастингового комплекта. В этом сезоне пробовал ловить, но очень дешевыми снастями, тем не менее этот способ ловли меня очень заинтересовал. Ловля 90% с лодки, крупными воблерами
130мм, рудра, магсквад и т. д. Очень редко джиг от 14-16гр. до 26-28гр. Живу в провинции, спиннинги из того что есть в наличии и удалось подержать в руках: гад чейсер 205 12-46, блек холл басмания 8-28 и джуниор до 30, оба 2м. Первый кажется перебором тест, тк вес приманок, только начало теста... Второй подкупает огромное количество восторженых отзывов. И третий, очень понравился, легкий, отлично лежит в руке, но информации о нем вообще нет... Определиться, не могу совсем!!!

По поводу катушек, рассматриваю два варианта, банокс кредос и абу гарсия stx. Подкупает малый вес и двойная система торможения шпули. В наличии нет. Планирую покупать через интернет. Банакс-подкупает цена~5000 но мало информации по ней, а stx заказывать не ebey порядка 10000 р., но куча положительных отзывов. Сам склоняюсь к абу. Пожалуйста помогите определиться или предложите свои варианты... С огромным уважением...

Максимальный бюджет на все-20000рублей
 
Андрей,что посоветуешь в качестве альтернативы в отношении Black Hole Spirit 0.5-5?И какую катушку посоветуешь под спиннинги такого класса.
 
Цитата
Андрей пишет:

Добрый день, Андрей!
Выбираю себе катушку на УЛ спиннинг для ловли голавля. Присматриваюсь к моделям Daiwa'14 Presso 2025H, Daiwa'15 Luvias 2004H или 2506. Приманки - кренки до 4 грамм. Плюс этим же комплектом собираюсь закрыть микроджиговую нишу по приманкам до 5 грамм - типаж спиннинга позволяет (Yamaga blue current 65/TZ). В качестве шнура планирую использовать #0,3-0,4 для мдж и #0,6 для голавля, хотя последние новинки навевают на мысль о возможности использования и #0.4 в голавлиной теме
Что можете посоветовать по катушкам и диаметру, моделям шнура?
Для ловли голавля уместно ли использование 8-ми жильных шнуров?

Я бы выбрал Лувиас 2004. Он идеально подойдет под ваши условия. По Прессо нет особо никакой информации. 2506 тоже можно, но 2004 размер комфортнее. Шнур советую Санлайн ULT. Классный, приятный шнурок.
8-ми жильных таких тонких я не встречал...
 
Цитата
олег пишет:

To: a_pitertsov,

речь о кастинговом аспро? а из Major Craft Dodger что-то подойдет?
Эта модель есть и в кастинге, и в спиннинге...
Из Доджера не смогу подсказать, пока еще не успел половить подходящими под эти цели моделями.
 
Цитата
roman333332 пишет:

Андрей добрый вечер ,подскажите пожалуста пору уловистыХ воблеров по ночному судака на НМР
Ever Green M-1,Major Craft Zoner Minnow 110, Itumo L.B.minnow 80, Itumo Dandy 70SP, Pontoon 21 Marionette Minnow 90F
 
Цитата
Валерий пишет:

Спасибо Андрей сам думал о доджере, правда думал о 752L 3-14 гр, она по длине как то более привлекательней , не ловили случайно ей, как она под мои критерии? И ещё если всё таки о 702L и 702ML какую всё таки, Что бы было легче по весам 5гр плюс свинг импакт(фэт) , савамура уан ап шед,шейкер, 2-3 дюйма и 8 плюс 4 дюйма те же самые приманки(кроме шейкера тот очень тяжелый).
752 моделью не ловил. Но по своему типажу она должна хорошо подойти под описанные условия. Приманки достаточно тяжелые... поэтому, думаю, я бы склонялся к спиннингам до 14-15 г. 702ML или 752.
 
Цитата
Александр пишет:

Андрей посоветуй спиннинг, а то запутался в выборе...
План
1. мне хотелось бы приобрести спиннинг GAPS-702MH для твичинга воблеров начиная от пример орбита 80 и заканчивая 130-тыми не занизил ли я низы для 80ых. И какую катушку мне на него поставить для идеального баланса и достаточной мощностью (воблеры всётаки не детские)
2. В поиске идеального спиннингового удилища для равномерной проводки микро колебла, крэнков, вертушек 2.5-5(6) грамм. А так же твичинга минох в среднем тесте 5 грамм и максимальной длинной 70mm(пример потолок будет Rigge 70 deep). Цель лодочно/береговая/забродная ловля головля, окуня, жереха язя на речке средней шириной 50 метров. Имею катушку для будущего такого спиннинга Shimano rarenium 2500c 185 Грамм весом
спасибо.

1. Смотря сколько весит этот воблер... Если около 9 г, тогда все отлично. Именно от 9-10 г уже очень комфортно. Поэтому 80 Орбит здесь на грани, но все же больше да, чем нет. Катушка Daiwa Certate-13 2510R-PE. Отличный, силовой вариант.
2. Я бы советовал Graphiteleader Bellezza correntia 702L-T. Она идеальна под ваши условия.
 
Цитата
Arech пишет:

по лодкам с НД. При очевидных преимуществах в плане сборки/разборки, хорошей мореходности (в силу плоского дна требуется меньшая глубина и меньшей мощности мотора хватит для вытаскивания лодки в режим глиссирования) у них есть ряд очень существенных для некоторых категорий людей недостатков. В первую очередь речь о тех, у кого высокий рост и/или большой вес. Говорю на личном опыте: у меня 198см/90кг, у брата 188/120 - и нам вдвоём на ротане380 с НДНД было настолько некомфортно, что решили продать эту лодку после нескольких же рыбалок. Дело в том, что:
1) НДНД жрёт пространство снизу и даёт минимум 10 см (может и 15см) подъёма пола. Это значит, что если без НДНД при одинаковом диаметре баллона на банке сидеть вполне терпимо, а на борту лодки - так и вовсе комфортно (особенно на носу, который поднят), то с НДНД на банке сидеть уже просто не возможно, т.к. колени упираются в уши, а на борту - ещё как-то можно, но долго тоже сильно не комфортно. Плюс, даже сидя на носовой скуле не возможно полностью вытянуть ноги поперёк (что не проблема на пайольной лодке аналогичного размера). Т.е. долго рыбачить в такой лодке проблематично.
2) даже несколько перекачанное НДНД всё равно недостаточно устойчивое для комфортной ловли стоя, особенно на волне или ветре. Постоянно приходится ловить равновесие из-за гуляющего дна, а уж если напарник ( в те самые 120кг весом) нечаянно пошевельнётся не предупредив, то можно просто вылететь из лодки. (и это я говорю при том, что у меня координация движений и вестибулярный аппарат всётки "несколько" получше, чем у среднего человека моего возраста/роста - сказывается дружба со спортом).

Поэтому если рост/вес небольшие - наверное, хороший вариант, но если иначе - мы с братом так точно лодки с НДНД перестали рассматривать в принципе. Только твёрдое дно, без вариантов.
Спасибо за ваш комментарий!
Мне (и, думаю, многим) было интересно почитать.
 
Добрый день Андрей, к спиннингу Graphiteleader Tiro 812 MH-MR II подбираю катушку,остановился на Daiwa Certate 13 года в размере 3012, но некоторые советуют 13 года но в размере 2510 R, говоря что у него лучше тяга. Но не будет ли он легкий для этого спиннинга? его вес всего 245гр. Спиннингом буду ловить с берега, рыба Судак, джиг от 18-32гр. Дальность заброса вожна. Еще советуют Shimano Twin Power 15года 4000PG, но он весит 290гр. не будет ли он слишком тяжелый? 13 Certate 3012 весит 270гр. вроде как бы "самое оно",но вот то что говорят о плохой тяге по сравнению с 2510R, заставило меня задуматься, не уже ли он на столько плохой? Андрей помогите разобраться, сам как бы нацелился на 3012, но теперь нужен совет. Спасибо.
 
Цитата
Кирилл пишет:

Вечер добрый , Андрей! В многих видео роликах видел, что ты ловишь на St. croix LTES90MHXF2 10,5-28 гр. и называешь его катапультой! может ли с ним конкурировать в дальности броска и чувствительности риволта 892? какой из этих спинингов лучше подойдет для берегового джига, при не сильном течении, глубинах 4-6 м, при необходимости дальних забросов с весами 22 гр. + приманка (весом 3-4 гр)? Так же заметил, что ты ловишь на катушки daywa зимой. Отказывает ли стопор обратного хода зимой, если да, то что предпринимаешь?

Да, может. Оба удилища классно подходят для ловли на джиг на дальней дистанции... Поэтому кому что больше нравится...
Была такая проблема на Сиртейте Финесса Кастом примерно 2010 года... Не смог я ее вылечить. С другими катушками никаких проблем не было. Кстати, помогает вытащить узел стопора обратного хода и промыть его в растворителе - удалить полностью смазку. Так делают многие. Сложно оценить, как это отразится на ресурсе катушки, но пока никто не жаловался.
 
спасибо андрей.просто многие хорошо отзываются о серии доджер в других моделях.
 
Доброго времени суток! Андрей,нужна Ваша помочь в выборе удилища,нужен спиннинг для ловли на реке,глубина 2метра,течение средне-медленное,основной объект ловли,это Щука,требования для джиговой ловли,это чебурашка макс 10 грамм+приманка,также хочется чтоб палочка справлялась и с твиччингом таких воблеров:Squad Minnow 80,
Pontoon 21 Greedy Guts 88SP-SR,и т д
Какой из этих двух спиннингов лучше подойдет к моим требованиям:ASPRO702L 1-11илиASPRO 702ML 3-14?
 
Здравствуйте Андрей. При выборе спиннинга для джига вы часто рекомендуете Black Hole Hyper, но почему-то не советуете Spirit, Classic, GF. Почему?
 
Андрей, здравствуйте.
Выбираю спиннинг для тяжелого джига и диповых воблеров (Gold digger, Megabass X-600) из Major Craft Dodger DGS-792H, DGS-832MH,DGS-862H. По вашим рекомендациям в различных источниках (строй fast, большая длина для вариации глубины проводки) склоняюсь к DGS-862H. Прокомментируйте пожалуйста мой выбор.
Заранее благодарен.
 
Цитата
a_pitertsov пишет:

Только что узнавал... Какая-нибудь более точная информация должна появится примерно через неделю.
722 Аспро появится в продаже уже в январе!!!
 
Цитата
Евгений пишет:

Добрый вечер Андрей. Я интересовался у вас, по поводу справится ли Graphiteleader Aspro GAPS-772MH с крупными воблерами типа Deps - Balisong Minnow 130SP Longbill. Ваш ответ был, что да справится, у меня еще один вопрос вы работали с этим воблером? Или может, имеете такую возможность протестировать этот спиннинг именно с воблером Longbill? Буду очень признателен. Такой же вопрос о Graphiteleader Aspro GAPS-772MH и Deps - Balisong Minnow 130SP Longbill, я ради интереса задал Валерию Новосадову, вот какой ответ я получил.


(К сожалению, у меня нет возможности погонять это удилище. Но я связался с друзьями из "Миды" и проконсультировался. Они говорят, что данный спиннинг GAPS-772MH имеет несколько другой типаж и не подойдет для твичинга таких воблеров. С их слов есть другая модель GAPS-702MH до 33 гр, вот она лучше подойдет для твичинга больших вобов. Но я так понял, что и она с Лонгбиллом то же не идеал. Так как не получится резко придавать воблеру ускорение. Или другими словами трудно заставить резко разогнать этот воблер с места.
Хотя придать Лонгбиллу такие движения способен, наверное только бильярдный кий или подобные ему удилища.)

Вот что у меня получилось: Андрей Питерцов ответ: (спиннинг справится) Компания Мида ответ: (спиннинг не справится) Валерий Новосадов ответ: (Не знает)
Что дальше делать, не знаю.

Лонгбиллом я ловил на Аспро 702MH. Для нее этот воблер "немного за гранью". С одной стороны твичинг жесткий выходит , с другой можно было бы и более мощное удилище взять. Но тогда на вываживание оно будет слишком жестким. Палка о двух концах...
Поэтому, думаю, что 772 модель больше справится чем нет. Но конкретно с этим удилищем не ловил. Сейчас погонять возможности нет, оба Лонгбилла оторвал в начале осени... Больше не покупал.

Вообще 772 по своему типажу - это многоцелевик. Она классно подходит для джига и твичинга в рамках своего теста. Т.е. 772 - это больше джиг, но при этом и возможность твичинга. 702MH наоборот. Конечно, разрабатывалась с прицелом именно в твичинг, но и джиг я бы с ней не исключал.

Смотря какой типаж вам нравится больше... Если любите ловить твичингом очень жесткими удилищами, стоит продолжить поиски. Если, все же тяготеете к моделям, которые гораздо мягче работают на ваваживание, 772 подойдет хорошо.
 
Андрей, здравствуйте ещё раз!

Хотел в продолжение джиговой темы поинтересоваться вашим мнением по следующему вопросу. Сломал себе в последнее время голову над ним, а проверить до сезона нормальной воды не смогу. Может быть вы знаете правильный ответ?

Суть: как отличается игра/поведение джиговой приманки на толстом и тонком шнуре и, соответственно, таких грузах, которые дают одинаковое время падения приманки на дно после подмотки при всех прочих равных обстоятельствах? Т.е. фиксируем все обстоятельства, кроме толщины шнура и веса груза. Вес подбираем таким образом, чтобы время падения приманки на дно после его отрыва "тремя оборотами" катушки, было бы одинаковым. Вопрос: как изменится поведение приманки, рисунок игры, траектория движения на подмотке-падении?

UPD: уточню, т.к. наверное не точно выразился: вопрос, конечно, не о "телепании хвостика", а о траектории движения. В первую очередь - высота и резкость подъёма приманки над дном при отрыве.

Спасибо!
Изменено: Arech - 21 дек, 2015
 
Цитата
Mikhail 69 пишет:

Андрей, что на ваш взгляд интереснее для джига :Major craft dodger, rizer или pontun seven eleven. Верхний тест в районе 26 гр.?

По Севен Элевен опыта нет, не подскажу.
И Доджер, и Райзер классно подходят для джига. Берите тот, который больше понравится именно вам. По своей концепции... Доджер по мощности максимально соответствует указанным цифрам. Райзер с приличным запасом мощности для ловли в сложных местах, среди коряг, травы. Везде, где нужно силовое вываживание.
 
Добрый день Андрей, помогите выбрать шнур для джига на vivo 762ml, думаю про Ygk g-soul upgrade x8 (#0.6), хочется чувствительности, но в местах ловли часто попадаются коряги...., на сколько сильно разница будет с #0.8 ? Заранее благодарен