Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
To: a_pitertsov,

Я правильно понимаю, что Hyper лучше Spirit , Classic и GF ?
 
Цитата
BYG пишет:

Андрей, здравствуйте.
О Graphiteleader Bellezza correntia 702L-T, окунь/голавль.
Какую катушку и нитку посоветовали бы в комплект.
С уважением,
Daiwa Luvias 12 2506 или 2004. Плетенка Sunline PE-EGI ULT, SUPER PE 8
 
Цитата
Никитос пишет:

Здравствуйте!
Андрей расскажите о ловле на кренки подробнее, много есть не ясных моментов.
1. В какое время кренками ловить лучше всего? Возможно ли ловить кренками с берега или только с лодки?
2. В каких случаях кренк выигрывает у джига? Есть ли отличия в выборе мест? На каком рельефе лучше ловить кренками?
3. Какие проводки более эфективны?
4. Как крупный окунь оносится к кренкам? Трофейная ли ловля на кренки?
5. На каких глубинах лучше ловить кренками?
6. Будет ли кренк давать результат в таких местах: свалы с 2 на 6м, локальные коряжки, маленькие бугорки, так же горки с камнями, равномерная глубина с ракушечником?
7. Будет ли кренки приносить реультаты на водоемах без течения.
8. Посоветуйте удилище для кренков под мульт и мясорубку.
9. Назовите 10 кренков которые стабильно приносят результат.

Я так понимаю речь про щуку и судака...
Постараюсь ответить максимально емко - в рамках форума. Потому как здесь можно написать серию статей из 3 частей...)

1. Чем теплее вода, тем лучше они работают. Лучше всего примерно от 17-19 и выше. С берега тоже можно, если под берег подходит большая глубина.
2. Нужно пробовать. На каждом водоеме кренки работают немного по-разному. Где-то наравне или даже лучше джига, где-то хуже. В основном места - это пологий рельеф + коряги. Очень эффективно по затопленному лесу. 3. Равномерная или стоп энд гоу.

4. Да, трофейная. Часто крупная рыба клюет на кренки. Окунь в том числе. 5. На тех, на какие кренки можно загнать. До 7-8 метров. 6. Сложно дать четкий ответ. Каждое место уникально. На ровном ракушечном дне, да. На резких свалах с 2 на 6, нет. Очень сложно качественно проловить весь этот подъем.7. Да, будет.8.Мясорубка - Major Craft Solpara 772 7-21 или 832 10,5-28. Кастинг - Talon VI PLUS 7'4" MXF2 7 - 28 г. 10. Ever Green Combat Crank 320, Megabass Deep X-300, Itumo Hydronic 70 F, Ever Green Combat Crank 480, Imakatsu IK-400R, Megabass Cyclone MD-X, Ever Green Gold Digger, Ever Green Combat Crank 400.
 
Цитата
фокс пишет:

Здравствуйте,Андрей!Выбираю универсальное удилище(в основном джиг-твичевой направленностью)из Rizer 742M и Aspro 742M.Цена роли не играет,но есть ли смысл переплачивать?
Спасибо!
С ув.,
Да, есть. В Аспро выше технологии, дороже материал, выше чувствительность... 742 классно подойдет под ваши условия.
 
Цитата
Николай пишет:

Андрей,ДВС!А что можешь сказать о палке Major Craft Slicer SS-622 UL.Пользовался сам ей?Или может слышал о ней отзывы.единственное что нашел по ней в интернете,так это только ,что хорошая и все.Может есть информация о реальном тесте спиннинга и т.д.
К сожалению, не подскажу. Опыта нет.
 
Цитата
andrei046 пишет:

Андрей подскажите какую палочку для джига выбрать GraphiteLeader TIRO EX 792ML или Graphiteleader Rivolta GRIS 772 ML.
На первую пока еще не успел половить... Поэтому могу сказать только по второй. Шикарно подойдет для джига. Советую.
 
Цитата
Костя пишет:

Андрей, добрый день!

Прошу, по возможности ответить на вопрос.


Живу на Дальнем Востоке. Особого выбора по спиннингам у нас нет.
Нужен спиннинг ценой до 10 тыс. Длиной не более 2,2м. Ловлю в основном на малых, закоряженных равнинных и горных реках, до того как не сломал, была bassmania 702m. В принципе во всем устраивала. Но сейчас так же хочу немного укрупнится в тесте и информативность по джигу что бы повыше была.

По приманкам использую воблер/джиг/блесна 40/40/20.
Воблеры: orbit 80-110
Джиг: 10-20 гр.

Понимаю, что желательно две, а то и три разных палки для этих целей, но носить по глухим зарослям тальника и тайге несколько спиннингов не вариант для меня. В следующем сезоне хочу попробовать джиг именно на горных реках с быстрым течением.
Рассматриваю модель Dodjer 702m.
Отзывов данной модели нашел не много. И все в корни отличаются друг от друга.

Что можете посоветовать по dodjer или любую другую линейку для моих целей?

Спасибо.


Доджер 702M хорош и точно подойдет под ваши требования. Я его советую. Но при этом... хочу обратить ваше внимание на Райзер 702M.
Дело в том, что Доджер максимально точно совпадает по мощности с указанными цифрами. Райзер с очень приличным запасом мощности для силового вываживания, повышенных нагрузок, ловли трофейной рыбы. А с трофеями, думаю, у вас там все в порядке... Он немного дороже 10000, но очень здорово подойдет под ваши условия.
Подытожу: оба спиннинга классно подойдут, не ошибетесь точно.
Изменено: a_pitertsov - 24 дек, 2015
 
Цитата
vladimir.mazunov пишет:

To: a_pitertsov,

Я правильно понимаю, что Hyper лучше Spirit , Classic и GF ?
Не совсем так. У Спирита дороже материал, выше чувствительность. Но его типаж ближе к универсальному. У Классик и GF тоже самое. Хайпер подчеркнуто джиговый. Поэтому, если подбираете именно под джиг, тогда Хайпер лучше.
 
Цитата
a_pitertsov пишет:

Мы пытаемся вместе с вами найти истину))

1. Комфортно. Скажем, на 80-90%. Потому как 772 - это многоцелевик. И джиг, и твичинг. 100% комфорта - эта модель 702MH. Именно под эти воблеры она и разрабатывалась.
2. Нет, никаких отстрелов. Просто, если не нужно максимально глубоко заглубить, я использую шнуры 1.5 -2. Мне с ними гораздо комфортнее. У меня есть запас разрывной нагрузки, если понадобиться силовое вываживание, или клюнет трофейная рыба. #1 чуть немного посеклась, совсем чуть чуть задели о что-то острое, и она резко теряет в разрывной. Это приводит к досадным обрывам на вываживании.
3. Он очень хорош по соотношению цена - качество. Но один из моих самых любимых - Sunline SUPER CAST PE NAGE KYOGI HG. У него отличная реальная разрывная и он очень износостойкий. Вот еще классные шнуры: YGK JigMan X4, Sunline SUPER PE 8
Андрей, доброго времени суток. Спасибо вам за ваши ответы, и за потраченное время. У меня проскользнула одна информация по поводу шнура Sunline SUPER CAST PE NAGI KYOGI HG его случайно не сняли с производства? Купить в данный момент его ещё можно, но вот просто может надо поторопится? Как бы остатки в продаже. Кому, как не вам знать достоверную информацию. И ещё один вопросик. Может сталкивались или было какое то наблюдение. Какой из этих трёх шнуров меньше всего парусит? Например: (ветер при дальнем забросе или сильное течение.) Если для примера брать ваши стандартные размеры #1.5-2 С Уважением.
Изменено: Евгений - 24 дек, 2015
 
To: a_pitertsov,
Спасибо. Для Москва реки 7-28 в росте 2,7 брать? Какую катушку, из недорогих, посоветуете, ну и плетенку (тоже не сильно дорогую). А как у него с чувствительностью?
 
Здравствуйте Андрей! Посоветуйте пожалуйста ультралайтовый спининг.Выбор между Major Craft Solpara 0,5-7 г. 702 или Black hole the one 0,5-5 г. 190. Условия стоячая вода и небольшое течение, микроджиг и форель на платниках.Хочется от удилища получать удовольствие, или есть еще какие варианты, бюджет до 10 т.р. за спининг.И какого размера катушку и производителя.Спасибо!
Изменено: manuylov80 - 24 дек, 2015
 
Цитата
a_pitertsov пишет:



Доджер 702M хорош и точно подойдет под ваши требования. Я его советую. Но при этом... хочу обратить ваше внимание на Райзер 702M.
Дело в том, что Доджер максимально точно совпадает по мощности с указанными цифрами. Райзер с очень приличным запасом мощности для силового вываживания, повышенных нагрузок, ловли трофейной рыбы. А с трофеями, думаю, у вас там все в порядке... Он немного дороже 10000, но очень здорово подойдет под ваши условия.
Подытожу: оба спиннинга классно подойдут, не ошибетесь точно.
Спасибо за ответ. А если рассматривать эти два спиннинга именно со стороны чуйки по джигу, как думаете, Райзер 702m выигрывает у доджера 702m веса 10-20 грамм?
И еще вопрос по плетенке. У меня катушка ultegra 3000, думаю использовать ее. Шпуля одна, поэтому две разных держать при себе не получится.Какой шнур, допустим из sunline подойдет лучше под мои условия? В местах где ловлю глубина не привышает 3ех метров, но течение часто ближе к среднебыстрому/быстрому.

Заранее спасибо.
 
Добрый вечер!
Андрей, как Вы относитесь к спиннингам Black Hole?
Какой посоветуете спиннинг этого или иного производителя для следующих условий: малые реки, водоемы без течения( ловлю с лодки). ловлю на джиг и воблеры, 50% джиг, 50% воблеры. Глубина ловли на водоемах без течения до 6м. В основном 2.5-5. В прилове в основном окунь до 1.500 кг и щука до 2. Приманки до 3.2 дюймов.
Какой тест спиннинга для таких условий оптимален? Какой размер катушки? Посоветуйте и шнур. Бюджет на спиннинг 10 000.
Андрей, есть ли смысл снижать вес и размер приманок, если условия способствуют этому? Если я ловлю с лодки на озере окуня до 1 кг, на каменной горке или на плато с небольшими горками, обычно я ставлю 12г, но окунь не реагирует, как только ставлю 10 начинаются поклевки, но спиннинг мой по нижнему тесу работает не очень хорошо. Стоит ли уменьшать вес и размер приманки? Будет ли в таких ситуациях работать этот принцип? Примерно для таких условий нужен спиннинг. Хватит ли теста грамм до 5-8?
 
Доброй ночи!
Андрей, речь пойдёт о дизайнерском исполнении серии ASPRO. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. С какой целью была создана гайка катушкодержателя (Форегрип) именно в таком стиле, скажем так пустышка, без EVA.
Пытался найти ответ самостоятельно, но ничего не нашел кроме этого (Для большего комфорта Graphiteleader Aspro оснащен новейшим эргономичным катушкодержателем от Fuji.) но эта фраза мне не о чём не сказала.
Тянет ли такая гайка за собой, такой дискомфорт как при холодной погоде замерзание руки или на оборот при жаркой погоде, в этом месте будет рука больше потеть чем на материале EVA.
P.S. Я понимаю что например в декабре, руки мёрзнут в любом случаи, но всё же, мне кажется это как на морозе ещё и за железную трубу держатся. Например, я не очень люблю рыбачить в перчатках, хоть в летних хоть в зимних. С Уважением...
 
Здравствуйте Андрей, хотелось бы услышать ваше мнение в следующем вопросе. Несколько лет использовал спиннинг daiko featherweight 702 ul-t в качестве лайт универсала, больше всего он мне понравился в ловле голавля. Сейчас приобрёл Aspro 702l, хотел использовать его в основном для лёгкого джига и твича небольших минноу, а featherweight оставить для голавля, полагая, что с мелкими кренками ( вроде Baby Hickory) и мелким железом он будет работать лучше, чем Aspro 702l, т.к. он менее тестовый. Но когда Aspro 702l попал в руки сложилось впечатление, что с мелкие приманки он будет забрасывать и анимировать не хуже, чем daiko featherweight 702 ul-t, ведь у него более тонкий и живой кончик.
Вы немало отловили обеими удочками, скажите своё мнение, есть ли featherweight 702 ul-t, какое-то приемущество перед Aspro 702l в анимации мелких приманок. Или Aspro полноценно заменит мне его? У самого протестить пока нет возможности. Спасибо.
 
Доброго времени суток!Андрей а какой верхний предел по воблерам у спиннинга ASPRO702L 1-11?
 
Снова доброй ночи. Андрей, по вашей рекомендации решил приобрести шнур Sunline SUPER CAST PE NAGE KYOGI HG в размере #1.5 для твичинга 130 minoww с средним весом 24г. Скажите пожалуйста в этом размере шнура, у меня проблем не будет, в плане отстрелов, допустим с силовым забросом? Все воблера в среднем 1500р. и это шнур может вылезти мне боком. Или лучше перестраховаться на размер #2.0??? Что конечно не очень хочется. С Уважением...
Изменено: Евгений - 27 дек, 2015
 
Здравствуйте,Андрей!Интересует,относится ли Vivo 702M к многоцелевику или это чисто твичинговая модель?
Спасибо!
С ув.,
 
Цитата
Добрый день Андрей.Такая ситуация ,озеро много окуня, карася, щуки , проточная вода,вода очень холодная всегда ,глубина в коряжнике от 05 м до 1.5 у дамбы 4м окунь ловится исправно но щука не ловится, все перепробовал, на ваш профессиональный взгляд какие приманки на щуку подойдут в этом озере и на что застрить на какие приманки внимание .с уважением
 
To: a_pitertsov,

Добрый день Андрей,большое спасибо Вам за ответ в котором я спрашивал у Вас совета по выбору катушки для Tiro 812 MH-MR II, а в частности: 13 Certate 3012; Certate 2510 R; и 15 Twin Power 4000 PG , Вы мне посоветовали Certate 3012 как самый оптимальный вариант по размеру и весу ( 270гр. ), а про Твин сказали что немного тяжеловат ( 290гр. ). Андрей а на сколько это критично? Просто у меня есть старый Biomaster 4000FB 12 года, его вес 295гр. я попробовал повесить его на этот спиннинг,баланс получился как раз в самом начале форгрипа, а Твин чуть легче. А с Сертом баланс будет уже на самом бланке,кончик спиннинга наверно будет больше тянуть? Как по Вашему может и Твин подойдет ? И пожалуйста извините за так сказать похожий вопрос, ваши советы для меня всегда важны.