Блоги
мультипликаторы
 
RGB писал(а):

Цитата

А как и чем эту силу торможения можно измерить в реале?

Не знаю как у них это измеряется. Я лишь могу попытаться пофантазировать. Давайте попробуем гипотетически, не вдаваясь в ньюансы.

Строим стенд на основе рамы катушки. С одной стороны, где индуктор, стоит штатная боковина с маг. кольцами. Другая сторона изменена так что мы можем подключать некий высокоскоростной маломощный двигатель(наподобие как у Дремеля, только маломощный). Про тип двигателя не думал. Малая мощность нужна для того что бы точнее измерять потребляемый его обмотками ток. Снимаем индуктор. Катаем шпулю на разных скоростях, с определенным шагом, N-ое количество раз. Записываем. Это у нас будет ноль. Теперь одеваем индуктор и повторяем опыт. Определяем как выросло потребление тока на каждом шаге скорости. Теперь статистическая погрешность, усредняем результат. Получаем таблицу: скорость(об/мин) от тока (А). Но нам нужны не Амперы, а Ньютоны. Теперь мы на малых оборотах тянем катушкой грузик и вычисляем скольки Амперам соответсвуют Ньютоны, размерности только "милли" и "микро" будут актуальны похоже.

Как на самом деле измеряют не знаю, но это не архисложная задача. Сложность м.б. в точности.

 

Цитата
Даже на ДС-график временной!

Временной, кстати, тоже м.б. полезным. Просто они не в дефиците.

 

Цитата
По-большому -пофиг что говорит теория по поводу всяких тормозилок! А вот личный опыт Пети,Васи и т.д.-куда более ценен.

На уровне: как летит такая-то приманка, с таким шнуром и на такой удочке - приблизительно может быть как то доверить можно, при условии что выводы вы сами будете делать. Все что сложнее - на редкое мнение можно положиться.

 

ЧАсто попадается такое мнение:

Цитата
... А вот личный опыт Пети,Васи и т.д.-куда более ценен.


НЕ всегда... ибо эти персонажи бывает просто продвигают продукт, по "просьбе" друзей из бизнеса. 

 

Одно дело теории на тему на что клевать будет сегодня, другое дело теоретическая механника.... 
 
Serj1978 писал(а):

Цитата



 

Фантазия у Вас буйная  Вы бы на рыбалку сходили лишний раз. Ибо из незнания и фантазий делать какие-то выводы, перекладывать их на реальную жизнь, мягко говоря, не полезно.



 

 

Спасибо за добрый совет.  В свою очередь я вам посоветую внимательно читать то что написано. Специально в тексте есть оговорки по поводу фантазий! Если понимание прочитанного станет здорово напрягать - забить на все и предаться рыбалке. Зачем рыболову о чем то техническом размышлять???  А методы коссвенных измерений  не я изобрел, и они с успехом применяются в разных областях.
 
Wit писал(а):

Цитата

TAN,я хотел сказать, что нелинейные токи создают нелинейноизменяющееся МП,  и мне непонятно, с какой стати тормозящий момент будет линейным.....но, знаете-не скажу

(Виталий, я без полемики. Просто рассуждения.)

По прежнему непонимаю почему ток нелинеен. Он может геометрически протекать нелинейно, но повторюсь, это не имеет никакого значения, т.к.

- токи пронизывают часть вращающегося со скоростями до 30тыс. об./мин. индуктора;

- проводник(среда), индуктор не является скольнибудь массивным;

- направления токов меняются в местах "переполюсовки" магнитов. 

 

Рискну еще раз предположить про нелинейность. Когда мы имеем дело с заметными индуктивностями и достаточно массивными сердечниками(магнитопроводами), то всегда, при расчетах, приходится принимать нелинейность петли гистерезиса. Из этой области?

 
 
Про "Ryoga Bay Jigging", по дальности, в цифрах, пока ничего не попалось. Но в целом отзывы позитивные. Например:

Цитата
Most light jigger like to use the spinning reel because they can drop the jig easily once the bail arm open. But, Ryoga Bay Jigging is using centrifugal brake system with 2 pins does not have a problem to do the same as spinning reel. Casting was easily done with this reel.


 
 
TAN, честно говоря, я не владею темой настолько глубоко, уж очень сложная штука-электромеханика.

Знаю, что они возникают в массе металла,живут в плоскости, перпендикулярной силовым линиям поля магнитов и тормозят шпулю
 
fetisovvv писал(а):

Цитата

BBK67 писал(а):

Цитата

 

Если на принцип не ходить,то можно взять Альфас 105ФК и ловить без мазохизма. 7  грамм летят хоть с закрытыми глазами,5 грамм уверенно и точно, 3 грамма летят весьма примерно в нужную сторону. Говорю о блеснах ,вращающихся(Пантер Мартин)

 

Можно, но она где-то на 100-120$ дешевле, зато на 30гр тяжелее, ручка и кнобы убогие - это то что видно сразу. Вобщем если морочиться лично я за Пикси.

Да,ручка с кнобами там тяжелые- 30 грамм,но это пожалуй, очередной развод на деньги.В смысле,что человек не сможет не заметить такой "гадости" и соответственно выложит еще 100-200 баксов.BFS вообще дело затратное.Если все денюжки сложить(катушка,удочка,шпуля,лески,приманки) цифра просто дикая получается,но дело видимо в том,что заморачиваются в это люди увлеченные,лишенные здравого смысла и потому готовые на такие вложения.Это видимо сродни адреналину на вываживании,удовольствие от обладания и предвкушения.Думаю Мегабасс именно на таких и ориентируется.
 
BBK67 писал(а):

Цитата

Да,ручка с кнобами там тяжелые- 30 грамм,но это пожалуй, очередной развод на деньги.В смысле,что человек не сможет не заметить такой "гадости" и соответственно выложит еще 100-200 баксов.

 

Следуя как раз таки этой логике я и склонен больше к Пикси. Я не смогу не заметить. У меня Стиз, которым я воблеры щучьи гоняю легче Альфаса, а тут речь почти об УЛе. Да, я разожратый во вкусах. Но живем один раз и пока есть возможность надо ей пользоваться.
 
Serj1978:

Хорошо. Забудем. Мы здесь собралсь таки пообщаться о любимом хобби. Так что некоторые эмоции - неизбежность.

По поводу моих упрощений - это осознанно. Мне кажется, что даже и этот упрощенный вариант, выглядит здесь очень нелепо. Если честно, я как то на региональном форуме, пробовал с несложными формулами по аэродинамике разбавлять - лучше не становилось . Высказывать идею в виде примитивной схемы - нет ничего зазорного. "Мы не знаем насколько глубока кроличья нора". Даже те формулы по которым учат в институте - в ряде случаев являются упрощениями...

 

Еще один момент хотелось бы затронуть(это не к вам лично). Стереотипность мышления. Недавно затронули тему Рёги с центробегом. На катушке написано слово "Джиггинг". Люди знают чем отличается это понятие "у них" и "у нас". И совершенно не подтормаживая свои эмоции высказывают свое "фИ". А между тем сам конструктив катушки не носит очевидных свидетельств того что катушка не может быть бросковой. Даже рискну предположить, что замена грузиков на аналоги из другого материала будет забавной темой для тьюнинга в среде наших любителей джига. Но в настоящий момент - не сработало: шаблон на запрет. А между тем некоторые из возразивших ловят своими флиппингово-питчинговыми машинками совершенно неподабающем стиле.   Я не уколоть кого-либо хочу, а скорее напомнить, что мы некоторым образом немного дискриминированы отсутствием разных вещей. Мы вынуждены перенимать много того, что для нашей рыбы далеко неидеально подходит. Перенимать, приспосабливать и самим приспосабливаться. Так почему бы нам не пытаться смотреть на вещи шире?

(не всегда это уместно, но есть много удачных примеров)

     
 
TAN писал(а):

 

Цитата

..... Недавно затронули тему Рёги с центробегом. На катушке написано слово "Джиггинг". Люди знают чем отличается это понятие "у них" и "у нас". И совершенно не подтормаживая свои эмоции высказывают свое "фИ". А между тем сам конструктив катушки не носит очевидных свидетельств того что катушка не может быть бросковой. Даже рискну предположить, что замена грузиков на аналоги из другого материала будет забавной темой для тьюнинга в среде наших любителей джига. Но в настоящий момент - не сработало: шаблон на запрет. ...

     


 


Никаких  "фи" и запретов нет! Есть просто рекомендации производителя по применению и здравый смысл. Да,можно легко пулять 12-15г джиг мультом С4 и подобным боченком.Но зачем?!!! Когда можно взять легкую мыльницу и получать кайф. А сколько собрались забрасывать риогой-джиггером-100-200? Тогда да!

 
 
Похоже что не только со спинниговыми делами, но даже и с токами Фуко нам никуда без уважаемого Константин Евгеньевича - он всеж дипломированный физик - интересно было бы узнать его мнение

 

С уважением, Сергей
 
RGB писал(а):

Цитата

Но зачем?!!! Когда можно взять легкую мыльницу и получать кайф. А сколько собрались забрасывать риогой-джиггером-100-200? Тогда да!


 

Изначально речь шла о вынужденно резком броске тяжелых приманок. В контексте, что и Дайва для чего то же делает центробег.
 
 

Цитата

TAN, честно говоря, я не владею темой настолько глубоко, уж очень сложная штука-электромеханика.

Знаю, что они возникают в массе металла,живут в плоскости, перпендикулярной силовым линиям поля магнитов и тормозят шпулю

...и зовут их - демоны...

И иногда вылазят они из силовых линий магнитных,  и просто тормозят , даже без шпуль...

И иногда залазят в конфы, и пишут о себе.... 

В общем - мутят квадратично...

 

ЗЫ: Иконку на главной странице повесить, а?

 

 


Вы о чем, джентльмены...?
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
KLM, договорились же, что мутят они линейно, взял вот и перепутал все
 
 А я о другом-подумал. Вот пообсуждали физику процесса торможения, придумали испытательные стенды.

Сразу видно, что все инженеры. Вот были бы еще технологи, то катушки в СССР организовали бы выпускать.

А что?

Сорри за офф
 
Wit писал(а):

Цитата

KLM, договорились же, что мутят они линейно, взял вот и перепутал все

 

Wit,KLM о другом написал.И я чувствую то же самое.Прочитав последние странички,я вспомнил, почему в 1985 забил на политехнический и ушел в армию
 
Это своего рода способ расслабиться и отвлечься от мирской суеты. Что-то вроде медитации...

Коллеги, давайте уже про рыбалку. Мухи и клопы с тараканами в доме уже не водятся....
С уважением, Дмитрий.
 
BNG, КК, скорее всего, скажет, чтобы мы не занималмись нёй и шли на рыбалку, разумеется, в гораздо более вежливой форме, при этом будет на 100% прав.

BBK67,все я понял,  повторюсь-иногда попытки потеоритизировать приносит какую-то пользу, в этот раз не получилось, каюсь-зас...ли пару страниц.
 
ДыкЪ, Сэры...  эта... мы'ж до Магфорсов даже не добрались...    

Ладно, оставим на зиму...    
 
Теории -хорошо!Всегда плохо чувствовал их " животом"...на пальцах, давай формулу-разберемся    ....коллеги легко( по их мнению) привязывают характеры кривых  тормозилок  к реальным ощущениям и элементам забросов..что то в этом есть....опыт...

  Частные практические наблюдения никто не отменял...множество похожих результатов однородных наблюдений в одинаковых условиях рождают закономерность..

   Итак, испытал многократно катушку Daiwa TD-Zillion J Dream , намотал что было под рукой ПП 20 lb....со спином  VKC-692 MH....баланс комплекта отличный..основа-джиг с весами 18-36г..заброс и чуйка на высоте...Полагаю, твичить воблеры 15-25г тоже будет удобно...Диапазон регулировок широкий и удобный...Воблеры 10г тоже летят при необходимости....