Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Тубулярный солид от APIA.

В последний свой выезд довелось половить настоящей новинкой для нашего брата от APIA, а именноAir Stinger 610LS. Впечатлений куча, но обо всем по порядку.
Во-первых, палочка поразила своим тестом, не часто удается встретить удилище с верхней границей заявленного теста в 2.5гр. Хотя сразу замечу, что в реальности он, конечно, повыше. Я бы поднял планку грамм до 8.
Во-вторых, сбалансированность. Даже с относительно громоздкой катушкой под 200гр весом, баланс снасти был приближен к идеалу.
В-третьих, несмотря на вклейку, в работе спиннинг по ощущениям ближе к тубуляру, но с сохранением всех плюсов солида. Поясню. Спиннинг превосходно бросает легчайшие приманки, вес которых укладывается в 2гр. Другого эпитета я подобрать просто не могу. При джиговом использовании сохраняется высокая чувствительность, не свойственная солидам. Спиннинг отлично отрабатывает как при работе с микроскопическим кренком, так и на твиче упористого тонущего минноу весом около 5гр. Самое крупное, что я им твичил был 70 глубоководный ридж.
В-четвертых, благодаря своему незаурядному весу 67гр при длине слегка за 2 метра, удилище ощущается в руке словно дирижерская палочка.
Ну а, в-пятых, что, признаюсь, удивило сильнее всего, на воде это произведение искусства на вываживании превращается в настоящего трансформера, перестраиваясь из элегантного смычка в настоящего брутала, способного свести к нулю любые попытки обрести свободу даже очень бойкой и настойчивой рыбы.
Продолжение следует...


Для просмотра ролика в высоком качестве, кликните на значок youtube на видео и выберите HD.
 
Здравствуйте! Посоветуйте палочку от 1 до ~7 гр длиной до 2м. Что-то более универсальное под платники (форельку) и речек ВМР и Оки (голавль, язь), !если это реально для таких рек. Под воблерочки и колебалки. Бюджет 6-8 т.р. +/- 1 т.р. Либо поправьте меня, если я неправильно ориентируюсь на параметры спиннинга. Хочеться и форельку половить на платных прудах и на реки выбираться за голавлем и язем. Спасибо!
 
Посмотрите линейку МК Файнтейл. Ну очень удачные палочки за эти деньги. У меня 56й до 8гр. Как универсал вполне можно рассматривать. Только не знаю подойдет ли именно эта для вас тестом и мощностью.

 
To: fetisovvv,

Да, фантэйл уже рассматривал, немного смущает его длина-коротковат чтоли. Просто опыта нет еще в ловле такими палочками. Вы не подскажите что за катушка стоит на нем, если это ваша снасть конечно?
 
Лувиас-12 2506.
Изменено: fetisovvv - 15 май, 2014
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

Тубулярный солид от APIA.

В последний свой выезд довелось половить настоящей новинкой для нашего брата от APIA, а именно Air Stinger 610LS . Впечатлений куча, но обо всем по порядку.
Во-первых, палочка поразила своим тестом, не часто удается встретить удилище с верхней границей заявленного теста в 2.5гр. Хотя сразу замечу, что в реальности он, конечно, повыше. Я бы поднял планку грамм до 8.
Во-вторых, сбалансированность. Даже с относительно громоздкой катушкой под 200гр весом, баланс снасти был приближен к идеалу.
В-третьих, несмотря на вклейку, в работе спиннинг по ощущениям ближе к тубуляру, но с сохранением всех плюсов солида. Поясню. Спиннинг превосходно бросает легчайшие приманки, вес которых укладывается в 2гр. Другого эпитета я подобрать просто не могу. При джиговом использовании сохраняется высокая чувствительность, не свойственная солидам. Спиннинг отлично отрабатывает как при работе с микроскопическим кренком, так и на твиче упористого тонущего минноу весом около 5гр. Самое крупное, что я им твичил был 70 глубоководный ридж.
В-четвертых, благодаря своему незаурядному весу 67гр при длине слегка за 2 метра, удилище ощущается в руке словно дирижерская палочка.
Ну а, в-пятых, что, признаюсь, удивило сильнее всего, на воде это произведение искусства на вываживании превращается в настоящего трансформера, перестраиваясь из элегантного смычка в настоящего брутала, способного свести к нулю любые попытки обрести свободу даже очень бойкой и настойчивой рыбы.
Продолжение следует...


Для просмотра ролика в высоком качестве, кликните на значок youtube на видео и выберите HD.



Добрый день, если Вы завышаете верхний тест до 8 гр , то значит нижний не комфортный для джига чебурашка от 0,8 гр до 1,5гр плюс резина 1 дюйм? И при этом покупая солид я думаю о нижнем тесте , а не о верхнем .
 
Цитата
dziretta пишет:

Здравствуйте! Посоветуйте палочку от 1 до ~7 гр длиной до 2м. Что-то более универсальное под платники (форельку) и речек ВМР и Оки (голавль, язь), !если это реально для таких рек. Под воблерочки и колебалки. Бюджет 6-8 т.р. +/- 1 т.р. Либо поправьте меня, если я неправильно ориентируюсь на параметры спиннинга. Хочеться и форельку половить на платных прудах и на реки выбираться за голавлем и язем. Спасибо!
Посмотрите Major Craft FINETAIL 622L. У него хоть тест и высокий заявлен, он очень неплохо с мелкотой работает и хорош во воремя борьбы с крупной рыбой. На платнике может очень пригодиться.
С уважением, Константин
 
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что означает аббревиатура M и MH вот в этих моделях
Major Craft Dodger 802M 6-23 гр
Major Craft Dodger 802MH 7-28 гр
Заранее спасибо !
 
Здравствуйте, спасибо за ответы. Решил остановиться на Райзере 702Н. А какая катушка будет нормальной для него из Дайвы желательно из линейки Кальдии.
 
Цитата
AlexeyS пишет: Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что означает аббревиатура M и MH вот в этих моделях
Major Craft Dodger 802M 6-23 гр
Major Craft Dodger 802MH 7-28 гр
Заранее спасибо !
Обычно так обозначают мощность удилища: Medium и Medium Heavy соответственно.
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Здравствуйте, спасибо за ответы. Решил остановиться на Райзере 702Н. А какая катушка будет нормальной для него из Дайвы желательно из линейки Кальдии.
Я бы выбрал не менее 3000калдии, быть может даже 4000. Палочка то ого-го) ;) А вообще отличный и правильный выбор.
С ув.
 
To: Sleeper.R@z,

А это как то влияет на строй бланка, чувствительность ?
 
Цитата
AlexeyS пишет:

To: Sleeper.R@z,

А это как то влияет на строй бланка, чувствительность ?
Катушка? скорее влияет на баланс снасти, я всегда выбираю потяжелее, мне так удобнее, на работу спиннинга никак не повлияет.
 
To: Sleeper.R@z,
Я думаю, что человек просто нажал не ту кнопочку и его вопрос был в продолжении разговора о Dodger'ах M и MH.


To: AlexeyS,
Я, к сожалению, эти удочки в руках не держал, чтобы сказать что-то об их чувствительности.
 
Цитата
Loafer пишет:

To: Sleeper.R@z,
Я думаю, что человек просто нажал не ту кнопочку и его вопрос был в продолжении разговора о Dodger'ах M и MH.


To: AlexeyS,
Я, к сожалению, эти удочки в руках не держал, чтобы сказать что-то об их чувствительности.
Согласен не обратил внимание, а на счет спиннингов. то МH жестче и мощнее чем М, по крайней мере у Райзеров так,Доджеры увы не помню...держал лишь на выставке...
 
Обычно эти буковки обозначают относительную мощность удилища в пределах серии. Медиум - это "средний". Медиум-хэви - "средне-мощный".
С уважением, Константин
 
У себя в блоге разместил сравнение Райзера и Риволты. Наверняка пригодится кому-нибудь : http://proanglers.ru/blog/KudinovKonstantin/rizerVSrivolta/
С уважением, Константин
 
Уважаемые эксперты!подскажите пожалуйста для унцовой VIVO сертейт 2013 2510R-pe подойдет или.......?
 
To: alexsss,

Не эксперт конечно, но отвечу ;)
Отлично подойдёт.
 
To: morozzz,

а как сама катушка?лучше чем 2010?а то мнения разные