Блоги
Воблеры EverGreen и Major Craft.
1 2 3 4 5 ... 24 След.
 
Коллеги, предлагаю обсуждать в этой ветке ТОЛЬКО воблеры EverGreen и Major Craft. Основное ее предназначение собрать воедино весь опыт использования данных приманок.
Итак…попробуем еще раз))
Вероятней всего стоит начать обсуждение с воблеров небольшого размера, которые будут актуальны весной и в начале лета. И первой моделью, которая, по моему мнению, как нельзя лучше подойдет под начало спиннингового сезона, можно назвать EG Bank Shad. Не большой шедик, разработанный при непосредственном участии известного рыболова-спортсмена Manabu Sekiwa.

Немного технических характеристик:
Длина – 5,8 см.
Вес – 5,0 гр.
Степень плавучести – плавающий (с использованием поводка - медленно всплывающий)
Горизонт заглубления – до 1,5 м.*
*- это заглубление достигается с использованием лески 3-5Lb.
Как и большинство японских приманок он, в первую очередь, создан для ловли большеротого окуня или басса. Позиционируется для применения в период, когда рыба находится в пассивном состоянии. Обладает своей, ярко выраженной, игрой. Вероятней всего из-за этого, в официальном видео компании, мы видим, что основным методом анимации является банальная равномерная проводка.
Вот официальное видео EverGreen, где Manabu Sekiwa наглядно показывает работу с этим воблером:

EG going! Vol.3

EG EXTREME Vol.5


Но… из личного опыта могу сказать, что на данную проводку мне удавалось целенаправленно ловить только голавля. На наших водоемах все- таки в фаворе – твичинг, во всех его проявлениях и основным потребителем Bank Shad является окунь. Для меня Bank Shad стал одним из фаворитов, когда надо раздразнить пассивного окуня (про котлового не говорю, с ним все понятно))Для этого использую следующую анимацию… Заглубляю приманку, остановка и лёгкая протяжка, что бы воблер проявил свою игру. Далее 2-3 оборота и снова - остановка и протяжка. При такой проводке лучше использовать флюр, который дает возможность не срывать Bank Shad с места, а плавно включать его в работу. Кстати, уже многими замечено, что использование флюорокарбона или монофила при работе с воблерами больше раскрывает, заложенную идею игры.
 
Вставим 5 копеек.
Воблер, которым я ловлю (последовательно обрывая его на корягах и покупая вновь) этак лет 10.
Т.е. который обязателен в джентльменском наборе.


В принципе - универсален по типу проводки, но по моему скромному разумению, особенно результативен на "умирающем " твиче, т.е. способен собрать пассивную рыбу . При этом -любую , были и сомики и окунь и судак и щука и белый хищник .

Приблизительно выглядит так - заглубляем, останавливаем, и далее медленно ведем на крайне малой скорости, с буквально 3-5 см медленными подтвичиваниями (или легкими потяжками). А если есть небольшое течение и проводка идет против течения или на снос - то весьма приветствуются и небольшие
паузы после потяжки-подтвичивания.

Наиболее себя проявляет на самой тонкой нитке с мягкой палочкой или на тонком флюре\монке этак 6лб.

Как правило -на окуневой рыбалке "идет в бой" перед минноу-активистами, позволяет сначала выбрать осторожных более крупных особей с нижнего горизонта.


И, его еще более глубинный брат:


Практически все то же что и младшенький- "крадущийся тихушник" :) ,но - идет глубже, облавливает более глубокий уровень, летает несколько ближе и не очень любит проводку под углом к сильному течению.

Хорошо работает в паре младшим братом.
Изменено: KLM - 02 апр, 2013
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Не проще тему обозначить Приманки? А то сейчас начнется, на каждый бренд по теме, ну и разделение на вобы, резину, железо и т.д. и т.п. тоже никто не отменял. Сами даете повод к действию – плодить не нужные темы! Да и отслеживать одну тему проще, для остального поиск.
С ув.
 
Самый "весенний" воблер Евергрин в моей коллекции это М1 Минноу.



У меня вариант без системы CBS.
Очень подвижная минношка, которую можно расшевелить даже небольшим движением кончика. Прекрасно себя показал как на проводке, так и при локальном применении, например при "пляске на месте" - когда бросаешь воблер вниз по течененю, сплавляешь к коряжке с притаившейся зубатой и играешь на месте используя течение. Основной объект ловли естественно щука. Может так совпало, может в действительности так и есть, но самым эффективным периодом применения стал посленерестовый жор щуки. Точнее говоря его окончание. Когда мамки, утолив основной голод, стали превередничать и реагировать на что-то особенное и изысканное. Таким хорошим десертом и стал мой М1.
Фото шуточное, остальные блин найти не могу. :D Так что придется верить на слово. :)

 
To osya
Могу Вас заверить, что на данном форуме, касаемо приманок, будет только эта тема. И она создана осознано для того, что бы не лазить в хаосе смешения разно брендовых приманок, а досконально изучить опыт применения и работы только с этими. Это даст понимание, а не разговоры...
 
2 fetisovvv

По M1 соглашусь - отличный воблер! Просто обязательный в арсенале!
У меня к сожалению тоже фото не ахти какие под рукой ... но какие есть - кстати - тоже весенние! Но согласно моему опыту работает отлично не только весной!



 
To Fetisovvv
Виталий, с твоего позволения, немного добавлю про систему CBS, что бы было понимание. Данный воблер выпускается в двух модификациях - с CBS и без нее. Эта система выглядит как три зафиксированных шара в центре приманки, которые стабилизируют его работу при твичинге. В моделях без нее, стоит один шарик, который в первую очередь влияет на дальность заброса приманки. M1 с CBS - без шумный.
Более подробно о этой системе можно прочитать здесь.
 
Цитата
Mihali4 пишет:

To osya
Могу Вас заверить, что на данном форуме, касаемо приманок, будет только эта тема. И она создана осознано для того, что бы не лазить в хаосе смешения разно брендовых приманок, а досконально изучить опыт применения и работы только с ними. Это даст понимание, а не разговоры...
Не правильное решение! А как же тогда быть "Смиту", " Лаки Крафту", "Мейсону" и т.д. ? Придется видемо им тусоваться на другом форуме
С ув.
 
Цитата
KLM пишет:

Вставим 5 копеек.
Воблер, которым я ловлю (последовательно обрывая его на корягах и покупая вновь) этак лет 10.
Т.е. который обязателен в джентльменском наборе.


В принципе - универсален по типу проводки, но по моему скромному разумению, особенно результативен на "умирающем " твиче, т.е. способен собрать пассивную рыбу . При этом -любую , были и сомики и окунь и судак и щука и белый хищник .

Приблизительно выглядит так - заглубляем, останавливаем, и далее медленно ведем на крайне малой скорости, с буквально 3-5 см медленными подтвичиваниями (или легкими потяжками). А если есть небольшое течение и проводка идет против течения или на снос - то весьма приветствуются и небольшие
паузы после потяжки-подтвичивания.

Наиболее себя проявляет на самой тонкой нитке с мягкой палочкой или на тонком флюре\монке этак 6лб.

Sledge, говорите? Полностью согласен с высказываниями!
На умирающем твичинге ловил на него "зимнего" сумеречного судака на городской речке.
При том, что на джиг вешались вообще гвозди, то этот практически бонус!
 
Цитата
Wonder пишет:

По M1 соглашусь - отличный воблер! Просто обязательный в арсенале!
У меня к сожалению тоже фото не ахти какие под рукой ... но какие есть - кстати - тоже весенние! Но согласно моему опыту работает отлично не только весной!


Не хочу забегать вперед, но летом и осенью он прилично уступает другим. Кстати тоже из Евергрина. Возможно условия разные, возможно личные симпатии, но у меня М1 ассоциируется в первую очередь именно с весной. :)
 
To: osya,

Видимо да...И еще как минимум 30-40 брендам, которыми забиты наши коробки, в большинстве случаев не покидая их из-за не понимания в использовании. Именно поэтому здесь только эти, для того чтобы "...собрать воедино весь опыт использования..."
 
Цитата
fetisovvv пишет:


Не хочу забегать вперед, но летом и осенью он прилично уступает другим. Кстати тоже из Евергрина. Возможно условия разные, возможно личные симпатии, но у меня М1 ассоциируется в первую очередь именно с весной. :)
Виталь, может я не прав, но к M1 я отношусь как к приманкам не привязанным к сезонности, а больше к активности рыбы.
 
О, я гляжу тут за маленькие Следжи разговор пошел :D

У меня Ультраследж - бомба по спортивному окуню. Когда в спорте нужно было по-быстрому "закрыться", поймав 20 хвостов, я в последние годы не разматывал отводной, а именно им это дело исполнял. Очень глубокий, он достает окуневый горизонт в большинстве точек. Работа - резкий, агрессивный твич с продолжительными (отчетливыми) паузами. Ох, сколько он полосатых извел...



Думаю, он меня и в ПАЛ еще не раз выручит;) (г.Дубна, привет!)))))
С уважением, Константин
 
To: Neon_TI,

Кость, а на агрессивном твичинге его не крутит? Просто я его довольно много катал на маленьких речках и замечал, что в затишках все окей, а как попадает на струю начинает немного сбиваться....
 
Цитата
Mihali4 пишет:

To: Neon_TI,

Кость, а на агрессивном твичинге его не крутит? Просто я его довольно много катал на маленьких речках и замечал, что в затишках все окей, а как попадает на струю начинает немного сбиваться....
Видимо тут не в твиче дело, а в струе. На твиче (обрати внимание каким дрыном я его твичу - ИТМ до 18гр) - все вообще идеально. На струе не гонял. Обычное волжское течение держит без проблем.
С уважением, Константин
 
А вот этого не крутит:


Тут как-бы сказать - активист окуневый, но не только...

Хорош на акцентированном (ударчиком) твиче с отдачей, при подобранном усилии - его аж срывает и он с вывертом судорожно "умирает" в непредсказуемой позе... :) .
Вот ритмичными короткими твичами с подобранной резкостью (паузочка небольшая) им оч хорошо искать активного окуня.
Но, с другой стороны, простая равномерная проводка с паузами и без - это не менее его стиль. Окунь, белый хищник, щука.
Один мой коллега регулярно использует этот воблер на небольших реках для "вычисления" щуки на перекатах , на которых в равной степени могут быть и щука и голавль...простая равномерная проводка.
Также ( но пока не системно) жерех при апстриме под углом к течению, при проводке от гребней перекатов.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Цитата
Mihali4 пишет:
Но… из личного опыта могу сказать, что на данную проводку мне удавалось целенаправленно ловить только голавля. На наших водоемах все- таки в фаворе – твичинг, во всех его проявлениях и основным потребителем Bank Shad является окунь. Для меня Bank Shad стал одним из фаворитов, когда надо раздразнить пассивного окуня (про котлового не говорю, с ним все понятно))Для этого использую следующую анимацию… Заглубляю приманку, остановка и лёгкая протяжка, что бы воблер проявил свою игру. Далее 2-3 оборота и снова - остановка и протяжка. При такой проводке лучше использовать флюр, который дает возможность не срывать Bank Shad с места, а плавно включать его в работу. Кстати, уже многими замечено, что использование флюорокарбона или монофила при работе с воблерами больше раскрывает, заложенную идею игры.
Денис, у меня в прошлом году с этим воблером была очень интересная ситуация.
Мелководный пруд, довольно обширный, фоновые глубины около 2,5-3м, русло 4-5 и у плотины до 6-7, вообще, глубины неоднородные, много свалов, холмов и локальных кочек и ямок. Травы много, из рыб лещи, плотва с карпами и много мелкой щуки и окунь.
Летом, в жару вода сильно убывала, сантиметров по 15-20 в неделю, щучки, которых мы искали для чемпионата Владимирской области были на границе травы, но суть в том, что глубины должны были быть в пределах от 2 до 2,5метров. Основная ставка была на микроджиг и вертушки. Миннохи были в большом проигрыше, колебло легкое работало только на более глубинных участках. И в один из дней я, проверяя реакцию щучек на разные воблеры повесил этот Бенк Шед. На твичинге он втыкался в траву, росшую со дна, по-этому, пришлось делать осень медленную проводку, буквально по кончику палки отслеживать работу воблера. И на первой же проводке его схватила щучка! Затем еще.. В общем, работала именно равномерная медленная проводка, при которой воблер вяло, но стабильно играет. Важно поймать темп проводки и поклевки следуют одна за другой!
 
Цитата
Mihali4 пишет:

Виталь, может я не прав, но к M1 я отношусь как к приманкам не привязанным к сезонности, а больше к активности рыбы.
Денис, тут без субъективности никак и каждый прав по-своему. :) В любом случае когда есть какие-либо наблюдения - это уже большой плюс. Теперь, благодаря вашим с Гришей мнениям, я уделю ему время в другие периоды сезона.
 
Цитата
KLM пишет:

А вот этого не крутит:
Но он заметно помельче чем УльтраСледж идет. Для летней Волги - под "котлами" крупняк собирать;)
С уважением, Константин
 
Дорогие коллеги
Поделюсь и я небольшим впечатлением о тех воблерах на которые успел половить. Сразу скажу, что нормальных фоток я не нашел у себя(буду исправляться). Эта зима не воблерная для меня оказалась,хотя столько всяких игрушек хотел помакать.
Ну собственно один из первых воблеров на которые мне довелось ловить это Super Sledge для себя я обозначил его как приманку для ночной ловли судака, причем приманка лежит в боевой коробке тех приманок на которые КЛЮЕТ! С проводкой особо мудрить тут не нужно, медленная равномерка, места применения отвесные бровки и подводные пупки с заводинками, где глубина ловли не менее 1,5метров. При этом Ultra Sledge от него не отстал, так же отлично ловит ночного судака, применим уже в более глубоководных местах.
Оба воблера еще отлично работают в остановке на припятствии, т.е когда воблер начинает чиркать дно или бровку делаем паузу в секунду-две. На втором месте это твичинговая проводка этих дипов, причем твич тут умеренный, не агрессивный. Лучший как мне показалось,это два три плавных рывка удилища( иногда даже протяжки, а не рывки) остановка в секунду-две с небольшой отдачей спиннинга вперед, особенно уместно на течении. Единственное что пока не понятно, воблер игнорирует щука, причем не только у меня, зато окуня заводит на раз. Для меня собственно эти воблера одни из лучших по ловле судака и окуня. Стоит отметить, что воблеры отлично работают на вдхр при термоклине.


И даже раки клешнями грызут Sledgы))))
1 2 3 4 5 ... 24 След.