Блоги
мультипликаторы
 
To: TAN,

Все верно. Просто это уже столько раз озвучивалось, что стало уже лень писать. Спасибо за комментарий.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Алексей Pertchik,

Цитата
Алексей Pertchik пишет:

У меня ничего не укорачивается, ну может на 5 см., когда лидер меняю ) Не надо драматизировать.
ЗЫ Флюр мотаю чуть пониже 3 мм от края, шнур на всех катушках 1мм. И при этом полная нирвана :) )
Если вы ловите в комфортных условиях... В ванной, бассейне, или на песчанном пляже в крайнем случае, то да - я определенно драмматизирую. Во всех остальных случаях, прежде чем жать кнопку "ответить" просто подумате, не спешите. В нашей стране огромное количество водоемов с камнями на бровках, с корягами покрытыми дрейссеной. И моно/флюр, и шнуры трутся очень серьезно. Приходится постоянно укорачивать рабочий отрезок шнура. Кстати, именно этим обьясняется мое, в некотором роде пренебрежительное, отношение к современным, реально очень неплохим PE шнурам.
Для иллюстрации - первая попавшаяся фотка из поисковика:

Автор: ХАХРЯБА-Костя

P.S. Решил дописать про общий износ. Вспомнил еще про один фактор - это чистота воды. Не все время года вода чистая. Вся эта условно "грязь" оседает на кольцах и шнуре, и работает как легкий образив. Даже если, в некоторых видах ловли, не тереть о ветки и камни вклад этого истирания становится заметным через несколько рыбалок. Чем ближе к краю - тем износ выше. Заметно и по цвету, и в увеличительное стекло можно "мохрушки" посмотреть. :(
Изменено: TAN - 10 сен, 2014
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Я не отрицаю, что Мет 13 будет корректно работать со шпулей заполненной на треть. Только сомневаюсь, что кто-нибудь, включая вас, так ловит.
Не из желания по спорить. Для статистики. Только так и ловлю на воблеры. Шпули мелкие, у японов под моно/флюр заплпнированные - мне под плетню великоваты. Другие совсем УЛ - совсем мелкие, вот и приходится. На снимке мелкая "ZPI RC-002S".

Главная причина по которой мотается минимум с небольшим запасом, это использование воблеров от 6гр. Некоторые из которых - ой какие нелетучие. Например: Шакаловский Тайни Магалон. А у нас тут еще ветерок дует "иногда"...
Изменено: TAN - 10 сен, 2014
 
Цитата
yustas пишет:

Проштудировал кучу инфы в иннете, остановился пока на этих моделях:
1 TEAM DAIWA ZILLION HLC(HYPER LONG CAST) 100HL
2 DAIWA ZILLION LIMITED J DREAM 6.3L
3 Daiwa Ryoga 1016 HL
Какие плюсы и минусы в этих моделях, кто что подскажет? Какая будет лучше для джига до 40гр?
Тоже очень интересно! В моем случае - джиг 20 -40 гр. может на какую другую смотреть? И в дополнение - если спиннинг позволяет ловить джиг-кренки, то надоли под это дело иметь две катушки или можно обойтись одной? Или же, по хорошему - иметь два комплекта - спин +катушка под опр. способ ловли?
 
пока писал - дали развернутый ответ - по катушкам. СПАСИБО!
 
To: TAN,

Странно ;) , но я буду третьим в вашей компании в альтернативу Алексею- я тоже считаю, что мотать более чем макс заброс +10-15 м "на всякий" случай не вижу смысла. Есть исключения, например толстая плетня (от 65 лб)- ее просто мало влезает на штатную ЗиЛа или СТИКСа, либо ловить на море- там сила рыбки другая, за рывок и 30 метров, и больше может снять, аж фрикционы горят- там да, надо больше. А в целом считаю достаточным, как написал вначале. Да и вообще- нитка/нейлон/флюр- не вечные вещи, как катушки, обычный расходник, что вокруг-то с бубнами плясать?Удачи!
 
Цитата
TAN пишет:

+100. Уже было подумал, что все, писец пришел ветке - слишком много стало появляться необдуманных сообщений в последнее время..
+100.
 
Цитата
Dmitry пишет:
Купил свой первый мультипликатор Metanium 13 HG + bfs шпулю к нему. На основную шпулю хочу намотать флюр Sunline shooter 10lb, на BFS плетню Sunline Cast Away 1.2 Использовать буду под воблеры 80-110 мм, иногда джиг. Проконсультируйте пожалуйста нужно ли мотать бэкинг? Планирую разделить и шнур и флюр по 75 м., т.к. они оба в 150 м. размотке. В чём смысл бэкинга на мульте? На что он влияет?


TAN, на мой вгляд, на все вопросы ответил максимально развернуто.
Для дальности заброса диаметр намотки и инертность шпули находятся в прямой зависимости с компактностью и весом приманки. Физику не отменил никто. И проверено эмперическим путем . И не бы ло бы иначе катушек с разными диаметрами шпуль, и ставились бы иначе рекорды на дальность с конквестами 50 размера, а не с 5-6 тыс. амбассадорами. (в рамках одного метаниума 13 о форме и удаленности глазка ЛУ, типах тормозов говорить не приходится).
Господа, настройки тормозов же разные на тяжелых компактах и лопухах. Перетормоз ЦБ, например, для приведения к комфорту с рапалкой или риджиком более инертной шпули съедает дальности больше, чем дает больший ее диаметр. Или как?
Инерность шпули. Хорошо работать на МетанеMg 5 -граммовым воблером с Yumeya 34. Достать этой шпулей стоковую с полной намоткой на 18 граммовом кастмастере у меня и близко не получается. Про ценробеги речь. Даже поверю, что при магнитах с линейным графиком инертность другую "погоду" сделает.
Дальше ИМХО. На Метане мелкие парусящие воблеры -мелкая шпуля или глубокая с малой намоткой - последнее скорость выматывания снижает. ML-М джига - полная заливка глубокой шпули. Мотать больше бэкинга или оставлять весь основной шнур - дело ваше. Сильно зависит от условий и самой нитки. Износ сильный - не делю, мотаю весь шнур. Условия попроще- катуху шнура пополам.
Ну это пока. Потом под каждые условия и приманки придет свой комплект. И это будет, опять ИМХО, самым правильным решением.
Проверяйте. Ничье мнение не заменит собственного опыта.
Изменено: Sergey73 - 10 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
To: Sergey73,

Сергей, речь шла всего лишь о воблерах... и флюре! При чем здесь шнур и рекорды с кастмастером?
Все эти теории, физика и математика процесса обсуждались и не раз.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

я у соискателя слова "джиг", шнур и "бэкинг" нашел, ну и понеслась....
Сорри за непонимание. Ну или спасибо за понимание, коли теория сошлась.
Моно - да. 45 метров. Только жерех если - он больше хочет.
Изменено: Sergey73 - 10 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
TAN пишет:

~ 40гр. - правильный "водораздел".
Рёга будет предпочтительнее, если только вы все-таки планируете не редко выбираться за границы обозначенного веса. Ну скажем подкатываете к 56гр. Если превышения не планируется, то предпочтительнее Зиллион. Из-за хвата. Бывает очень важно если вы не только через фигу ловите, но уже успели прочувствовать все приемущества анимации удилищем. Он в достаточной степени вынослив, как бы там что кому ни казалось.
Мультами я вобще никогда не пользовалься только собираюсь их освоить,поэтомиу хочется понять какие есть преимущества и недостатки у мыльницы или бочки. Сам пока склоняюсь к Рёге орентируясь на вес приманок от 20г до 40г редко более. Что касаемо хвата, тут вобще для меня тёмный лес.....
 
To: Sergey73,

Прошу прощения, я отвечал на другой пост. А на цитату в Вашем посте просто не обратил внимания. Видимо медленно наступает старческий маразм.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

Дмитрий, я откорректировал свой пост, чтобы он даже не выглядел саркастичным.
Никаких негативных моментов. Любой человек може ошибиться, вот и решил, что я упустил нить темы.
Изменено: Sergey73 - 10 сен, 2014
С уважением,
Сергей
 
Цитата
yustas пишет:

Мультами я вобще никогда не пользовалься только собираюсь их освоить,поэтомиу хочется понять какие есть преимущества и недостатки у мыльницы или бочки. Сам пока склоняюсь к Рёге орентируясь на вес приманок от 20г до 40г редко более. Что касаемо хвата, тут вобще для меня тёмный лес.....
Под хватом понимается то, как Вы держите удочку.
На бланке мультовой удочки, как раз под катушкой, находится эдакий крючок (триггер) - наверное обращали внимание... Так вот удочку можно держать разными способами, но есть парочка основных. Первый - когда триггер расположен между указательным и средним пальцами, и второй - когда - между безымянным и мизинцем.
Первый вариант более характерен для боченков, а второй для мыльниц. Почему так? Да потому, что, например, "мыльницу" так удобнее держать во время анимации приманки с короткой палочкой. Например во время твичинга. Катушка находится приблизительно в центре масс системы удочка/катушка и управлять всем этим хозяйством становится гораздо проще именно в таком положении кисти руки.
Боченок же с точки зрения эргономики в таком положении может проигрывать. Конечно, если у Вас лапа не размером с табуретку. Поэтому при ловле с боченком многие (лично я держу и боченки и мыльницы одинаково - у меня катушка полностью в руке) предпочитают держать удочку так, чтобы катушка находилась не в руке, а немного перед ней. На самой катушке располагается только большой палец. При таком хвате удобнее работать джиговыми и компактными приманками, в том числе кренками.
Отсюда вывод: для активной анимации с коротким удилищем предпочтительнее мыльница, для всего остального пойдет и боченок.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 10 сен, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Под хватом понимается то, как Вы держите удочку.
На бланке мультовой удочки, как раз под катушкой, находится эдакий крючок (триггер) - наверное обращали внимание... Так вот удочку можно держать разными способами, но есть парочка основных. Первый - когда триггер расположен между указательным и средним пальцами, и второй - когда - между безымянным и мизинцем.
Прочитал, вспомнил, как я лично держу удочку. Получилось, что мой хват не попадает под классификацию: "курок" между средним и безымянным пальцем :D Большой палец - на шпуле, указательный обхватывает мыльницу, средний - на "открытом" бланке, под катушкой.

Вот как то так:
Изменено: Loafer - 10 сен, 2014
 
Цитата
Loafer пишет:

Прочитал, вспомнил, как я лично держу удочку. Получилось, что мой хват не попадает под классификацию: "курок" между средним и безымянным пальцем Большой палец - на шпуле, указательный обхватывает мыльницу, средний - на "открытом" бланке, под катушкой.

Вот как то так:
Для меня тоже такой хват самым удобным оказался, как ни пробовал на мыльницах. Открытости вашего бланка можно только позавидовать. Мне больше такие попадались:

А в наличии сейчас только с нижнего на рисунке. И ни о какой открытости там речи и не идет для моих рук :)
 
Цитата
link000 пишет:
Открытости вашего бланка можно только позавидовать.
Скажем так - открытости бланка могу позавидовать и я тоже, потому как это случайная картинка из Интернета. А вообще мне хочется удочку со "скелетным" держаком от Fuji:

Но я лично видел такие только на StCroix LXC и что то похожее установлено на BH Hurricane. Первая удочка - одночастная и у нас не продаётся, а вторая - "коротышка" для меня.
Изменено: Loafer - 10 сен, 2014
 
Спасибо всем за советы... Начинает складываться понимание мульта. Так как подержать в руках Риогу нет возможности, может кто подскажет как она по размерам с Калькутой 201 больше или меньше?
 
To: Морячок,
Хорошо, я э
Цитата
Морячок пишет:

To: TAN,

Странно , но я буду третьим в вашей компании в альтернативу Алексею- я тоже считаю, что мотать более чем макс заброс +10-15 м "на всякий" случай не вижу смысла. Есть исключения, например толстая плетня (от 65 лб)- ее просто мало влезает на штатную ЗиЛа или СТИКСа, либо ловить на море- там сила рыбки другая, за рывок и 30 метров, и больше может снять, аж фрикционы горят- там да, надо больше. А в целом считаю достаточным, как написал вначале. Да и вообще- нитка/нейлон/флюр- не вечные вещи, как катушки, обычный расходник, что вокруг-то с бубнами плясать?Удачи!
Хорошо, у меня лично всё это не вызывает противления :) ) Но может кто-нить из вашего терцета предоставит фотку, где мы сможем лицезреть три вещи: Метана со стоковой, 45 м. флюра, и пойманную этим комплектом рыбу?
Изменено: Алексей Pertchik - 10 сен, 2014
 
Цитата
yustas пишет:

Спасибо всем за советы... Начинает складываться понимание мульта. Так как подержать в руках Риогу нет возможности, может кто подскажет как она по размерам с Калькутой 201 больше или меньше?
Если речь о новой Калькутте Конквест 201, то она даже немного меньше чем Риога. При том, что диаметр шпули у нее больше.
С уважением, Дмитрий.