Блоги
мультипликаторы
 
To: Dmitry,
Ну так на штатную войдёт более 100 м флюра, общий вес вырастет грамм на десять. Лёгкие воблеры летать не будут. Кроме того флюр дорогой. И к тому же при забросе дальше 20 м. твичить уже не реально - резинка от трусов. Зачем мотать всю бобину?
ЗЫ Если честно, я в мейнстриме вяжу к шнуру 2.5 м флюра и так ловлю и на воблеры и на джиг. Причём олбрайт настолько прочный узел, что при зацепе лидер рвется только возле застежки.
ЗЗЫ Только вяжите двойной.
Изменено: Алексей Pertchik - 09 сен, 2014
 
Цитата
Чаёк пишет:
Daiwa t3 1016 + SV 105 - 29 метров
Подскажите у Вас ТЗ 1016 со шпулей SV 105 нормально работает?
Для ТЗ подходит SV 1000 .
 
правильный бекинг должен выполнять сразу несколько задач, основные:
- снижение приведенной массы шпули
- сохранение опимальной высоты намотки основного шнура
от первого пункта зависит возможность шпули работать с малыми весами -чем ниже приведенная масса шпули, тем более легкие приманки полетят .
 
To: Алексей Pertchik,

Вопрос в том для чего вообще на мульте мотать под бортик? На безынерционке понятно, а на мульте этот бортик сбросу лески никак не мешает. Вот и мучает меня этот вопрос)
 
это как раз по второму пункту - для дальнего заброса мотать надо под буртик с мааааленьким недомотом, это (увеличение радиуса намотки) увеличивает плечо приложения силы и уменьшает угловое ускорение при разгоне и соответственно угловую скорость при полете приманки в итоге имеем квадратичную зависимость от радиуса намотки.
 
Цитата
sergeych72 пишет:

Сегодня сплавы из алюминия, используемые в судостроении, в 100 раз медленнее, чем сталь, поддаются коррозии. В течение первого года эксплуатации сталь покрывается коррозией со скоростью 120 мм в год, в то время как алюминий — со скоростью 1 мм в год.
120мм в год? Где-то напутали....
 
To: Олег,

Спасибо. Позвольте последний вопрос. Если я буду ловить флюром на воблеры, в местах где дистанция заброса не так критична. Намотка под бортик даст мне реальные преимущества при работе с воблерами 80-110 на Metanium13 HG с палкой до 17,5 гр.
 
To: Dmitry,

если вопрос именно ко мне то я не могу ответить... у меня или джиг или мелковобы голавлиные в интересах.
эт что касается мультов...
но с высокой долей вероятности предположу что гораздо лучше будет подмотать бекинга из плетни а сверху метрв 50 флюра почти вровень с буртиками по технологии с перемоткой шуруповертом как писали выше. имхо.
 
To: Dmitry,
Цитата
Dmitry пишет:

To: Алексей Pertchik,

Вопрос в том для чего вообще на мульте мотать под бортик? На безынерционке понятно, а на мульте этот бортик сбросу лески никак не мешает. Вот и мучает меня этот вопрос)
Чем меньше диаметр намотки, тем выше начальная скорость, тем эффективней работа тормозов, в то же время инерция падает, и еще растет относительная величина рычага приложения силы центробегов, что в комплексе снижает дальность, да и требования к подшипникам возрастают. В общем я обычно мотаю под бортик, и если много перебегов укорачиваю леску (бекинг) на 10 м. и так уже и ловлю.
Изменено: Алексей Pertchik - 09 сен, 2014
 
Всем спасибо, просветили!
 
Проштудировал кучу инфы в иннете, остановился пока на этих моделях:
1 TEAM DAIWA ZILLION HLC(HYPER LONG CAST) 100HL
2 DAIWA ZILLION LIMITED J DREAM 6.3L
3 Daiwa Ryoga 1016 HL
Какие плюсы и минусы в этих моделях, кто что подскажет? Какая будет лучше для джига до 40гр?
 
Цитата
yustas пишет:
Какая будет лучше для джига до 40гр?
10 грамм,20 грамм,30 грамм-это всё до 40-ка....
 
Цитата
Dmitry пишет:

To: Олег,

Спасибо. Позвольте последний вопрос. Если я буду ловить флюром на воблеры, в местах где дистанция заброса не так критична. Намотка под бортик даст мне реальные преимущества при работе с воблерами 80-110 на Metanium13 HG с палкой до 17,5 гр.
В этом варианте намотка под бортик только добавит проблем на забросе. Бекинг тоже здесь на хрен не нужен. Наматываете 50 м ( лучше меньше) и спокойно ловите. Все эти теории по поводу радиусов и угловых скоростей хороши на форумах. На реальной рыбалке нужен комфорт и беспроблемность. Дальность заброса в гораздо большей степени зависит от опыта, а не от радиуса.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Dmitry,

Цитата
Dmitry пишет:

To: Олег,

Спасибо. Позвольте последний вопрос. Если я буду ловить флюром на воблеры, в местах где дистанция заброса не так критична. Намотка под бортик даст мне реальные преимущества при работе с воблерами 80-110 на Metanium13 HG с палкой до 17,5 гр.
У меня на штатной намотано: 50 м флюра 13 лб + 2 м. шнура 1.5 + 50 м. нейлона с фк покрытием ( это нужно, чтобы не было объёмного узла). В итоге получилось 3 мм до бортика. Ловлю воблерами вашего размера с Волки до 14 гр. Проблем никаких, больше того с забросом полный кайф. Напр. Мадсакер 110 или Попси-попп летят на 40 м. - это оправдано с этим классом приманок. Но твич минноу дальше 20 м.уже бессмыслен. Поэтому в итоге ловлю с мелкой на шнур с длинным лидером из фк.
Изменено: Алексей Pertchik - 10 сен, 2014
 
To: Кит 48,

Цитата
Кит 48 пишет:

Подскажите у Вас ТЗ 1016 со шпулей SV 105 нормально работает?
Для ТЗ подходит SV 1000 .
Я немного не верно наверное выразился, так как ейчас голова занята стизом. Шпуля 1000 Shallow. 105 не для этого мульта.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

В этом варианте намотка под бортик только добавит проблем на забросе. Бекинг тоже здесь на хрен не нужен. Наматываете 50 м ( лучше меньше) и спокойно ловите. Все эти теории по поводу радиусов и угловых скоростей хороши на форумах. На реальной рыбалке нужен комфорт и беспроблемность. Дальность заброса в гораздо большей степени зависит от опыта, а не от радиуса.
+100. Уже было подумал, что все, писец пришел ветке - слишком много стало появляться необдуманных сообщений в последнее время... Дмитрий, по поводу пары последних доводов, если позволите, сделаю оговорочку. Как раз с физикой в этих делах все нормально. Если оценивать только радиусы мы будем смотреть на формулу момента силы только с одной стороны. А если мы оценим массу мокрого или сухого бэкинга? Почему про это никто не вспомнит? И теперь если мы возьмем две одинаковые шпули, одну только с минимальным запасом линии, другую под завязку, то в зависимости от типа(парусность и полетная балансировка) и массы приманки мы получим разные результаты. В ряде случаев дальность будет в пользу минимальной намотки! Кроме того, за минимальной намоткой приемущества в сложных погодных условиях. И да: приборов это померить у нас нет, только экспериментально. В этом вопросе все очень утилитарно: разные по лесоемкости шпули под разные применения. А намотанный под бортик шнур неизбежно начнет укорачиваться, и у каждого появляется возможность субьективной собственной оценки этого момента(во всех смыслах :)) для своих рабочих приманок.
 
To: Earl Cherry,

Цитата
Earl Cherry пишет:

В этом варианте намотка под бортик только добавит проблем на забросе. Бекинг тоже здесь на хрен не нужен. Наматываете 50 м ( лучше меньше) и спокойно ловите. Все эти теории по поводу радиусов и угловых скоростей хороши на форумах. На реальной рыбалке нужен комфорт и беспроблемность. Дальность заброса в гораздо большей степени зависит от опыта, а не от радиуса.
Человек планировал мотать на штатную флюр. Я не отрицаю, что Мет 13 будет корректно работать со шпулей заполненной на треть. Только сомневаюсь, что кто-нибудь, включая вас, так ловит. Во-первых можно взять мелкую шпулю, во-вторых с глубокой надо уже тогда брать не HG, а XG, да и то всос для твича будет маловат. То есть всё это не практично до ужаса.
ЗЫ Твичинг не джиг - тут тяга не нужна. Да и дальний заброс - чистый факультатив.
Изменено: Алексей Pertchik - 10 сен, 2014
 
Цитата
BBK67 пишет:

10 грамм,20 грамм,30 грамм-это всё до 40-ка....
В основном 22-35г редко 40г
 
Цитата
TAN пишет:

.А намотанный под бортик шнур неизбежно начнет укорачиваться,
У меня ничего не укорачивается, ну может на 5 см., когда лидер меняю :) ) Не надо драматизировать.
ЗЫ Флюр мотаю чуть пониже 3 мм от края, шнур на всех катушках 1мм. И при этом полная нирвана:))
Изменено: Алексей Pertchik - 10 сен, 2014
 
Цитата
yustas пишет:

Проштудировал кучу инфы в иннете, остановился пока на этих моделях:
1 TEAM DAIWA ZILLION HLC(HYPER LONG CAST) 100HL
2 DAIWA ZILLION LIMITED J DREAM 6.3L
3 Daiwa Ryoga 1016 HL
Какие плюсы и минусы в этих моделях, кто что подскажет? Какая будет лучше для джига до 40гр?
~ 40гр. - правильный "водораздел".
Рёга будет предпочтительнее, если только вы все-таки планируете не редко выбираться за границы обозначенного веса. Ну скажем подкатываете к 56гр. Если превышения не планируется, то предпочтительнее Зиллион. Из-за хвата. Бывает очень важно если вы не только через фигу ловите, но уже успели прочувствовать все приемущества анимации удилищем. Он в достаточной степени вынослив, как бы там что кому ни казалось.
Для джига можно брать ЛЮБОЙ Зиллион или АйПи, разница будет определяться исключительно только шпулями. Не вдаваясь в подробности общей иерархии 36мм шпуль, среди того что вы выбрали замечу что:
1. Вариант "TEAM DAIWA ZILLION HLC(HYPER LONG CAST) 100HL", в стоке, хорош когда только джиг, и желательно от 18гр и выше.
2. Вариант "DAIWA ZILLION LIMITED J DREAM 6.3L", в стоке, под джиг достаточно переторможенный, но на малых весах более комфортен. Кроме того, если вы иногда используете не тяжелые кренки, то этот вариант предпочтительнее. Перетормоз этой шпули легко лечится, и всегда можно откатиться к первоначальному варианту. После доработки шпуля становится универсалом в уклоном в джиг. Про доработку есть небольшая подборка:
http://tan-fisher.livejournal.com/6329.html
Если вы берете "любой" Зиллион и желаете узкой специализации, то докупите специальниые тьюнинговые шпули:
1. "Hyper Long Cast". Только для джига. Тьюнинг обычно не требуется.

2. "PE Long Cast". Для кренков и воблеров, в первую очередь, но и для джига, если вам лесоемкости хватит - подойдет. Тьюнинг "F40mod" необходим.

URL:
http://all.daiwa21.com/fishing/item/ize/op_parts_ie/s_tdzillion/index.html
http://www.japantackle.com/Tuning_parts/tuning_spools_daiwa.htm
Изменено: TAN - 10 сен, 2014