Блоги
мультипликаторы
 
KLM
Спасибо.
Сергей Казань
Спасибо за совет.
Сергей, мне Скорпы нравятся во всём, крепкие и неприхотливые как АКМ, да и привык я уже к их работе. Если бы выбирал одну катушку на всё, опять бы взял кого то из них. Но дело в том, что мне особо лёгких весов кидать не надо, то что я бросаю и так всё летит куда надо. Я подумал, что с катухами имеющих наружную регулировку проще будет перестраиваться в зависимости от условий ловли. Да и некоторые их пользователи писали, что новая система торможения позволяет гораздо больше "шалостей" по сравнению с классической как у старого Скорпа. Вот я и загорелся, а теперь выбираю. Попробую, не исключено, что может не получу желаемого эффекта, а что делать, селяви.
 
Цитата
athos пишет:

KLM
Спасибо.
Сергей Каз ань
Спасибо за совет.
Сергей, мне Скорпы нравятся во всём, крепкие и неприхотливые как АКМ, да и привык я уже к их работе. Если бы выбирал одну катушку на всё, опять бы взял кого то из них. Но дело в том, что мне особо лёгких весов кидать не надо, то что я бросаю и так всё летит куда надо. Я подумал, что с катухами имеющих наружную регулировку проще будет перестраиваться в зависимости от условий ловли. Да и некоторые их пользователи писали, что новая система торможения позволяет гораздо больше "шалостей" по сравнению с классической как у старого Скорпа. Вот я и загорелся, а теперь выбираю. Попробую, не исключено, что может не получу желаемого эффекта, а что делать, селяви.
Внешняя регулировка это конечно удобно, но опять же у абушек IVСB предел регулировок заставляет снимать или ставить грузики если приманки сильно разнятся по весу, я например если хочу запульнуть джигу метров на 65 -лезу и снимаю два грузика, а как окунь загулял под кустами - либо снова их устанавливай, либо другую шпулю совать, тут в запаре либо грузик поломаешь, либо крышку уронишь(я не отличаюсь педантичностью) в песок.
Чем хорош скорпион или альдебаран с новой шпулей от ежиков :
Во первых -шпуля очень легкая -вся в дырках(раньше была потяжелее в зоне инерции(а это важно где сосредоточен вес) сколько там веса ближе к валу - и общий ее вес -не факт что лучше. Ну предположим кромки и рабочаяя часть барабана -значительно легче.
Во вторых -это практически две шпули - до бортика 32 , по барабану 28 ( хоть и пишут 5мм) - намотал 3мм лески - включил 1 штатный грузик и швыряй - либо джигу до узла с распущенным осевиком, либо воблер на 30 метров на осевике. А в регулировку грузиков - забыть и забить.
Я после YUMEUA 32 - c этой шпулей от ежиков уже оборзел на флюре от 40 гр до мокрых мушек. Наконец то они догадались сделать бортик 5мм - и при сходе лески , особенно толстого флюра - на старте он сам себя вытягивает и в ноль облегчает шпулю на 2 стадию полета, так как зона инерции смещена к валу. Короче это просто надо пробовать, да и дешевле это чем покупать путную абушку во время бардака с рублем.
 
To: Сергей Казань,

Какую конкретно шпулю вы имеете в виду?
 
Хочу попробовать в этом сезоне флюр под воблеры, взял снайпер от санлайна 12 либров.

Вопрос - сколько мотать? Видел кто мотает и 40 метров, а кто-то и 140.
Скажем все 150 метров влезут, перебор будет?
Метаниум 13 ну и скорп 200HG
 
Цитата
Андрей пишет:

To: Сергей Казань,

Какую конкретно шпулю вы имеете в виду?

Вот эту http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic17/?PAGEN_2=857#message68608
Как получу камеру с ремонта сфотаю. Шпуля с бортиком 5мм. По факту влезает до бортика 65 метров снайпера 12 лб.
Изменено: Сергей Казань - 17 май, 2015
 
Цитата
Алексей Куз пишет:

Хочу попробовать в этом сезоне флюр под воблеры, взял снайпер от санлайна 12 либров.
Вопрос - сколько мотать? Видел кто мотает и 40 метров, а кто-то и 140.
Скажем все 150 метров влезут, перебор будет?
Метаниум 13 ну и скорп 200HG
Если верить оффсайту "велосипедистов", то на 13-й Мет влезет 120 м такого флюра, на 14-й Скорпион - 165 м. По поводу - "сколько мотать?", каждый решает сам. 40 м, как мне кажется, маловато для любой из катушек, просто исходя их соображений естественной убыли лески, обрыв там или просто отрезали, если износилась. Лично я (ЛИЧНО Я) на метры не заморачиваюсь, мотаю флюр так, чтобы был зазор до края шпули примерно 1 мм. Успехов!
 
ВСЕМ доброго времени суток!!!
Помогите советом с выбором!
Недавно в голову ударила мысль обзавестись КАСТИНГОМ. перейти смяса.
Места ловли – пруды, ерики.
Воблеры, железо – среднестатистические. 5-14 гр.
pencil 80 – 7.5 гр
tiny magallon – 7.3 гр
zoner minnow 70 - 5 гр (+zoner 90mm)
cablista 77 - 4.3 гр
Greedy-guts 77 - 10гр
CrackJack 78 – 10гр
HardCore 7-8 гр
malas 10 гр
dead minnow 90 - 10гр
rigge 90 это для примера что примерно есть пока уменя.Корочеот 5-6 гр (окуневые) до 90-100 гр (щучьи) воблеры. Максимум что может БУДЕТ это 100 Pointer.
Я правильно понял, что желательно для них иметь 2 палки (в кастинге палка оч важна).
с одной стороны она должна быть кидучей, особенно для низов, и достаточно жесткой чтоб дергать.
Но а катушкой можно обойтись одной.
Варианты катушек Shimano (так как для парусящих нужны центробеги):
aldebarnMg 7 (7:1) http://turbotwister.ru/fish/shimano/shimano_aldebaran_mg.html
aldebaranBFS (8:1) (finnesse) http://turbotwister.ru/fish/reels/shimano_aldebaran_bfs_xg.html
metanium 13 HGили XG (8:1) http://turbotwister.ru/fish/reels/shimano_metanium_2013.html
scorpionXT(6.3:1) http://turbotwister.ru/fish/reels/shimano_scorpion_xt.html
полностью бронзовая передача у скорпиона, у метаниума X-Shipесть, все можно тюнинговать (шпуля, подшипники, например можно было ба из скорпиона сделать конфетку, но он не BFSи не метаниум и не магний). УУУУУУУУУХ, рак мозга.... Может у дайв есть под воблеры ….. Заказывать буду «от туда»
МНЕ ОЧЕНЬ ВЖНА НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. 75% твич, 25% джиг 10-20 гр.
НУ ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ ВЗЯТЬ ?
И подскажите по палкам для твича выше описанных воблеров от 5-6 до максимум 100 поинтера и джига(10-20гр).
Думал боску до 14 и/или до 21.
коркиш, волкей, велоч или талон…. НО САМАЯ ПРОБЛЕМА ВЫБРАТЬ КАТУШКУ !
Заранее огромное спасибо.
 
Цитата
aurasan пишет:

ВСЕМ доброго времени суток!!!
Помогите советом с выбором!
Недавно в голову ударила мысль обзавестись КАСТИНГОМ. перейти смяса.
Места ловли – пруды, ерики.
Воблеры, железо – среднестатистические. 5-14 гр.
pencil 80 – 7.5 гр
tiny magallon – 7.3 гр
zoner minnow 70 - 5 гр (+zoner 90mm)
cablista 77 - 4.3 гр
Greedy-guts 77 - 10гр
CrackJack 78 – 10гр
HardCore 7-8 гр
malas 10 гр
dead minnow 90 - 10гр
rigge 90 это для примера что примерно есть пока уменя.Корочеот 5-6 гр (окуневые) до 90-100 гр (щучьи) воблеры. Максимум что может БУДЕТ это 100 Pointer.
Я правильно понял, что желательно для них иметь 2 палки (в кастинге палка оч важна).
с одной стороны она должна быть кидучей, особенно для низов, и достаточно жесткой чтоб дергать.
Но а катушкой можно обойтись одной.
Варианты катушек Shimano (так как для парусящих нужны центробеги):
aldebarnMg 7 (7:1) http://turbotwister.ru/fish/shimano/shimano_aldebaran_mg.html
aldebaranBFS (8:1) (finnesse) http://turbotwister.ru/fish/reels/shimano_aldebaran_bfs_xg.html
metanium 13 HGили XG (8:1) http://turbotwister.ru/fish/reels/shimano_metanium_2013.html
scorpionXT(6.3:1) http://turbotwister.ru/fish/reels/shimano_scorpion_xt.html
полностью бронзовая передача у скорпиона, у метаниума X-Shipесть, все можно тюнинговать (шпуля, подшипники, например можно было ба из скорпиона сделать конфетку, но он не BFSи не метаниум и не магний). УУУУУУУУУХ, рак мозга.... Может у дайв есть под воблеры ….. Заказывать буду «от туда»
МНЕ ОЧЕНЬ ВЖНА НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. 75% твич, 25% джиг 10-20 гр.
НУ ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ ВЗЯТЬ ?
И подскажите по палкам для твича выше описанных воблеров от 5-6 до максимум 100 поинтера и джига(10-20гр).
Думал боску до 14 и/или до 21.
коркиш, волкей, велоч или талон…. НО САМАЯ ПРОБЛЕМА ВЫБРАТЬ КАТУШКУ !
Заранее огромное спасибо.
Если не хотите заморачиваться с тюнингом - скорпион XT 10001 или xt1000 берите, а дальше сами поймете чего вам не хватает. С процентами бред- так же как то что выбрать одежду, и вычислять в процентах сколько дней зима с морозами, а сколько лето с жарой. ИМХО.
 
Спасибо огромное.
списался еще со знакомым, он ловил Zillion PE, но воблерами от xcrossa 95.
Говорит гуд.
 
А какая передатка лучше для твичинга ?
 
Цитата
aurasan пишет:

А какая передатка лучше для твичинга ?
Зависит от расстояния до рыбы и типа лески. Если плетенка и удается добросить то подойдет и пятерка, если кинуть надо подальше и флюрик то семерка. 6.3-6.4 нормально при хорошем выносе глазка от ширины шпули.
Анимация удилищем. На плетне плавнее, на флюрике более размашисто. Хотя я лично (ЛИЧНО Я) не понимаю смысла использования мультов на плетне.
 
А кто-нибудь ловит на воблеры с катушкой DAIWA ZILLION PE SPECIAL ?
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

6.3-6.4 нормально при хорошем выносе глазка от ширины шпули....
Хороший вынос - это сколько?
 
как считаете передатка 9.1:1 подойдёт для твичинга с флюриком и плетнёй ?
 
Цитата
evgeny пишет:

Хороший вынос - это сколько?
Ну как сказать, это когда кидаешь ушан 20 грам из за головы и катушка не буздыряется из стороны в сторону от сбегания лески от края до края. Тут скорее ответ не в определении … сколько…. а в том ,,,как,,, а по сути это угол между крайними точками схода со шпули и глазком, у шимано например этот угол равен ширине шпули, а у абушек третьей генерации сход начинается не с кратчайшего расстояния до глазка а за счет конуса по краям сход быстрее чем по центру - и точка схода имеет меньший угол .
 
Цитата
Влад пишет:

как считаете передатка 9.1:1 подойдёт для твичинга с флюриком и плетнёй ?
Вот уж не знаю, у меня таких катушек не было ни на руках ни в продаже. Да и честно говоря я твичинг или по нашему татарскому д.очинг -таки удилищем. Катушкой слабину выбирать, а по поводу твичинга -питчинга и флипинга - это вам лучше по моему старому нику Станислава спросить, они меня в прошлом годе с итальянцами так раскатали по поводу извращенности российских понятий в рыбалке, что я теперь об этом даже не берусь рассуждать.
Изменено: Сергей Казань - 18 май, 2015
 
Рассказывай,чего там с итальянцами,а то скучно... :)
 
Цитата
Сергей Казань пишет:


Вот эту http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic17/?PAGEN_2=857#message68608
Как получу камеру с ремонта сфотаю. Шпуля с бортиком 5мм. По факту влезает до бортика 65 метров снайпера 12 лб.
Ну да эта под флюр не тонкий просится. Плетню мотать сильно много влезет если под бортик.
 
Цитата
BBK67 пишет:

Рассказывай,чего там с итальянцами,а то скучно...
Много слов. Но все свелось к тому что в их понятии джиг это дрочь на месте, и его вес не может превышать 5-7 грамм. Далее мне прочитали лекцию о том что флиппинг и флиппинговая проводка это разница между пароходом и самолетом, Первый это метод заброса, а второй способ проводки ступенькой. Короче у них свои замороки от переедания макарон с обоснованием хором. В общем и целом у них своя идеология, которая пляшет исключительно от озера и черного окуня. В итоге мы их обловили на волви, у них тактика кидать с глубины на мель, и убеждение что искать рыбу нужно не на ямах и шишках, а на береговой бровке, эту теорию мы со Станиславом им разбили , но они это списали на случайность и везение новичков. Хотя на ямах и средних шишках он был и крупнее и чаще. Ну и судачок на классической ступеньке присутствовал на ракушечнике. У них паталогическая тяга к жабовникам и травянистому мелководью .
 
Цитата
Цитата
Андрей пишет:

Ну да эта под флюр не тонкий просится. Плетню мотать сильно много влезет если под бортик.

Андрей пишет:

Ну да эта под флюр не тонкий просится. Плетню мотать сильно много влезет если под бортик.



А нифига не просится, я уже привык что ежики пишут всегда что то невнятное по вместимости. Либо мотают выше бортика, если нормально мотать с 1мм от бортика, то 12 либрового санлайна влазит 55 метров. Плюс еще в том что на бывший AVAIL нужно было конец скотчем прилеплять, так как с половины узел уже не давал нормально вращаться, и намотав 35-40 метров, вечный страх что улетит совсем, а на дырявой шпуле можно нормально привязать и на полном выбросе узел не мешает сходу.
Изменено: Сергей Казань - 18 май, 2015