Блоги
мультипликаторы
1 2 3 4 5 ... 952 След.
 

 for Лаборант


Алексей, доброго дня.


Давно ждали "активации" вашего форума.


Не в качестве рекламы вам, а простая (на сегодня) констатация фактов: Рыбомания безусловно (и безальтернативно) лидер по ассортименту и продажам в России мультипликаторов, комплектующих для их апгрейда (где еще у нас, прямо сегодня можно купить тюнингованную шпулю для метаниума?) и кастинговых спиннингов. Правда безальтернативность (читаем - отсутствие конкурентности) не всегда есть хорошо для нас, покупателей. Но - молодцы, что вы эту тему вообще начали двигать, одими из первых. В этой связи - рассчитываем на то, что и ваш форум просто обязан стать ЛИДЕРОМ по информативности для любителей кастинговой ловли. 


Очень бы хотелось, чтобы вы с Александром Киберевым открыли соответствующую тему с обзорами новых мультов. Учитывая высокий интерес и и начинающей и уже чувствующей себя достаточно опытными аудиторий именно к теме лайта и ультралайта в кастинге (не ошибусь, если скажу, что это наиболее спорная и одновременно - сдерживающая многих от "прихода" в ряды кастингистов, тема) хотелось бы в этой теме услышать ваши мысли например о:


1) имеющейся у вас в продаже новой лайтовой шимане Альдебаран. Как вы видете ее в сравнении с "ветераном"  и предшественником Хронархом (о котором вы достаточно подробно писали в своих публикациях)? Сможет ли Альдебаран напрмер обеспечить "комфортную" ловлю с голавлиными воблерками (4-5 гр) на подмосковных микроречках? Или,  для любителей такой ловли лучшей альтернативой будет Пикси (которая вроде как тоже присутствует у вас)?


2) сегодня вашей компанией (и это здорово) много внимания уделено джерковым снастям и соответствующим палочкам, в том числе. В разработке ряда специализированных моделей вы даже непосредственно принимаете участие. А вот что вы ожидаете, или можете рекомендовать уже сегодня в комплект к вышеуказанным лайтовым мультам.


Очень достойно, что вами привлечены безусловные авторитеты и "практики" непосредственно самой рыбалки и рыболовного спорта. Но не забывайте и о том, что именно у российских рыболовов-любителей есть специфичная черта, связанная с желанием (перед покупкой новой снасти) докопаться до ее мельчайших технических  деталей. Будь то - процентное соотношение стекла, включенного в бланк конкретного мэйджора, или вида подшипников, установленных на шпули того же Альдебарана (впрочем - как и весом этой самой шпули).


Удачи вам!

 

zarman


Спасибо за добрые слова (я, как глава компании, отношу их и на свой счет). Мультипликаторная тема действительно близка нам и интересна, но я, например, рассматриваю ловлю мультом только с практической точки зрения, а не как альтернативу мясорубке. Поэтому лично я считаю использование кастинговой снасти при ловле на воблеры весом до 6-7г как лишенное практического смысла занятие. Помимо заведомо худшего заброса воблеров такого веса, мы лишаем себя (и это, на мой взгляд, главное) качественного и предсказуемого фрикциона, который необходим при ловле на приманки с маленькими тройниками. Но это не значит, что я каким-либо образом осуждаю тех, кто, например, охотится за голавлем с мыльницей и 4-х гр крэнками - я просто решил обозначить свое мнение по вопросу UL-кастинга, который прозвучал в Вашем сообщении к Алексею. А еще... пытаюсь оправдать тот факт, что в моей обширной коллекции мультов до сих пор не появилось Альдебарана и я могу только теоретизировать на тему его сравнения с имеющимся у меня мг Хронархом.


По поводу сайта и форума. Пока все работает в тестовом режиме и мы постараемся убирать всякие шероховатости по мере их обнаружения.

 

 Раз уж глава компании отвечает - значит все точно работать будет (и магазин с кастинговыми снастями и форум с новостями из первых рук)! Спасибо, Вадим.


А фрикционы мультовые - так какой же русский ищет легких путей?! Да его (любой практически) можно и "прокачать". Будет как "по маслу". Раз на некоторых мультах пишут, что под леску 4-6 lb, куда он денется, сливать не будет. Кстати - тема для вас. Заказывать у америкосов комплектик за 8-16$ - доставка частнику дороже встанет. Раз уж вы начали шпули возить шимановские.


Еще просьба (раз пошла "такая пьянка" с оперативными ответами):


будет время, хотелось бы увидеть списочек вашего (и - коллег по сборной) арсенала с бассового чемпионата. И мультов и палочек. Слашали - не все там просто, в корягах, да на глубинах было. А то вот на ПланетФишинге эта темка забилась уже новыми соревнованиями. А басс сегодня становится популярной темой (тем более - у мультовиков).


Понятна ваша загруженность с новым сайтом (за неделю до Нового Года). 3 месяца ждали - еще подождем. Главное "чтобы началось".


Спасибо за ответ и


Удачи вам!


 

 

for Zarman


1)      Тестировал в магазине (благо площади торгового центра позволяют)

Aldebaran, в сравнении с Chronarch 51MG заброс на самых низких весах

показался ничуть не хуже, а может и лучше . Это , прежде всего, касается

резины без огрузки весом в 4-5 грамм.



2)      В сравнении с Pixie – больше нравится Aldebaran, лучше стартует.

А это в ловле легкими весами очень  важно. И вообще – для меня

мясорубки это Daiwa, а мультипликаторы чаще Shimano...хотя имеются и Abu-ки и Daiwa.



3)      Где имеет смысл в ловле голавля применять мульт, по мне - в

ловле через кусты с хитрыми точными забросами, если Вы ими хорошо 

владеете. А так же ловля  взабродку с монофилом.



 



Ловля голавля – одна из интереснейших для меня, достаточно много времени

ей уделяю. Много раз пытался перейти на мульты в ней, но каждый раз

отказывался.

 

 

Касательно весов шпуль.


Быстренько взвесили имеющиеся модельки, и получился забавный расклад.


Metanium MG - 12 гр


Aldebaran - 12 гр


Antares AR - 12.2 гр


Scorpion 1001MG (4x4 SVS) - 13.7 гр


ABU Morrum ZX 1600 - 13.8 гр (лайтовый бочонок от ABU).


Daiwa Liberto Pixie - 14.2 гр


Metanium MG DC - 18 Грамм...


Это так, к сведению. :) 


Сам я тоже как-то пытался привзяать мультипликаторы к ловле голавля, но потом что-то успокоился :) А вот щуку на малых водоемах ловлю в 90% случаях с мультипликатором. И, например, у Scorpion 1001MG c весами ниже 6 грамм проблемы начинаются только когда необходимо сделать а-ля питчинговый заброс - ловлю с монофилкой (нравится) и она при таком забросике вспухает. Причем это прежде всего касается составников типа Jackall Tiny Magallon и Baby Giron. Если же бросать "наомашь" - никаких подобных проблем нет.


Поэтому, если раздумываете приобретать легкий мульт, можно посоветовать не ждать от него супер-пупер работы с легкими весами, но и не разочаровываться - если Вы в душе "мультовик" то точно пригодится маленькая мыльница.

 

zarman


Вот мои мульты, которые использовал на ЧМ в Мексике:


Revo Skeet Reese - ловля по кустам и деревьям с плетней 40лб


Steez 100HL - кусты и деревья с флюриком 20лб


Curado 201E - Техас на глубинах с флюриком 20лб


Metanium DC - глубоководные крэнки с флюриком 15лб


Metanium DC7 - Техас с 17лб флюшкой.


Metanium Mg - спиннербейт с плетней 30лб


Палочки кастинговые: Beneyro 7'0  до 42 и до 3-х унций, Corkish 682 до 42, Talon 74-MXF2 ITM, Talon 70-MHF2

 

 Вадим, Александр, Алексей - спасибо вам. Очень информативно!


Александр, информацию о старте шпуль Альдебаран/Пикси - приму к сведению. Это действительно показатель в лайте важный. Сам как раз сейчас перед выбором конквест 51/пикси. Ловлю уже больше года Антаресом (купленным кстати у вас), есть с чем из магфорсов дайвы сравнить. Действительно - SVS антареса никаких проблем не вызывает. И с регулировками - тоже все от лукавого. И доступ удобный. Да, и при наличии опыта, осевика одного достаточно чаще всего. 


С голавлем - конечно все так. Неоднозначно. Сам вот 2й сезон - то упрусь, то в раздумьях - стоит ли средь кустов таких воблеры развешивать. С щукой, с ней попроще. Но вот есть любимая рыба - пятнистая. А у нас, в полугодовых перерывах - голавль ей одна альтернатива. И не на Дону/Хопре ведь живем с вами.  Там-то есть где размахнуться и с мультом. Мне кажется - нужно в голове своей (это я себе говорю) что-то преодолеть. Да потом и по апгрейду этих мультов есть варианты. Алексей очень интересную информацию по весам шпуль выложил, спасибо. Насколько понимаю - от этого показателя работа тормоза (магфорса/svs)сильно зависит. Снизил у Альдебарана с 12 до 8ми (авалевских) - глядишь и повеселее будет. А сплавом воблерами ловить - так вроде и вообще разницы с мясорубкой нет (а может даже и удобнее, с мульта стравливать - он в этом случае быстрее в боевое положение встает). 


По вспуханию лески (о чем Алексей написал) - есть такая тема. Но, мне кажется у нас за последние лет 10 сильно интерес к ней упал. И у продавцов, кстати - тоже. Выбор то для кастингистов совсем небольшой, 1-2 позиции - уже за счастье. А ведь у японцев специальных кастинговых серий монофила немало. И отличаются они в своем поведении с обычной (спиннинговой/матчевой) лесками сильно. У меня на большинстве мультов тоже стоит монка. Ловить больше всего ловлю воблерами. Так вот форелевые серии, у санлайна - очень даже отлично ведут себя на мульте. Если (понятно, что не для крепких мест) не ставить 0,3. Так вот 0,24мм (8 либров) на шпуле антареса - как РЕшка, ровно и гладко. Да и воблерок свой, на микроречке если подмосковной - всегда почти достать можно будет (если только не щука его сожрала).


Вадим, спасибо за "засвечивание" арсенала! С Бенейрами, Коркишом - кто бы сомневался, что ваши бассовые палочки выдержат и 40 либров и кусты. А вот талончик 74... Что и сказать - легенда! Очень порадовало.


Вадим - еще пара вопросиков по чемпионату к вам, как к самому результативному нашему участнику (как по Суворову - про то, что без подготовки/учений ...).  


1) много ли видели преимуществ у DC перед остальными мультами? Имеется ввиду - в спортивных, а не в обычных условиях, когда мы неспешность себе можем позволить, используя нецифровые мульты. 


2) как у вас стиз отработал? В плане надежности (в вываживании буйной рыбы из коряг). У многих коллег к нему отношение, как к дорогой игрушке. Но ведь не может "потомок" TD-Z быть игрушкой, которую только на полку и поставить.


 


Как-то неудобно даже. Общаемся - как будто в темноте пустого кинозала. Нужно народ к вам подтягивать.


 

 

zarman:


 По поводу веса шпуль - он только в первом приближении, для меня по крайней мере, говорит о работе мульта. Скажем так - чем меньше вес, тем легче старт и, как Вы правильно заметили, работа тормоза центробежки или магнитного, зависит - легкую шпулю проще контролировать при забросе - как пальцем, так и тормозу легче работать. Но как обычно - палка о двух концах - более тяжелая шпуля имеет бОльшую инерцию, и, соответственно, дольше крутится при прочих равных, меньше падает скорость вращения. А если еще и леска потоньше, то есть медленнее освобождается шпуля - то В ТЕОРИИ это ведет к увеличению дальности заброса. Но это все в теории, да и про наличие большого пальца, как самомго правильного осевого и центробежного тормоза :) :) забывать не стоит. Так что в очередной раз - все решит практика.



По вспуханию лески (о чем Алексей написал) - есть такая тема. Но, мне кажется у нас за последние лет 10 сильно интерес к ней упал. И у продавцов, кстати - тоже. Выбор то для кастингистов совсем небольшой, 1-2 позиции - уже за счастье. А ведь у японцев специальных кастинговых серий монофила немало. И отличаются они в своем поведении с обычной (спиннинговой/матчевой) лесками сильно. У меня на большинстве мультов тоже стоит монка. Ловить больше всего ловлю воблерами. Так вот форелевые серии, у санлайна - очень даже отлично ведут себя на мульте. Если (понятно, что не для крепких мест) не ставить 0,3. Так вот 0,24мм (8 либров) на шпуле антареса - как РЕшка, ровно и гладко. Да и воблерок свой, на микроречке если подмосковной - всегда почти достать можно будет (если только не щука его сожрала).



О вспухании я писал применительно к аккуратному, питчинговому забросу легких приманок. Для меня наборот с монофилом и лайтовым мультом заброс лучше получается чем с плетенкой. И тут (это мое мнение, которое не навязываю, но есть косвенные подтверждения ему ) нужно учитывать тот факт, что, к примеру, Магфорсы дайвовские изначально настраивались для монофила. Подтверждение - специальные серии Daiwa Zillion PE, где в описании указывается, что тормоз Magforce НАСТРОЕН для применения тонких РЕ. Да и еще один момент - из опыта. Есть у меня катушка - Ambassadeur EON Sport 3600. Припыленная система тормозов, если честно, но если приноровиться - бросает пока лучше всех что я пробовал такого размера. Так вот, с легкими воблерами размера того же Степкэта она на ура справляется с монофилом, и немного туговато с плетенкой - перебежки как раз с плетней, причем мягкой, там на счет раз... Вывод опять такой - берем и практикуемся :) ведь очень и очень многое зависит и от стиля заброса, и от условий, и от типа и размера применяемых приманок.




Как-то неудобно даже. Общаемся - как будто в темноте пустого кинозала. Нужно народ к вам подтягивать.



Народ - можно и подтягивать :) :) 

 

Revo Skeet Reese - ловля по кустам и деревьям с плетней 40лб


Хорошее сочетание.


 

 

Всем здрасьте!


Коллеги, я надеюсь Вы будете не против, если я параметры (а точнее вес) шпуль на мультклубе в спец ветку скопирую - у нас там техническая база знаний :)


 


С уважением, Сергей

 

vsv


Выкладывайте - не жалко.

 

Лаборант


Про палку о двух концах - совершенно правильное замечание. Одно лечим, другое... вылезает. Получил тут мыльницу мегабассовскую (покупал "на ощупь). Главное, на что запал - флип преключатель. Питчинговая машина, вот и все, что в рекламе было. А лесоемкость у шпули - та еще оказалось. С воблерами нижи 8 грамм - намучился (с техниуиом монкой, 0.3 мм - у вас брал ее). А вот питчингом, на плавном медленном забросе - сделала она легко весь арсенал мой. Вот оно и проявлении - инерционности положительной, при таком забросе. Похожая ситуация и с абушкой ut (мы ее с вами обсуждали). Тоже - шпуля под 200-220 метров емкостью (1.5 PEшки). Так - таже история. Летит и летит себе потихоньку, но - далеко (при питчинговом "подбрасывании" резины неогруженной). А кроме питчинга (медленное вращение шпули) эта инерционность и на дальнем забросе колебла (лососевого) дает плюс.


А с монкой - сам фанат именно с ней ловить. "Живая она, какая-то". А сколько раз по микроречкам спасала (где ее большинство не рекомендует использовать - не выдерешь мол приманку). Ловишь голавля, а к вечерку, в пробитой ямке - "мамка" (для этой в 2 метра шириной речушки) садится, в 2х метрах от ног. Тут и у мясорубки фрикцион не сработает. И спиннинг - коротыш не помошник. Вот монка и позволяет - не сливать. Если не упираться в джигитовку и не выкорчевывать щуку из жабовника какого-нибудь... вообще не вижу преимуществ РЕшки. А по мощи - тот же техниум ваш. Народ не верит (кто не пользовал), что 0,3 мм имеет 9,8 кг теста (ну 8 - точно!). Но вот она, как раз - на воблерках "пухнет". А с дальним забросом и компактными прманками - все как вы и пишете. Спасибо. 



 


 

Vadim Mida:



Вопрос к хозяевам (форума): посовещались тут с коллегами. Можно ли будет тему мультов разбить на несколько? Есть вопросы общии (рекомендации конкретных моделей, от "начинающих",..). Зная уровень ваших коллег и экспертов, хотелось бы еще и про шпули тюнинговые, катушки эксклюзивные, тормоза магнитные (для шиман/абу). Тема для -... совсем...энтузиастов, скажем (как на тэклтуре). Ребята ведь писали в "Рыбалке на Руси" про Ито Инжениринг. Есть уже и "откликнувшиеся".



Обеспечив Александра с Алексеем фактурой для следующей журнальной статьи. А там, глядишь - и на прилавке они у вас появятся (может с мегабассом проще сложится, раз дайва к нам ничег нового не везет?).


 

zarman


Вадим - еще пара вопросиков по чемпионату к вам, как к самому результативному нашему участнику (как по Суворову - про то, что без подготовки/учений ...).


1) много ли видели преимуществ у DC перед остальными мультами? Имеется ввиду - в спортивных, а не в обычных условиях, когда мы неспешность себе можем позволить, используя нецифровые мульты.


2) как у вас стиз отработал? В плане надежности (в вываживании буйной рыбы из коряг). У многих коллег к нему отношение, как к дорогой игрушке. Но ведь не может "потомок" TD-Z быть игрушкой, которую только на полку и поставить.

 



1) Раньше преимущества Metanium DC перед остальными были для меня неоспоримы. Как Вы правильно заметили, он прощал огрехи при выполнении суетливых или корявых забросов в условиях спешки и наличия мешающего напарника в катере. Сейчас пришел некий автоматизм, и ДиСишка уже не выделяется в этом компаненте на общем фоне. Но все-таки, некоторое преимущество присутствует, и выражается оно в том, что если я не знаю какой мульт задействовать под тот или иной вид ловли, можно смело ставить эту катушку. Уокеры, спиннеры, техас, флиппинг-питчинг, крэнки - все это можно закрыть этой катухой.


2) Я примерно также думал о моем Стизе, пока не увидел как безжалостно обращаются с ним американские профи, в частности Mike Ikonelli. Это и флиппинг в траве, и джиг в кустах, и тяжелые свимбейты. Так что, я поверил в то, что это не просто дорогая игрушка и уже окончательно убедился в этом, когда начал применять его для ловли в кустах и деревьях. То, что она так мало весит очень большой плюс для выполнения точных и тихих питчинговых забросов, а мощности её вполне хватало для выдирания крупных флоридских большеротых из непролазных дебрей. Правда, фрикцион я затягивал до наипоследнейшего  щелчка. Дальность и легкость броска - дополнительные балы в пользу этой машинки.

 

 Вадим, спасибо - очень большой плюс в сторону Стиза. Будем меньше переживать за свои дорогие игрушки. 


Американцы - потребители в чистом виде. Раз уж деньги уплачены... нужно по-полной. Тем более - басс-профи. Ну а нам ("чисто" рыболовам) до таких подходов еще далековато. .

 

zarman:



Vadim Mida:



Вопрос к хозяевам (форума): посовещались тут с коллегами. Можно ли будет тему мультов разбить на несколько? Есть вопросы общии (рекомендации конкретных моделей, от "начинающих",..). Зная уровень ваших коллег и экспертов, хотелось бы еще и про шпули тюнинговые, катушки эксклюзивные, тормоза магнитные (для шиман/абу). Тема для -... совсем...энтузиастов, скажем (как на тэклтуре). Ребята ведь писали в "Рыбалке на Руси" про Ито Инжениринг. Есть уже и "откликнувшиеся".



По поводу разбивательства на несколько веток - мы тут тоже посовещались и решили все-таки не делать этого... Причин тому несколько.


1) Не хотелось бы дублировать ДАМ-овский толковый форум по мультам, тем более что Вы говорите и база данных там есть.


2) Хотелось бы немного отличатся от ДАМ-овского мультипликаторного форума, чтобы было разграничение какое-то нашей деятельности :) . На форуме МИДА мы бы прежде всего хотели не заострять внимание на технических деталях, а осуществлять обмен ПРАКТИЧЕСКИМ (в приоритете) опытом ловли. И обмен взглядами. Это, конечно, не оменяет тех. подробностей тех катушек, которыми мы ловили или они есть в продаже в магазине Рыбомания - не сложно, к примеру, пойти и взвесить шпулю, но прежде всего - взгляды на ловлю и практический опыт, причем людей, для которых мультипликаторная ловля а) не самоцель б) но она же и основная ;) .


3) Банально можно не уследить с модерированием когда тем много... И все мы прекрасно знаем что иногда начинается на форумах, когда там идет копание в деталях и сравнение "что же, наконец, лучше - Дайва или Шимано??" :) :) 


 


Поэтому - а) веток не плодим б) опытом меняемся в) новостями обмениваемся г) взглядами обмениваемся д) экспертов спрашиваем е) что ВАЖНО - эксперты отвечают! :) 


И, главное, поддерживаем дружелюбную атмосферу - пока это есть, и это стОит ценить... определенно стОит..

 

Всем доброго времени суток!


Очень рад, что наконец-то компания Мида создала свой сайт. Думаю не сомненно он станет одним из лучших и найдёт своих пользователей. Очень приятно, что на этом ресурсе можно задать вопросы таким мэтрам рыболовства как: К Кузьмин, А. Питерцев, В. Мида не помешало бы нахождение на сайте А. Шанина.


Вопрос вот вот какой, что то пока на этом сайте не нашёл мультиплекаторные катушки и цены на них. Будут ли в дальнейшем в инет-магазине эти товары?


С Уважением.

 

ДАнтон:

 



Всем доброго времени суток!


Вопрос вот вот какой, что то пока на этом сайте не нашёл мультиплекаторные катушки и цены на них. Будут ли в дальнейшем в инет-магазине эти товары?


С Уважением.



Пока раздел инет-магазина не работает....заполняем....скоро откроем и можно будет все посмотреть/почитать и заказать.

 

К весам шпули и просто к катушкам относится...


Приехала сегодня ABU Garcia REVO Aurora Limited LH.


Рево весом 195 грамм - уже интересно, 1:7.1 передатка, 10 подшипников. Ручки - из EVA. Цвет - комплект к Shimano Cardiff Monster Limited...


Тормоза магнитные, но самое интересное это шпуля. Сделанная из какого-то сплава с титаном вес ее - 10.8 грамма всего. Пока рекордсмен...

 


Фото чуть позже...

 

А сколько этот "рекород веса" в рублёвом эквиваленте будет стоить.

1 2 3 4 5 ... 952 След.