Блоги
мультипликаторы
 
Как раз таки большинстао, кажется, и используют Abu Works shallow MGX на Альтах....
 
To: Александр, Спасибо за совет, если посмотреть из серии альдеборан, на какую модель лучше обратить внимание.
 
To: BBK67, Спасибо за совет, много про неё посмотрел, почитал, какая бы она не была хорошая, у меня негативное отношение к продукции из Китая.
 
Здравствуйте товарищи есть ли на этом форуме обладатели катушка Megabass Lin Black Jungle?опишите её пожалуйста,и какой минимальный вес приманок для комфортного заброса.в планих купить её и спиннинг ляйт кавалерия до 56 грамм от евергрина
 
Цитата
Влад пишет:

Здравствуйте товарищи есть ли на этом форуме обладатели катушка Megabass Lin Black Jungle?опишите её пожалуйста,и какой минимальный вес приманок для комфортного заброса.в планих купить её и спиннинг ляйт кавалерия до 56 грамм от евергрина
Так это тюненная риога 1016, в мегабасе шпуля 1016, возможно чуть легче. Не понравится, докупите RCS 1012. Пробовал ставить на этот евегрин риогу 1016, вполне себе. Еще пробовал ставить 220 граммовые катушки, тоже особого дисбаланса нет.
Изменено: sergeych72 - 12 май, 2015
 
To: sergeych72

а по катушке не сможете дать отчёт есть разница с Риогой? и велика ли она?
так же в плане купить шпулю св 1000 видел её ставят на лин марс и карбоновую рукоять.хотел взять риогу старого образца но из отзывов говорят что этот треск фрика очень быстро пропадает и не удобно регулировать тормоз,а в мегобассе всё более продуманно.
 
Цитата
Влад пишет:

To: sergeych72

а по катушке не сможете дать отчёт есть разница с Риогой? и велика ли она?
так же в плане купить шпулю св 1000 видел её ставят на лин марс и карбоновую рукоять.хотел взять риогу старого образца но из отзывов говорят что этот треск фрика очень быстро пропадает и не удобно регулировать тормоз,а в мегобассе всё более продуманно.
Мегабасса у меня нет, поэтому не скажу про разницу. Мегабасс тюнингует чуть больше чем обычная замена деталей, но не больше чем координальная замена узлов. Поэтому не думаю, что будет принципиальая разница с риогой. SV 1000 шпуля встает, но как-то не пробовал ловить т.к. катушка под тяжелые приманки. Фрикцион пока работает, первый раз слышу, что пропадает. Про регулировку тормоза, есть такое. По цене мегабасс гораздо больше чем риога, ну точно не оправдывает разницы.
 
В мегабассовском лине, по крайней мере в Black Jungle, трещотки фрикциона нету.
 
To: TORO,

это я знаю мне трещотка особо и не нужна по тому как крокодилов больше чем 5 кг ловить у меня не представляется возможности а шнур с разрывом 30 либров такой крокодильчик не порвёт фрик затягиваю полностью по тому как ловлю в коряжнике. Лин понравился из за тюнинга Мегобасса и болешего удобства а риогу сейчас в японии не найти так как вышла новая модель а старой нету по месту покупать очень дорого получается
 
To: Влад,
Намного легче ну и чуток подороже... :)

Megabass REEL MONOBLOCK HG68

Bearings: 10BB, 1RB
■Gear Ratio: 6.8:1
■Line/Handle Turn: 72cm
Weight: 203g
■Drag Max: 4.0kg
■Line Capacity: 14lb./110m, 16lb./96m

 
Цитата
Влад пишет:

To: TORO,

... Лин понравился из за тюнинга Мегобасса и болешего удобства а риогу сейчас в японии не найти так как вышла новая модель а старой нету по месту покупать очень дорого получается
Вообще-то риогу 1016HL в японии еще можно купить ($450-500). Правда сидит она как-то на удочке не очень))). Про новую катушку, это Вы про шрапнель с центробегом? так она только в 3000 размере.
Изменено: sergeych72 - 14 май, 2015
 
Добрый день!
Сейчас на рыбалке использую Скорпа ХТ 1501 и 1001. Хочется чего то более изящного. Вот выбираю между АБУ Рево MGX и Метаниумом 13. Катушки на первый взгляд вроде похожи. Для меня основные критерии: простота и предсказуемость с броске, простота и "отзывчивость" на регулировку, дальность заброса, качество изготовления и сборки, ну и долговечность-надёжность в использовании как один из важных моментов.
Ловлю в основном на воблеры от 6 грамм и выше, до Рудры с плётнёй. Рудрой эпизодически, в основном воблерами в районе 100 мм, что то типа Поинтера 100. Может я вообще не в ту сторону смотрю, подскажите.
КLM
Сергей, читаю ваши блог, очень информативно и интересно. После вашей Статьи Тройка вороных, Мирослав вам задал почти такой же вопрос как и я сейчас, вы ответили, но тогда написали, что по Метаниуму в плане надёжности,пока небольшая статистика в целом. Что можете сказать сейчас.
Заранее всех благодарю.
Игорь.
 
нет про новцю которая синяя а моноблок я не хочу из-за все мне кажется он будет слабее чем ли а и сопливенький ой какой то.чуть дороже? 100 американских это чуь хотя смотря на каком сайте
 
To: athos,
Метаниум 13 очень зачетный мульт.....один минус :) желательно БФС шпуля по низам 5-7 гр
 
Цитата
athos пишет:

Добрый день!
Сейчас на рыбалке использую Скорпа ХТ 1501 и 1001. Хочется чего то более изящного. Вот выбираю между АБУ Рево MGX и Метаниумом 13. Катушки на первый взгляд вроде похожи. Для меня основные критерии: простота и предсказуемость с броске, простота и "отзывчивость" на регулировку, дальность заброса, качество изготовления и сборки, ну и долговечность-надёжность в использовании как один из важных моментов.
Ловлю в основном на воблеры от 6 грамм и выше, до Рудры с плётнёй. Рудрой эпизодически, в основном воблерами в районе 100 мм, что то типа Поинтера 100. Может я вообще не в ту сторону смотрю, подскажите.
КLM
Сергей, читаю ваши блог, очень информативно и интересно. После вашей Статьи Тройка вороных, Мирослав вам задал почти такой же вопрос как и я сейчас, вы ответили, но тогда написали, что по Метаниуму в плане надёжности,пока небольшая статистика в целом. Что можете сказать сейчас.
Заранее всех благодарю.
Игорь.
Добрый день!
На воблерах эти два мульта очень похожи, однако разница есть.
Похожи: в стоке , для обоих катушек ( при заполнении -1,-1.5мм от бортика ) - 6гр уже достаточно условный вес. С поинтеро-сквадо-храпо-буратиноми калибра ~100мм обе хороши.
В плюсах Мета"а - более широкий и плавный диапазон регулировки, "шимановская" "шелковость хода", несколько дальнобойней.
В минусах то, что для переключения тормозных рычагов нужно снимать боковую крышку...один раз я ее таки уронил в песок..дико матерился и час изображал из себя компрессор выдувая песок из всех щелей.
И, что раздражает - нестабильный регулятор осевика. "Кликов" нет, фиксации нет, задеваешь, регулировка сбивается.. как-то так.
В плюсах МГХ\АЛТ - несколько лучший хват ( шасси пониже), более четкая фиксация осевика, Открывать крышку кроме как для ТО нет необходимости.
По поводу долговечности вроде как претензий к Мет"у нет, но МГХ всё же имеет более давнюю историю :) и в этой истории его терпимость и невбиенность крепко подтверждена.
Думаю, Элит тоже в тему, но еще кондовее, да и с трещоткой на фрикционе..
Это если мы говорим о усредненных воблерах...
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
KLM
Спасибо, в основном вроде всё ясно, остался вопрос чисто по вашим ощущениям, предсказуемость заброса при смене условий ловли и дальнейшая перенастройка тормоза у какой удачнее и в какой это чаще надо делать. Я это про что, допустим, смена направления ветра или его силы, смена веса и аэродинамики приманки (вертолёт- не вертолёт). Сейчас что бы часто не лезть в настройке, а приманки я меняю очень часто, при плохом клёве, торможу большим пальцем, но мне кажется это не совсем правильно. Помните вы писали в "битва работяг с буратинами" про ДС, "Основная, превалирующая особенность - бетонное спокойствие катушки. "Нервозность" - это не ее"
Именно в этом плане, с какой удобнее работать на водоёме. И ещё, если в место МЖХ рассматривать Альт, как почти копия с латунной парой, что про неё можете сказать?
С уважением.
 
Альт - функционально идентичен, ловил таким. Чуть тяжелее, но не критично. Латунная пара, алюминий корпус.
Если не подчеркнуто легкая палочка, то разницы не будет вообще.
Перестраивать придется на обоих мультах.

Что касается ДС ,про бетонное спокойствие - так и есть. Как раз в случае с ДС перестройки при смене ветра\направления и прочее - будут минимальны. Но, сугубо ИМХО, я бы НЕ стал рассчитывать на абсолютно уверенные 6гр. А вот от 8-9гр можно уже вообще ни о чем не думать.
Как-то так.
Изменено: KLM - 15 май, 2015
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Цитата
athos пишет:

Добрый день!
Сейчас на рыбалке использую Скорпа ХТ 1501 и 1001. Хочется чего то более изящного. Вот выбираю между АБУ Рево MGX и Метаниумом 13. Катушки на первый взгляд вроде похожи. Для меня основные критерии: простота и предсказуемость с броске, простота и "отзывчивость" на регулировку, дальность заброса, качество изготовления и сборки, ну и долговечность-надёжность в использовании как один из важных моментов.
Ловлю в основном на воблеры от 6 грамм и выше, до Рудры с плётнёй. Рудрой эпизодически, в основном воблерами в районе 100 мм, что то типа Поинтера 100. Может я вообще не в ту сторону смотрю, подскажите.
КLM
Сергей, читаю ваши блог, очень информативно и интересно. После вашей Статьи Тройка вороных, Мирослав вам задал почти такой же вопрос как и я сейчас, вы ответили, но тогда написали, что по Метаниуму в плане надёжности,пока небольшая статистика в целом. Что можете сказать сейчас.
Заранее всех благодарю.
Игорь.
Ежики сделали под альдиобарана и скорп экс ти 1001 очень зачетную шпулю, с бортиком 5мм, просто бомба, на приманки1.5-3 грамма просто мотаешь 35 метров лески и вот вам самая невесомая в зоне инерции машинка на планете (по факту) ночью просто выкидываешь в темноту до узла на свободном осевике, а при желании можно намотать 75 метров 13 либрового флюра и дурковать с флипингом.
При наличии более изысканных ABU - этот вариант мне лично нравится на файнесе больше.
Изменено: Сергей Казань - 14 май, 2015
 
Цитата
BBK67 пишет:


И не связывайтесь со всякой китайской дрянью.
Ну, дрянь - не дрянь,но в плане конструктива в Смарте - кетайдзы молодцы. Изощрились... :) Переключение блоков архиполезное ( АБУ ,в IVCB, уже давно пора было такое забабахать, концепция тормозилки идентичная ). Также, то ( если я не ошибся ), что блочки на эластичной подвеске - тоже в плюс. ИМХО, там только угол наклона тормозной поверхности в тормозном барабане изменить ( для увеличения диапазона регулировки внешним регулятором), и в идеологическом плане мульт близок к образцовому рычажково\центробежному мульту. КАчество изготовления и надежность я не затрагиваю, они совсем немного времени на рынке..не думаю, что есть внятная статистика. Но вроде пока народ особо не жаловался, кроме как на не всегда плотное крепление тормозного кольца.
Скажем так ,что если бы АБУ модернизировала свои IVCBшные мульты теми нюансами , что есть в Смарте - я бы раза в три чаще рекомендовал бы АБУшные мульты. :D :D :D
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

...
а при желании можно намотать 75 метров 13 либрового флюра и дурковать с флипингом.
...
Простите, а как на флиппинг влияет шпуля? И почему для флиппинга именно 75 метров?