Блоги
мультипликаторы
 
Спасибо всем кто не оставил мой вопрос без внимания.
 
Приветствую, вот какой вопрос, приобрел катушку Shimano Calais 201 A использовать планирую для крупных воблеров и джига, подскажите по джигу какой максимальный вес можно использовать без опаски "убить" катушку. Спасибо.
 
Цитата
German_greff пишет:

Всем привет!! Ребят, посоветуйте какой флюра намотать на комплектик: СZC 692 МН и мульт Abu Garcia revo elite и вообще целесообразно ли для такой универсальной снасти использовать флюрокарбон. Может быть по старинке использовать плетню?? Дело в том что это мой первый кастинговый комплект и нет опыта ловли с мультом.
Условия ловли:
1. по приманкам- крупные воблеры, спиннербейты, крупную резину без огрузки (в т.ч. вэки)
2. ловля щуки в вдоль стенки камыша, в кушинках и на участках с небольшими участками травы на глубине от 1-3 м

был бы признателен если посоветуете конкретную марку.
заранее спасибо.
Вопрос целесообразности ...сложно ответить. В глухом "салате" - оно, конечно, с ниткой этак от 20лб обрывы будут пореже. С другой стороны - с флюром и сходов будет заметно меньше и анимация минох интереснее.
Если начинаете - поставьте для начала какую-нибудь нитку не пафосную, мало склонную к отстрелам, тот же КАст Эвэй, Д1, Моментум калибром от 2.0". Привыкнете к мульту ( а Элит -штука дружелюбная, только не загружайте шпулю шнуром доверху) - тогда уж поработайте с флюром, этак 14лб. Сам пользую Санлайн Снайпер или Торэй Экселент. Второй - даже покрепче, но дороже и нужно искать.
Как-то так.
А потом еще доп. шпулю докупите, будет и то и то, под ситуацию.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
А на Элит 7/8 появились мелкошпули ?
Изменено: Vladimir - 30 янв, 2015 (Глюк планшета)
 
Ну может не совсем мелко, но мельче стандартной http://www.purefishing.jp/product/acc/abugarcia/abu_works/Deez_Kit_For_Revo_MGX.html
 
По ссылке написано, что это КИТ для MGX, возникает вопрос- подойдет ли для Elit 7/8 мелкошпуля от Alt/MGX ?
 
И еще вопросик. Многие писали, что Alt/MGX перетормаживает, тогда для чего в Elite еще добавили тормозов ? Никто не сравнивал работу этих катушек, в чем отличие кроме трещеток и тормозов ?
 
Цитата
Vladimir пишет:

По ссылке написано, что это КИТ для MGX, возникает вопрос- подойдет ли для Elit 7/8 мелкошпуля от Alt/MGX ?
По ссылке прочитайте внимательно, там снизу табличка
От MGX не подайдет.
Изменено: Dimyan - 30 янв, 2015
 
Для Элитов код шпули - 036282943513
Для МГХ - 036282943490

Можно и под то и под то заказывать, а можно просто еще одну стоковую взять.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Цитата
Vladimir пишет:

И еще вопросик. Многие писали, что Alt/MGX перетормаживает, тогда для чего в Elite еще добавили тормозов ? Никто не сравнивал работу этих катушек, в чем отличие кроме трещеток и тормозов ?
Не сказал бы , что перетормаживают. Скорее - высокий контроль. 6 рычагов - стабильнее работает тормозилка.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Я с дальности заброса элита разочаровался в этом мульте. Ему бы шпульку диаметром побольше чтобы не было ощущения что приманку при забросе за хвост держат и чтобы эти 6 грузиков были оправданы. Куда смотрят абушники ваяя все мульты на 33мм шпуле? И еще одна хреновая зависимость у элита - шпуля широкая, лески влезает много, мотать нужно до полной, так как при недомоте будет еще больший перетормоз. Намотали много - получили тяжеленную шпулю отказывающую в забросе 7 гр воблеров. Мелкой шпули считай нет, так как дизкитовская на практике мало чем отличается от стоковой. Вот такая вот "кривая" эта элит 8. Любителям ниток до #2 противопоказана.
АЛЬТ + мелкая шпуля + 90 рукоятка - вот это более реальный мульт среди абушечного новостроя (хош плетня на мелкой, хош флюр на штатной), а не баловство в виде элита.
Изменено: Раз..Два..Рыба - 30 янв, 2015
 
To: Раз..Два..Рыба,

Цитата
Раз..Два..Рыба Куда смотрят абушники ваяя все мульты на 33мм шпуле?
мне тоже это не понятно :) вот то ли дело у дайвы 31,32,33,34,36,38....
38 для джига и вобов пр. от 14 -очень замечательно :) если бы не вес 265гр :)
 
Ну, собственно, я и с МГХ с стоковой шпулей при заливке полностью этак от 10гр воблеры бросаю, отнюдь не 7гр. Шпули то взрослые по емкости..Ну, и человеку как раз мордатые вобы бросать.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
To: KLM,

Не поверите, есть люди утверждающие что со стоковой кидают от 4гр. Но правда это обычно говорят при продаже мульта.



To: Виталий Wood,

У элита выходит смешной вес 170гр + шпуля работающая только с крупными воблерами, при этом боковая крышка пластик, не люминь, и шпуля детского диаметра. Короче очень странная катушка, на изящную рыбалку не тянет, до выдерания из корчей по силе не доросла. Вся инженерная мысль ушла в карбоновую рукоятку :D Если мульт только кидать мордовобы, то нормально, а если ловить крупную рыбу в сложных условиях, то я бы задумался.
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

Не поверите, есть люди утверждающие что со стоковой кидают от 4гр. Но правда это обычно говорят при продаже мульта.
Здравствуйте

Скажу так - многие популярные мульты способны работать с 4-5 граммами, а то и с 3-х. Тут важна техника заброса, а конкретнее, научиться кольцевому забросу. Также важен тест палки - он должен вписываться, или хотя бы быть немногим больше желаемого минимума.

Для примера - стоковым Рекордом 50 (для спортивного интереса), имеющего шпулю диаметром 39 мм, ширину 27,5 мм, заполненной шнуром практически полностью, кидал поролонку 5 грамм метров на 25 точно, отдельные забросы может были под 30 метров.

Посмотреть на видео что такое кольцевой заброс - наберите в ютубе "нельма катушка", смотрите видео где Пилипчук Василий Афанасиевич показывает технику заброса с Нельмой. То, что у него в руках не мульт, уверяю, не имеет особого значения, это даже более показательно. Сылку на видео дать не могу, интернет на работе видео рубит, но видео ищется легко.

С уважением, Сергей
 
Цитата
bng пишет:

Здравствуйте

Скажу так - многие популярные мульты способны работать с 4-5 граммами, а то и с 3-х. Тут важна техника заброса, а конкретнее, научиться кольцевому забросу. Также важен тест палки - он должен вписываться, или хотя бы быть немногим больше желаемого минимума.

не нужен ни какой кольцевой заброс....а подобрать снасть и загружать ее при забросе...уж понятное дело :)
 
To: Stradivary,

Идея интересная! НА сколько реально её можно осуществить?
 
To: Виталий Wood,

Если снасть, условия ловли позволяют делать боковой заброс, заброс через голову, то вопросов нет. Но в моей практике легкие веса легче, стабильнее, дальше летели с кольцевым забросом. Да и потом уметь забрасывать по-разному - лишним не будет.

Вот кстати для примера - летом в том году был на Ветлуге, а там берега часто такие - один берег крутой, противоположный пологий песчаный. Стоя под крутым берегом, на узкой песчаной полоске, или на "площадках" над водой, "вытоптанными" рыбаками, обычными забросами с замахом получалось кидать только под углом к берегу, практически вдоль берега. Кольцевым забросом бросал и 5-граммовые воблерки и 5-12 граммовые джиги перпендикулярно берегу.
 
To: bng,

Точно, это когда с рулеткой. А еще не забываем про комфорт. Я отказался от инерционной катушки в пользу мульта из-за большего комфорта, и не вижу смысла терять его используя не подходящий для приманки мульт. Можно и огромным 300гр мультом кидать 10 гр приманку, только вот зачем? Это будет накачивание мускулов со стриптизом на воде в виде выпрыгивания из штанов. Я лучше рыбку половлю сбалансированной снастью в свое удовольствие.

Ну у мею я выполнять кольцевой заброс, хоть ловлю 99% с лодки, и что? Если мульт не кладет приманку туда куда ее кладут другие более подходящие мульты, чем поможет этот кольцевой заброс?
Изменено: Раз..Два..Рыба - 30 янв, 2015
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

To: bng,



Ну у мею я выполнять кольцевой заброс, хоть ловлю 99% с лодки, и что? Если мульт не кладет приманку туда куда ее кладут другие более подходящие мульты, чем поможет этот кольцевой заброс?
Вот вот! Какой смысл забрасывать приманку куда-то...точности то никакой с кольцевым забросом.