Блоги
Обсуждение блога Константина Кузьмина и вопросы автору
 
Уважаемый Константин! Подбираю спиннинг для тяжёлого джига на Нижней Волге с лодки. Груза от 24 до 32 гр плюс силикон. Глубины до 10 м, течение есть и ветер как правило порывистый. По рыбе в основном это судак и сом. Сначала остановил свой выбор на Vivo EX с тестом 10-50 г., но смутило, что японский спиннинг с ценой в 17 тыс руб. производится в Китае, что как-то не состыковалось в моем сознании в плане качество/цена.
Присматриваюсь к Vivo Nuovo GNOVS-802MH, 2,44 м с тестом 12-46 гр по приманкам.
Как Вы оцениваете этот спиннинг для моих целей, задач и условий? Как этот спиннинг по чуйке по вершинке и в руку?
Или быть может посоветуете что-то другое из модельного ряда японцев с чуйкой и по вершинке и в руку?
Подойдут ли к этому спиннингу катушки, которые есть - Daiwa Morethan Branzino 3000 или Daiwa Avantage 3000? Или слабоваты для этого спиннинга и следует ставить 4000, но тогда что именно посоветуете из катушек?
Shimano Nexave 4000 наверное слабовата и тяжеловата для этого спиннинга?
Буду благодарен за Ваши ответы. С уважением. Николай
 
Подбираю спиннинг для тяжёлого джига на Нижней Волге с лодки. Груза от 24 до 32 гр плюс силикон. Глубины до 10 м, течение есть и ветер как правило порывистый. По рыбе в основном это судак и сом. Сначала остановил свой выбор на Vivo EX с тестом 10-50 г., но смутило, что японский спиннинг с ценой в 17 тыс руб. производится в Китае, что как-то не состыковалось в моем сознании в плане качество/цена.
Присматриваюсь к Vivo Nuovo GNOVS-802MH, 2,44 м с тестом 12-46 гр по приманкам.
Как Вы оцениваете этот спиннинг для моих целей, задач и условий? Как этот спиннинг по чуйке по вершинке и в руку?
Или быть может посоветуете что-то другое из модельного ряда японцев с чуйкой и по вершинке и в руку?
Подойдут ли к этому спиннингу катушки, которые есть - Daiwa Morethan Branzino 3000 или Daiwa Avantage 3000? Или слабоваты для этого спиннинга и следует ставить 4000, но тогда что именно посоветуете из катушек?
Shimano Nexave 4000 наверное слабовата и тяжеловата для этого спиннинга?
Буду благодарен за Ваши ответы. С уважением. Николай
Изменено: Николай - 22 дек, 2018
 
To: Николай,
1. По серии Виво Нуово мой опыт - нулевой.
2. Вообще, я в себе уже давно преодолел ту психологическую грань, которая дистанцирует "китайцев" и "японцев". Сейчас вариант "японский брэнд - китайское производство" это очень правильное сочетание. По реальным характеристикам такая палка практически не уступает "чистым японцам".

3. В тяжелом классе преимущество "чистых японцев" еще более сомнительно.
4. У меня обозначенную тему уже много лет вполне успешно закрывает старенькая 81-я Ривольта, но не уверен, что она еще есть в продаже. А Виво ЕХ - поддержу. Грамотно исполненная серия с хорошей статистикой.
5. Старые (совсем старые, которые у меня) дайвовские 3000-ки подошли бы. Нынешние - думаю, малость слабоваты. У меня под такие задачи - Okuma Raw II 40. Катушка не дорогая, но с хорошим запасом мощи.
С ув.,
 
Большое спасибо за ответы, Константин! Теперь о чем подумать. Катушки к сожалению не очень старые: Моретану 5 лет, Авантаж - 8-9 лет.
С наступающим Вас! Новых успехов и новых побед!
 
Уважаемый Константин,
Меня кое-что беспокоет, и я не могу найти ответ на это в Интернете. Как раз я читаю вашу книгу „Со спиннингом на окуня“, очень интересная штука! Я надеюсь, у вас появиться время, чтобы помочь мне.
Дело в том, что прошлом летом я искал новый спиннинг для ловли окуня с берега. Поиски длились больше месяца. Первоначально у меня появился Daiwa Exceler 3-18, затем Daiwa Infinity UL 1-9, но оба вернулись обратно в магазин. Наконец-то в руки попал St. Croix AVS80MLM2 1,75-8,75. Это инструмент, который очаровал меня. Хорошо кидает, доставляет огромное удовольствие при вываживание даже мелкой рыбы. Хотя мне самому не нравится это выражение, спиннинг показалься как достаточно универсальный. Однако есть один момент ...
Летними вечерами окунь часто поднимается к верхним слоям воды. Тогда его можно успешно ловить не только резиной на потрязке, маленкими крэнками или вертушками, ну также и твичингом. Я знаю, что эта удочка в основном не предназначена для ловли рывковой проводкой, но у нее есть отличная особенность - выбрасывать приманку в далность. Большинство маленьких воблеров не имеют очень хороших аэродинамических свойств, но эта палочка отбрасывает их достаточно далеко. Это очень важно, потому что я ловлю на большом водоеме, где рыба держится по дальше от берега. Это особенно актуально жарким летом, когда уровень воды падает.
Рыбалка в вадерсах - не вариант, потому что у меня физическая инвалидность, и я ловлю рыбу с электрической инвалидной коляски.
Теперь вопрос в том, насколько плоха эта палка подходит к твичингу? В одной из ваших статей я прочитал, что использование лайтовово твичинга с более легкими приманками, чем позволяет верхний предел теста, может быть удачно выполнер с более медленными палками. Самые большие воблеры, которые я пробовал, были ZB Rigge 56SP, так что, если я не использую воблеры длиннее 6 см и тяжелее 5 г, возможно, это не будет совсем плохо? Особенно зная, что эти воблеры минноу заглубляютса не много и используются для ловли на поверхности, у них маленькии лобатки.
C нетерпением буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо!
Привет из Литвы от Андрюса

P.S. Извините за ошибки, я не большой специалист по русскому языку





Type a message...[*]
 
To: Andrius,
Аудрюс, добрый вечер!
Давненько я не был в Литве, почти 20 лет. И книжка - чуть позже написана...
Про палки Дайва ничего не скажу. Их сейчас почти что нет на российском рынке. Вспомнил вот, что в магазинчике рядом с офисом Дайвы в Москве работала девушка по имени Дайва. :) Литовка?
Вот Сент Крой Эвид - поддержу; вроде как это та самая модель, которая производится с минимальными изменениями уже много лет. Я этой палкой ловил форель на Чемпионате Мира в Италии в 2002 году. Для берегового окуня будет как раз. С твичингом - здесь Вы правы - у нее не идеально. Но вот если мы говорим именно про поверхностные приманки, то вот с уокерами спиннингами такого типа удобнее исполнять проводку типа "дроч", т.е. вести их неширокой частой змейкой. На мой взгляд именно такой рисунок проводки самый эффективный для ловли верхового окуня, особенно - на вечерней заре.
Если все же говорить о воблерах класса минноу, то да - при их весе ближе к верхней границы теста палка будет сильно клевать, но вот до 56-го Риджа включительно она справится "на четверочку", что, думаю, вполне приемлемо. С более "злой" палкой можно заметно проиграть в дальности, особенно на малых весах.
С ув.,

PS Большой привет всем общим знакомым!
 
Уважаемый Константин,

Искренне благодарю Вам за ответ!

Какое-то время я думал, что продам этот спиннинг, но понял, что этого не будет - он слишком нравится для меня, штобы прадать легкой рукой. В нём налажена история ловли американской форели, удочка приятно лежит в руке и красиво рисует ёлочку с неупористыми воблерами минноу. Внешний стиль ретро, но я старомодный, романтичный парень и в итоге эта деталь для меня производит только положительное впечатление :) По моему, такие форелевые/ голавлевые удилища очень приятные, изящные и в то же время прочные, што инагда очень помагает. И универсальные во многих случаях "на четверочку". Просто удочка для удовольствия ;)

Насчёт девушки по имени Дайва, я почти уверен, что она литовка. Это имя в Литве было очень популярно в советское время, ну сейчас девочкам это имя редко дают. Кстати, то же самое случилось с моем именем. Xоть для этого магазина продавца с таким „названием“, вероятно, был частью успешново маркетинга 8)

За последние 20 лет в Литве много што изменилось в рыболовстве. Мы немного притормозили огромное браконьерство, запретили коммерческая рыбалку во внутренних водах, и ресурсы рыбы постепенно восстанавливаются. Ситуация не на столько хороша, как хотелось бы, но пошла в лучшую сторану . Радостью последних лет является огромныи лососи в центре Вильнюса, которые радуют жителей столицы своей красотой и своими размерами. Если вы давно не были в Литве, пришло время приехать. Наша земля ждет Вас!

Што касается рыбаловных снастей, ситуация в Литве несколько отличается от российской. В России выбор товаров в среднем ценовом сегменте значительно разнообразнее, появляются отечественные бренды, усиливается конкуренция среди местных производителей. Это хорошо для местного рыбака, потому что есть возможность выбрать то, что ему нужно по кошельку. Наиболее известными производителями в Литве являются Salmo, Lucky John, Daiwa, на ринку приходит Major Craft, есть некоторые другие производители в разном ценовом сегменте, но в основном Daiwa рулит. В последнее время я потратил много време на российских рыбаловных сайтах и могу сказать, что на российский рынок пробились совершенно другие компании. Кажется, Россия и Литва - соседи, но вот рыбаловный рынок -иной. Это в принципе оправдано, потому что литовский рынок маленький и не интересен для многих производителей.

Спасибо за Ваше терпение, прочитав это длинное письмо. Для меня большая честь общаться с таким рыбаком мирового уровня, как Вы, который также является примером скромного и добродушного человека, любителя природы. Если можно, я свяжусь с вами снова, когда мне понадобится совет.

C искренним уважением,
Андрюс

P.S. Прекрасный сомик! Как жи Вы его взяли?
 
To: Andrius,
Аудрюс, добрый вечер!
В части борьбы с браконьерством и коммерческим ловом Литва опережает Россию лет на 15, наверное. Просто я сравниваю то, что было у нас и у вас в 99-м году...
Что до разного набора марок снастей на рынках, то это привычное явление. У нас вот даже с беларусами эти наборы не совпадают, хоть меж нами и нет таможни. В России сейчас очень распространена практика, когда создается свой брэнд, а снасти под ним заказываются непосредственно у азиатских производителей. Так выходит дешевле. Это хорошо и коммерсантам, и рыболовам.
В апреле я планирую появиться неподалеку от вас - с другого берега Немана. И рыбку половить, и дядьку своего проведать. В Клайпеде, кстати, у меня тоже родня жила - две двоюродные тетки. Но контакты с ними давно потеряны.
С ув.,
 
Добрый день, Константин Евгеньевич, прошу совета по выбору катушки под условия с лодки, джиг до 35гр и твич минохи до Рудры, Балисонга и тд. Выбираю между 17 SUSTAIN, 18 EXSENCE CI4+ C3000MHG, но почему то внутренний голос подсказывает 15 TWINPOWER. Вы бы что посоветовали, или может из Дайвы что-то? Какой размер 3000 или 4000? И главное над скоростью передатки голову сломал HG или PG?
Какую плетенку размер РЕ под это лучше использовать? Это для того, что бы с глубиной шпули определиться, стоит ли рассматривать S-ку (мелкую)?
И еще вопрос подойдет ли для этих условий (джиг приоритетней) Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782МH с тестом 14-50гр? как эта палочка для джига? и как под твич?
Будете ли на выставке? Когда и на каком стенде?

Спасибо за ответ
 
To: Дмитрий,
Был в отъезде. Ответил на другом форуме. На выставке буду все дни. Проще будет найти меня на Миде.
 
Уважаемый Константин!
Посоветуйте пожалуйста пару классных уловистых воблерков для ловли щуки на спининг Zetrix ambition x 732L ( тест 3-12).
Спасибо!
 
To: Алексей,
Мне думается, именно для ловли щуки палочка несколько легковата. Большинство щучьих воблеров просто не попадает в ее тест.
С ув.,
 
Уважаемый Константин Евгеньевич. Нужен ваш совет по выбору спиннинга для ловли на воблеры. Минноу 60 -90 мм, небольшие кренки. Реки небольшие, но с приличным течением. От спиннинга требуется надежность, т.к. приходится лазить по кустам, и подсак использовать не удается. Часто рыбу в 1,5-2 кг приходится тащить на берег.
С уважением
 
To: Klingo,
Поскольку воблеры будут обоих типов, палка нужна не чисто твичевая, а более универсальная. Это первое. Второе: жесткие условия, поэтому нужен "умеренный выдиральник", т.е. сильвой ресурс в определенный ущерб изяществу. Третье: Вы цену не обозначаете, но сама постановка задачи предполагает что-то бюджетное. Просто дорогие палки в большинстве - капризны в такой ловле.
Я бы назвал 66-й Ардент, но он не очень с крэнками. А вот Азура 702L в самый раз. Я вот сам в схожих условиях часто пользую Азуру 762L.
С ув.,
 
Большое спасибо! Посмотрю обязательно
 
Уважаемый Константин!
Последнее время стал часто натыкаться в японских каталогах на спиннинги с индексом G (glass). Причём спиннинги отнюдь не бюджетного класса. Как я понимаю, японцы начали добавлять в свои спиннинги стекловолокно. Но разве это не удел дешевых китайцев? Как добавление "стекла" влияет на чуйку и прочность спиннинга?
 
To: Алексей,
Японские или китайские производители - это принципиального значения не имеет. Доля стекла присутствует, мягко говоря, в большинстве бланков. Некоторые производители (Ямага Бланкс как пример) в каталоге явным образом указывают процент угля. Когда это 70, когда 95... Не помню, чтобы видел 100. Другие - не указывают, но это не значит, что стекловолокна в их палках нет. Присутствие стекла это в целом, надо понимать, не хорошо и не плохо. Просто оно закладывается в проект бланка в том или ином количестве в зависимости от назначения спиннинга, а не из желания сэкономить. Стекло, понятно, несколько уменьшает сенсорику и увеличивает вес, но делает палку более живучей.
С ув.,
 
Уважаемые форумчане ДВС! Подскажите Спиннинг Zetrix Ambition-Z ZZS-762ML, 229 см, 6-24гр.
1. какой реальный тест по низам и верхам?

2. твич не очень упористых 130-х вобов включительно - сможет? (конечно в пределах разумного).

на просторах рунета очень скудно про эту модель...
 
Скрытый текст
Спасибо за ответ. Дело в том, что я присматриваюсь к кастинговому спиннингу Shimano ZODIAS. И инстересуют меня две модели: 170M-G (7~28 ) и 172M (7~21). Первый короче и привлекательнее по тесту, но с добавлением стекла (индекс G) и строй Регуляр. У второго тест скромнее, спиннинг длиннее и строй Фаст. В основном ловлю воблерами миноу, кренками, блеснами и поверхностными приманками. Но иногда и джигом балуюсь. Какую модель мне можете посоветовать и почему?
 
To: Evgen 57,
1. В моем понимании, низ и верх - реальные.
2. Сможет. Но более 19-20 г уже с заметной обратной связью.
С ув.,