Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 119 След.
 
Отличное видео о ЧМ по ловле басса http://www.youtube.com/watch?v=64__2ipHDjk.
 
Кто-то в крещение прыгает в купель, а мы решили в этот праздник ограничиться выездом на очередную рыбалку. Расписывать все прелести и недостатки зимнего спиннинга не буду, коротко в пару словах… Целью было половить в предрассветные часы судака на воблеры. Приехали затемно, погодка не сказать что комфорт – минус 17 градусов, благо без ветра. Давно я не ездил на такую рыбалку, так что сборы были немного сумбурные. В конечном счете, не стал особо заморачиваться со спиннингами, откинул привычку набирать с собой несколько палок и кучу воблеров, и ограничился одним KGLight-ом и десятком “буратин”. Судачки не заставили себя долго ждать, так что минут через пятнадцать первая поклевка и приятное сопротивление на том конце шнура. Через пару забросов еще одна. В общей сложности за 40 минут на троих “сообразили” десяток клыкастых. )



Гриша не долго думая поставил проверенный M1. Собственно он и стал первым счастливым обладателем поклевки и участником фото сессии))



Деревянная модель hand made оправдала возложенные на нее ожидания. Практическое отсутствие своей игры на мЕЕЕЕдленной проводке сыграло злую шутку с этим клыкастым))



KGLights в работе...

и результат, с самого выброса))



И под завязку "утренника" - Zoner Minnow - единственный из арсенала, который показал самый стабильный результат не только у Гриши, но и у Алексея)



Кстати, пришлось на эту рыбалку поделиться с Гришей новой CORTO. Судя по выражению его лица она его вдохновила, так что ждем отчет)))
 
Круто! Молодцы!
 
Собственно по выходным. Денис описал общую картину рыбалки, остановлюсь на моментах.

Приехали мы позже задуманного и сразу попали на кушающего судака. По самой темноте судак атаковал воблеры в неприличной близости к берегу. Начал я с понравившегося на прошлой рыбалке Zoner Minnow 70, поймал на 3 и 5 забросах по некрупному судачку.
После решил укрупниться и поставил Эвергриновский M1. Не успев ещё "въехать" в эту приманку, поймал рыбу на неё я на самом первом забросе этого воблера. После имел ещё 3 поклёвки на него же.
Меняю приманки дальше. В ход идёт Zonner Minnow постарше, в размере 90. Большим плюсом стали полётные качества, которые позволяли добросить до отошедшего со временем от берега судака. Через несколько забросов последовала уверенная поклёвка, в этот раз практически на выбросе. Наконец-то судачёк поприятнее:

Не обошлось и без курьёзов. Денис поймал товарного судачка, отпустил, а тот упёрся в берег. Решил я ему помочь и развернуть в нужную сторону. В благодарность ли, а может и с голодухи тот жадно кинулся на воблер, который висел в толще воды в паре метров от кончика удилища. Что-что, а такое я видел впервые.

После окончания воблерной раздачи я перешёл на техас. Первых трёх окуней поймал по классике, выждав достаточную паузу, чтобы окунь успел зажевать приманку. Кабанчиков не было, но парочка грамм под 300 было:


Днём же, когда мы дружно перешли на джиговую ловлю, вместе с Алексеем (стр) четырежды ловили рыб дуплетом. Однако одна из поимок оставила пару вопросов. У меня на выбросе 10 грамм с удара абсолютно по-честному села... плотва:


Всю рыбалку отловил с новенькой Graphiteleader CORTO 732L-T до 10 грамм. Попробовал её соответственно с воблерами, техасом и джигом. Первые два пункта - чуть ли не коронка этого удилища. За счёт необычайной лёгкости (70 грамм всё-таки) и жёсткой вершины совершать всевозможные манипуляции с приманкой очень комфортно. То же относится к джигу, в случае необходимости придания приманке ярко выраженной анимации. На обычной же ступеньке комфортный диапозон весов поуже, чем, скажем, у привычной мне Тренты. В условиях, близких к идеальным, 4 грамма еле заметно по вершинке, но строго в руку; с 6 грамм удилище уже хорошо нагружается на забросе, а сама проводка становится предельно понятной и визуально. Что удивило, так это работа в верхней части теста. Если Трента на 10 граммах уже не даёт особого прироста дальности, то Корто десятку просто выстреливает, на тонком шнуре летит очень далеко. Что касается работы с рыбой, то очень понравилась регистрация поклёвок с любой дистанции. Спиннинг очень нервозно передаёт любые прикосновения, что было весьма актуально при довольно неактивном дневном клёве. Свои поклёвки я реализовал.
 
Ну что же, еще одно морозное утро, проведенное в поисках судака.



На термометре -20!!!



Ранний приезд ничего не дал, судак решил “поспать” подольше, так что первые поклевки начались, когда солнце уже целиком показалось над горизонтом. И это оказались не единственные изменения в поведении клыкастого. В предыдущие выезды основное количество поклевок было практически под ногами, когда воблер начинал чиркать лопаткой по дну, так что первыми пошли в ход EG M1, стабильно показывающие результат на прошлых рыбалках. Но как ни странно – полный игнор. Ставлю более активно играющие Zoner minnow 90 (нечего мельчить)) и после нескольких проводок первый небольшой судачек агрессивно атакует приманку. За ним еще парочку с разницей в несколько проводок. После – тишина…



Понимаю, рыба отошла, и чтобы добросить до нее придется использовать воблеры, вес которых, далеко выходит за рамки тестового диапазона используемого спиннинга. Просто в этот раз я решил получить максимум удовольствия от рыбалки и взял с собой легкий GoEmotion всего то до 10 грамм.) Перерываю коробку и нахожу 140-ой Junglecat , вес которого по-моему грамм 18. Первый осторожный заброс и воблер, прилично нагрузив спиннинг, улетает метров на 20… маловато будет. Быстро выматываю и вкладываюсь, на свой страх и риск, в следующий заброс с большей силой. Метров 35… пару оборотов и удар!!! Большому куску рот радуется и первый клыкастый с “дальней бровки” радует размером – полторашник. Через несколько забросов еще один, чуть меньше предыдущего.



Правильно говорят, что самые крупные экземпляры клюют или в самом начале или под завершение. Так и получилось … Когда появилось желание завершить эту уже удачную рыбалку, делаю заброс и… мощный удар!!! Спиннинг в дугу, фрикцион потрескивает, красота))) Вес 2300!

 
В эти выходные покидал нормальные груза, без всяких воблеров))) Джиг от 20грамм, спиннинг Terrier 1002H просто без шансов для рыбы)))
 
Прошедшие выходные были своеобразным экзаменом. Приличный морозец с утра, весьма дурное настроение рыбы, немалое количество народа на реке. Первоначально вынашивалась мысль приехать сильно затемно, чтобы подольше половить на воблеры. Алексей был на воде первым из нас и закономерно на первых проводках поймал двух судачков. Следом приехал Денис и я с Димой и Олегом. Дружно проловили на воблеры до самого рассвета. Но за всё время лишь парочка клыкастых и ещё столько же пустых поклёвок на всех. Характер ударов, которые были лично у меня, заметно изменился. Это были не жадные "Тресь" (с), а очень лёгкие бодания, заметно было, что судак атаковал несколько по-другому. До этого 4 холостых поклёвки подряд у меня не случались ни разу.
Солнце уже заметно вышло из-за горизонта, Олег, Дима и Алексей перешли на джиг, а мы с Денисом упёрто продолжали ловить на воблеры, чувствуя, что кто-то ещё явно не покушал. Мы не ошиблись, у Дениса по-моему 4 судака почти подряд, у меня скромнее - 1 судачок и весьма неожиданный окунь.

Вот после этой клыкастой вылазки поклёвок действительно не стало совсем.
Переключились на джиг, я отложил 73-ю Corto в сторону и расчехлил 86-ю КГшку. Ловил с парашютом более тяжёлой головой, чем это привычно на данном участке. Погода, правда, внесла свои коррективы, стоявший мороз "запустил" по реке плотную шугу, которая делала невозможной добрую треть проводки. Как итог - лишь небольшой судачок, порадовавший бодрой поклёвкой. Решаю пустить в ход лёгкий джиг, а после и техас.

Находим окуня, но тот словно издевается. При столь большом количестве контактов реализация оставляла желать лучшего. Олег взял погонять отложенную мной в сторону Корту на пару часиков, привязал рачка и продолжил ловить на техас. Я попросил его поделиться своими впечатлениями об удилище, и вот, что он мне написал:

"На последней рыбалке удалось пару часов половить новой Corto. Палочка очень необычная, во первых очень легкая, когда ее держишь в руке, никакие ассоциации кроме смычка в голову не приходят. Во вторых очень интересное у нее сочетание строя и жесткости - при своей достаточно ярко выраженной быстроте весьма необычно наличие жесткой вершинки. При ловле эта особенность так же проявлялась в полной мере - с классическим джигом самый кончик спиннинга, в общем то, не особо информативен, доходило до того, что при ловле с 8гр. грузом, касание дна отыгрывает часть бланка от второго кольца, но не вершинка! Своеобразно, не правда ли? При всем при этом, удилище обладает выдающейся чувствительностью и на отыгрыш бланка при ловле на грузах от 5гр. можно вообще не обращать внимания - все в руке. Твердое дно, мягкое, камни, какой-то мусор, задевы за рыбу, щипки окуня за хвост - всё это отчетливо различимо. Но особое удовольствие я получил, когда попробовал Corto с техасской оснасткой. Здесь и суперсенсорика на протаскивании - основополагающий момент, и жесткий кончик совсем не лишний для продирания через камни и придания приманке должной анимации. Апогеем данной ловли стала поимка окуня с самого выброса, при приличном боковом ветре по течению, ровно перпендикулярно ему. Думаю, дугу, выдуваемую в данной ситуации, представляют многие. Так вот все нюансы поклевки - легкий удар, зажевывание, с помощью Corto я смог абсолютно четко прочувствовать. Думаю, что далеко не с каждой удочкой такой номер бы удался. Так же не могу не отметить её хлесткий приятный заброс, без киваний под ноги, с весьма приличной дальностью для 73-й палки. Думается, так же будет весьма интересна Corto с воблерами, разнообразными стиками, при пелагической ловле - подо что она в общем-то и заточена."
 
Коротенькое видео из Мексики.
Басс весом 5,250 кг.

http://www.youtube.com/watch?v=9G7QPTkTrX8&list=UUWgTAx8zNXhvUUVmrhtT62A&feature=c4-overview
 
Heavy duty custom ...

Heavy duty custom 4x4 (Niva)


Heavy duty custom rod (Rivolta)


And ... heavy duty custom fish (Pike) ...
 
Вчера были на реке. Половил Ривольтами 742(3,5-15гр) и 772(7-28). Про вторую что говорить палочка супер,кидает хорошо,чует здорово. Про первую, только вот взял половить 2 рыбалки, сразу скажу разница между ею и 702(3-14) есть о она лично для меня ощутима. Но тем не менее, джигом половил рыбку поймал.
Keitech FAT вне конкуренции, но так же поймал на поролон и мандулку по рыбке, всего поймал 5 хвостиков от 500гр до 1,7кг


 
Отправляемся морозной февральской ночью вместе Денисом Вихровым на Москва-реку. Денис мастерски продемонстрировал ловлю судака под полутораметровой береговой бровкой на глубоководный воблер класса минноу.
http://youtu.be/Tjr2lh-UmQA
 
В субботу половил новой палочкой Graphiteleader Vivo GVOS-842H
По низам реальная работа в руку начинается от 16грамм, но при желании можно ловить и 12 и 14грамм, что я и делал, четко в руку не стучит сильно, но визуально все отслеживается по кончику. Леску использовал SUPER CAST PE NAGE KYOGI 1,5. Уже накопился достаточно хороший опыт по пользованию этого шнура и я под приятными впечатлениями...обрывов у меня было уже с этим шнуром очень и очень много, рвется реально на узле, поскольку уже более 15рыбалок первый цветной кусок все никак себя не исчерпает, полет просто потрясающий.
Вернемся к палочке. До верхней границы я так и не добрался, но вот 40грамм и 32 я покидал в течение часа, только позитивные впечатления. Работа с грузами от 18 до 26грамм просто великолепная, чуйка, как и у всех Vivo на высшем уровне...В ближайшие дни половлю ею еще с упором по верху...

 
Решил отчитаться сразу за две недели рыбалок. :)

На прошлой неделе скатались до обеда на одну популярную незамерзающую речку, соскучившись по микроджигу решил половить легкими весами 2-4гр.
Первыми откликнулись две микрощучки из прибрежной канавы, близняшки, со злыми ударами.

Одну под килошник слил под ногами, офсетник оказался для нее мелковат. Переехали на другой участок речки, и с первого заброса в обратке под противоположным берегом, неожиданно, ловлю берша. Окуня можно было поймать довольно много, небольшими группами он стоял на границах струй и в приямках, лучше всего реагировал на проводку ап-стрим с волочением по дну, веса головок в районе 1,5/2гр + кусок съедобного червя от Рейнс или ЛайвИмпакт от Кейтек, иногда психологически сложно было выдержать паузу после поклевки окуня, чтобы он побольше зажевал приманку. :) Нужно отдать должное Finezza Neo 732 UL-DS, с этими весами работать на слабой течке вполне комфортно. Самый крупный окунь был в районе 150гр.


Вчера при выборе места ловли на Москва-реке отталкивались от прогноза по ветру, но синоптики обманули, и был не Ю, а чистый В, который весьма сильно мешал ловить. На первых двух точках было пусто (+сильный ветер), с третьей я ловлю микрощучку, а напарник микросудачка, смещаемся еще дальше, находим рабочий участок (прибрежная канава + стоящий разрозненно лещ) оттуда напарник Сергей ловит красавца-судака под двушку, и затем в течении часа ловим каждый по две щуки-близняшки, каждая в районе кила или чуть меньше. Но активность рыбы закончилось довольно быстро - ниже на гидроузле открыли шлюзы и вода упала на глазах сантиметров на 30, соответственно, и рыбу "выключили".
П.С. Первая моя зубастая оказалась очень резвой, ударище и сразу же мощная потяжка, заряд бодрости получил отличный. :)




Изменено: DimaS. - 10 фев, 2014
 
Ветер, снег не помеха если в руках Major Craft Terrier 1002H TRS-1002H :)
ГРуз 32грамма+мандула..полет отличный, вторая ступенька, подвис и неспешное вываживание, почти не сопротивляющегося судака
3кг
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

Ветер, снег не помеха если в руках Major Craft Terrier 1002H TRS-1002H
ГРуз 32грамма+мандула..полет отличный, вторая ступенька, подвис и неспешное вываживание, почти не сопротивляющегося судака
3кг
Ну воооот, а то 10-12 грамм!!))) Ручки не болят?)))
 
Цитата
Mihali4 пишет:

Ну воооот, а то 10-12 грамм!!))) Ручки не болят?)))
Да вроде нет, Я пол дня проловил Террьером, а затем взял Виву новую до 60грамм и поставил 40-ковник и вообще стало отлично и лететь и ловить :) Виво легкая, 40грамм как то не ощущаются))
 
Виво до 60, это чем А.Живин на ПАЛ ловил?
С уважением, Константин
 
Цитата
Neon_TI пишет:

Виво до 60, это чем А.Живин на ПАЛ ловил?
Она самая)) :)
 
Второй из серии видеороликов про ночной спиннинг!
Комфортная погода февральской оттепели располагает к ночным прогулкам со спиннингом. Активно пробежались по двухкилометровому участку реки вместе с Денисом Вихровым, собирая наиболее активных клыкастых с помощью мелководного воблера минноу.
http://youtu.be/-e6V_AfixTI
 
Цитата
Sleeper.R@z пишет:

Она самая))
МАШИНА:)
С уважением, Константин
Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 119 След.