Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Воскресная рыбалка.
Начали с щуки по мелякам. Потратили пару часов на это. По нулям. Решили не тратить время и переключится на джиг. Прошли несколько точек, тишина. Время к обеду. Наступило какое-то уныние. Белой рыбы полно, а хищника рядом нет.
Решили заглянуть на оду косу, проверить жереха. Он там есть и явно жрёт у поверхности. Пара часов хлестания воды различными железками и пластмасками, толку мало. Очень капризный.
В какой-то момент, течении на Волге встало практически в ноль. Это нас сильно огорчило, так как отсутствие течения могло негативно сказаться на поведение хищника на вечерних точках, которые мы хотели проверить. Да и жереху это не понравилось, так как с поверхности он пропал совсем.
Пройдясь ещё по нескольким джиговым местам в надежде на щуку, не поймав ничего интересного, решаем двинуться на вечерние точки и встать там ещё засветло.
Судак на месте, рядом бель. Течение никакое. У меня приманки 6"+, веса 6-12гр. Судак малоактивный, поклёвочки средней силы, но зажирал крупные приманки как следует. Bait Breath Bugsy 6" и Takeal Bleak 6", без проблем помещались в пасть некрупного судачка.
Комплектов было в этот день целая куча в лодке, под разные условия. Жереха и судака ловил одной палкой - Major Craft Crostage CRX-832MHW, только катушки поменял со шнурами. Под жереха - Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5(eight braid) #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 14lb. Под судака - Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H + Sunline PE-EGI ULT HS4 #1.2









 
Скоро замёрзнут пруды и озёра, чуть позже реки.В это время перед спиннингистом стоит выбор, куда поехать и на какую ловлю сделать ставку. Вода ледяная, щука сейчас клюёт выходам, поэтому вопросы выбора и понимания ситуации первостепенны. Сегодня я на пруду, выбирал между воблерами и джигом. Победили воблеры. Остальное смотрите в видео...
 
Привет, друзья)
Половил палками Zetrix Ardent <28gr 762 и Azura до 22gr.
Веса от 8 до 22 грамм.
Весь мой день и работа палок в видео
 
Воскресенье.
Было несколько часов на ловлю.
Джиговать вообще не хотелось. Куда ехать? Что ловить? И чем?
Долго раздумывать не стал, синоптики "рисовали" практически штиль, поэтому - ЖЕРЕХ!
На точке с рассветом. Течка есть, довольно неплохая, это уже радует. Пока собирал комплект, увидел первые всплески, это обрадовало ещё больше.
Дальше пошли томительные минуты. Почти три часа, без единой поклёвки. Пули, пилькеры, цикады, тейлы, вертушки - всё в полном игноре. Перехожу на пластик. Ратлины, вибы, стики и миношки до 70-80мм. И снова БОЛТ!=(( А жерех то себя проявляет, он бьёт! Попробовал и поверхностники, и железом в толще и содна. БЕСПОЛЕЗНО!
Мысли в голову лезут: "А не стартануть ли до дому?!"=((
Последняя попытка, надо укрупниться и попробовать миношки больше 100мм. В воду летит Strike Pro Inquisitor 110. И О ЧУДО!!! Первая поклёвка, но правда обидный сход. Дальше ещё поклёвка, но холостая.
Вот она тема, приманки "пожирнее"!!=))
В жереховой коробке у меня не много воблеров больше 100мм, а точнее всего два, это Strike Pro Inquisitor 110 и EverGreen General 110. Обе минохи хорошо летят, поэтому обосновались в этой коробочке.
Несколько холостых проводок Inquisitor'а и меняю его на General'а. Заброс и через 5-6 оборотов катушки, поклёвка. Первый есть. Не крупный.


Потом несколько холостых поклёвок и ещё одна поимка на General'а. Дальше серия холостых поклёвок. Почему-то именно на General'а было больше всего холостых поклёвок.
Перехожу на Inquisitor. Практически подряд ловлю двух и получаю несколько холостых ударов.


Решаю попробовать стик Slide Bait Heavy One 90 от Strike Pro. Он хоть и 90мм(хотя я реально думал, что он больше), но имеет толстое тело и приличный вес(20гр).
Приманка полетела в воду. Проводка 5 оборотов в среднем темпе и пауза секунды 3-4. И тут понеслось! Поклёвки, сходы, удары, вываживания! Удары именно на паузе, в момент, когда приманка "сыпется".
Ловлю 6 рыб и ещё примерно столько же холостых поклёвок.


Блин! А время то уже!! Домой надо ехать. Хорошо, что течка на Волге встала, это выключило клёв жереха, и я со спокойной душой пошёл к лодочной.

Крупных не было, до "двушки". Но поклёвки очень злые и на вываживании жерех ведёт себя сейчас очень агрессивно.

Ловил комплектом:Major Craft Crostage CRX-832MHW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5(eight braid) #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 14lb
 
Понедельник.
На рыбалку снова времени немного, несколько часов. На закате часик потратили на одной джиговой точке, пусто. Стартуем на жереховые места. По приезду огорчило течение, оно было очень слабое. Но всё-таки, какие-то признаки рыбы есть, в виде редких одиночных всплесков.
Комплект наготове: Major Craft Crostage CRX-832MHW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5(eight braid) #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 14lb. Заряжен стик, который вчера хорошо работал в этом месте - Slide Bait Heavy One 90 от Strike Pro.
Выставляем лодку так, чтобы с учётом слабого течения и лёгкого ветра, нас тянуло по глубинам 4-5м
Делаю первый заброс, пять оборотов и пауза. ТУК!! Лёгкий тычок. Ну точно не жерех, поклёвка не его, хотя рыбка сопротивляется неплохо. ОПА! Язь, да приятный. Фоткаем, отпускаем.


Делаю второй заброс, пять оборотов и пауза. ТУК!! Лёгкий тычок. Снова поклёвка не жереховая, но рыба явно покрупнее прошлого язя. Вываживаю потихоньку, насторожило уж больно знакомое сопротивление. БЛИН!!! Щука! А поводка то нет. Я ж жереха ловить ехал, зачем мне лишний элемент в снасти!
Приманка в пасти. Да причём серьёзно так. Постарался форсировать вываживание на сколько это позволяли условия. Есть, рыба в подсаке. Приманка на гране среза. Фоткаем, отпускаем.




Ну а дальше уже ничего интересного. Хлестали воду разными приманками, в разных горизонтах, жерех не отозвался. Я склоняюсь к отсутствию нормального течения, в жереховой рыбалке это важнейший фактор. Ну и как следствие, практически полное отсутствие активности у поверхности.
По дороге домой постояли на одной точечке, с двух забросов ловлю окушка и небольшую щучку на Strike Pro Flap Jack 65.


Время поджимает, нужно на лодочную.
 
Такое бывает... Несколько дней на воде, осознанный поиск, найденная тема, которая позволила целенаправленно ловить крупную щуку. Эмоции через край! Игра в ва-банк! Такое возможно только осенью и мы поймали свою игру. Наиболее яркие моменты смотрите в этом видео...

 
Друзья, спешу поделиться с Вами интересным видео!
Наш день на реке Цна, где я рассказываю о рабочих местах на реке в осеннее время, типажах этих мест и самой технике их облова.
Ловил палками Zetrix Ardent <28gr 762 и Azura до 22gr.
Веса от 8 до 22 грамм.
Весь мой день и работа палок в видео
 
Всем привет!
Недавно вернулись с очередной рыбалки на Финском заливе. Погода располагала, но рыбалка оказалась осложнена непонятной мутностью воды, поэтому часть времени пришлось потратить на поиск чистой воды. Ну а там щука уже присутствовала в количестве и качестве. Фотографировали мало, зато много снимали. Именно поэтому удалось запечатлеть редкие кадры атак щуки непосредственно перед лодкой. В первом случае щука напала на мелководный минноу с активной игрой. Хищницу удалось выманить из прогала в тростнике. На фоне тёмных камней хорошо виден силуэт Lucky Craft Pointer 100 SR в цвете RedHead.

https://www.youtube.com/watch?v=bTlVwGjUsMk

Второе видео вовсе подпадает под определение «очевидное-невероятное» или «удивительное рядом».
Мне удалось соблазнить предзимнюю, нo, всё ещё далеко не вялую щуку вертикальной игрой спиннербейта Lucky Craft Redemption DW 1/2. Она так же была привлечена издалека, но не вернулась на исходную позицию, а осталась у лодки, привлечённая блеском приманки.

https://www.youtube.com/watch?v=SxYQT8I24tQ
Изменено: Lylug - 14 ноя, 2017
С ув. Алексей
 
https://youtu.be/VtTIgnWe8d8
Наш выезд на реку Енотаевка в сентябре месяце.
 
Один из моих любимых форматов рыбалки, это ловля щуки на микроречках. К сожалению, выбраться на такую рыбалку удаётся не часто.
Чаще всего такая рыбалка у меня проходит налегке, пешком, но в этот раз был выбран участок реки, практически не имеющий нормальных подходов для ловли с берега. Поэтому, ловлю мы вели с лодки.
Немного пришлось повозиться со спуском лодки и мотора, но оно того стоило.
Тактика такая, ищем стаи бели и их облавливаем, всё стандартно, в общем-то. До обеда нам попадались лишь крохотные стайки с крохотной белью. И естественно, хищника на них не было. Первую стаю "правильной" белой рыбы мы нашли уже после обеда, практически в конечной точке нашего маршрута. "Зубастая" была рядом. Поклёвки не заставили себя ждать.
К вечеру стай белой рыбы стало больше. Те точки, которые в первой половине дня пустовали или на них стояли микро стайки, сейчас были наполнены кормом для хищника.
По количеству поклёвок всех сделал Strike Pro Pig Shad Jr.(15см). Даже мелкие щучки жрали его жадно, не стесняясь зажирать его по самые жабры. Самая жирная щука этого дня была за Bait Breath Bugsy 6".
Упитанные "полосатики" тоже не проходили мимо наших приманок.
Ловил комплектом: Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H + Sunline PE-EGI ULT HS4 #1.2















 
https://www.youtube.com/watch?v=fKuq55suW_0&t=26s
Нижняя волга, первая половина сентября!
Первая часть!
Щучка 2200 взята)
 
Осень, речка... На речке ямы, а в яме она. Резина от 6. Типовые ситуации в это время показаны в видео. Zetrix Exilon 832HH 20-70 как раз для такой ловли!

 
Истинный спиннингист сопротивляется зиме до последнего, пока есть возможность
Половить с лодки не позволяло время, поэтому только вариант рыбалки на несколько часов с берега, благо открытая вода ещё есть местами.
Несколько часов бродили без поклёвок и лишь под вечер нашли стайку белой рыбы, откуда и было поймано несколько щучек. Ловили уже практически в сумерках.
Хищница крайне вялая, повисала без поклёвок, сопротивление на вываживание очень слабое, парой даже думали, что на том конце шнура не щучка висит, а "рыба-пакет".
Под конец сезона решил вспомнить "молодость" и половить на МДЖ Из моего форелевого арсенала один комплект очень хорошо подходит под эти задачи: Major Craft Troutino Area TTA-S622L + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.3(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 4lb. А поковырявшись дома в запасах силикона, свинца и крючков, выяснилось, что я тот ещё МДЖэшник, так как у меня оказалось куча всего для этой ловли.
Вот на этой ноте видимо и закрыл я спиннинговый сезон 2017... хотя... не буду загадывать, погода может внести свои коррективы



 
Видео о ситуации, которая повторяется из года в год при ловле щуки джигом.

 
Давно я не был на одном из городских участков МР , людно как-то стало там . Но вот вчера всё-же выбрались с целью половить немного на джиг и потом остаться ещё на пару часиков с воблерами. Так как время у нас было ограничено, то задерживаться на точках не было смысла, подумали лучше обловить больше мест и определить активность рыбы . И вот спустя некоторое время Дэн уже тащит первого полосатого, затем ещё одного . У меня был сход , ага значит тут есть окунь . Можно было конечно ещё посвятить этой ловли , но хотелось поймать ещё что-то. Начинаем смещается дальше по берегу и вот была приятная неожиданность, встретили КК .
Начали ловить вместе , вот кто-то откусил у Евгенича хвост на приманке и ещё была поклёвка. Ещё в начале рыбалки заметили , что стоит много «бели» и куда же без него . Дэн тащит очередную «лопату» , наверно на трёшник точно . У меня пошла тоже серия задевов, но без продолжения . Решили оставить это дурную затею и поменяли место .
Сейчас фонари включат и попрёт , сказал Дэн . А я в этот момент сделал очередной заброс и ещё подумал что спорить с другом , неее ! И с выброса у меня кто-то подвис , тащу и понимаю что это не «забагренный» лещ . Ниточка стоит тонкая , стараюсь не форсировать , а рыбка сидит нормальная . Да , это был Леонидич , приятно. После фотосессии отпускаю его в родные пенаты. Через некоторое время стемнело и мы готовы были ловить на воблеры . Дэн экспериментировал с приманками , а решил оставить джиг , только немного облегчил вес чебурашки . Первая точка оказалась пустой и мы возвращаемся в обратном направлении . Подошли к КК , а у него просто шок. Сказал , что сейчас слил одного монстра по ощущениям , обидно! Дальше у меня была серия неудачных поклёвок, сначала судак ударил на паузе в груз и не засёкся , спустя после трёх забросов , откусил мне половину приманки . На этой грустной ноте мы попрощались с Константином Евгеньевичем , который собирался на тот момент уже домой, а мы ещё хотели проверить одно место . Обловив точку с несколько сторон и поняв , что тут тоже глухо, стали собираться домой. В принципе на тот момент всё было понятно, просто хотелось проверить рыбу , ведь уже сегодня на этой акватории проходит дружеский фестиваль под флагом Дам - Фест, на который к большому сожалению я не смог попасть ! До встречи!
 
Джиговая рыбалка в декабре! Крупная резина! Сразу после рыбалки были такие впечатления: "Зима - своенравная девка! Поморозила недельку и сбежала куда-то на север, одарив нас тёплыми выходными. А нам только этого и надо!))) Сегодня бороздил речное безмолвие. Всё вокруг замерло, а под водой неспокойно. Рыба активно движется. Стаи бели не стоят на месте, а вместе с ней и пастухи. Пришлось помотаться... Но на это и рассчитывал. Ведь ловля на приманки "от шести и выше" это как покерный "Роял-флеш"! Всё в сторону, ждём только его! Ищем его. И когда он состоится, твой сегодняшний "Роял-флеш", то день будет твоим - ты взял приз! Мой состоялся! 3100". А теперь смотрим видео с той рыбалки...
 
Пятничный вечер и субботний шабаш, обо всем подробно рассказал в своем БЛоге

http://pal.sport-express.ru/blog/denis-vikhrov/zherekhovyy-vecher-i-zimniy-shabash-2017/
 
Не так давно я выкладывал небольшой обзор о ловли жереха зимой и вот буквально на днях мы приехали на НМР с целью провести несколько часов на реке . Конечно в планах была запланирована такая разноплановая ловля и уделять кучу времени какой-то рыбе мы особо не старались , просто хотели «пробежаться» по основным точкам и поймать активную рыбу. Поэтому я выбрал комплект снастей , который бы удовлетворил своей универсальностью . Спиннинг Major Craft- Vierra 7’6 до 19 гр. Катушка Okuma- Inspira 30 и плетёный шнур Sunline - Super Braid 5 #0.8
Жерех в этот день явно был в приподнятом настроении и клевал так сказать с «подхода» . Все поклёвки были очень жадные , на вываживание рыба была очень бойкая . Нам удалось поймать несколько хвостов , причём на разные приманки . Это были и колеблющиеся блесна и джиг и воблеры . Последнего даже мой друг Дэн поймал уже когда стемнело. А вообще я хочу заметить , что ловля зимой жереха стала для нас некой изюминкой в зимним спиннинге и никогда не знаешь как он поведёт себя в следующий раз!!!
 
Друзья! Поздравляю всех с наступающим! Всем добра и счастья в Новом Году! А пока смотрите видео о моём декабрьском трофее 2017...

 
Хвастаться нечем, но отдохнули и немного половили в Парусе. Не только на мр рыба бастует, форель тоже «отдыхает» , праздники ведь! Просто в этот день очень хотелось половить прудовую форель , в основном все поклевки на блесна , резина очень слабо , просто рыба прикусывала и бросала . Основными спиннингами были Major Craft - Nextino Area Stage 632UL до 3гр. и Zetrix - Forra 632SUL до 4гр .