Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Здравствуйте Андрей. Расскажите пожалуйста про палочку VKC-782MH (cast). Если Вы на нее не ловили , то скажите про магазинные ощющения или может есть у знакомых в пользование. Планируется под джиг весами 14-28гр.(вес чебурашки). И еще один вопросик. Вы писали что с первого раза у Вас не сложилось с кастингом. Почему? И дает ли мульт примущества в джиговой ловли с лодки( в плане чуствительности) ?. Спасибо за ответы !!!
 
Цитата
Твич пишет:

Андрей, что можно выбрать, для ловли голавля, на "железо" и кренки до 4 грамм, из серий спиннингов Major Craft? Какая катушка будет оптимальна? Спасибо.
Мне понравились вот эти варианты: Major Craft AIRock 7’0” 0,5-5 г, Major Craft Crostage T702M 0,5 - 7 г. Идеальный вариант по катушке - Daiwa Luvias 2506
 
Цитата
Виталий пишет:

Здравствуйте, Андрей. Если подобный вопрос уже задавался, то извиняюсь за повтор
Помогите, пожалуйста, в выборе палочки:

На руках имею Rizer 702 ML 4-17 г с катушкой Shimano Rarenium ci4. Брал для ериков НВ и раскатов, как "универсала".

Сейчас хочу прикупить твичинговую палочку понежнее (райзер мощноватый) для Нижневолжского окуня и подмосковной мелкощуки с таким расчетом, чтобы Рарениум встал по балансу (думаю с его весом проблем не составит). Воблера максиму орбит 80 сп, хамсин 70 сп. Бюджет до 10 т.р.. Желательно, чтобы новая палочка дополняла райзер и по минимуму с ней пересекалась.

Спасибо
Добрый день

Советую посмотреть Риволту 702L. Под ваши требование самое то.
Кстати, если хотите еще меньше пересечений, посмотрите Риволту 732L. Шикарный спиннинг, очень хорош в качестве многоцелевика (в том числе для дип воблеров).
 
Цитата
stekfair пишет:

Добрый день Андрей!

Подскажите, каким образом Вы ловите на течении (выше среднего) средним, тяжелым джигом на реке?
Интересует направление заброса относительно течения при ловле с берега, лодки. Возможно используете какие-то особые приемы при проводке? Может быть есть какая либо техника ловли в таких условиях?

С ув.....
Добрый день

Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности. Поймите меня правильно... чтобы полно ответить на ваш вопрос может не хватить и и полноценной журнальной статьи.
Постараюсь тезисами:
- С берега в основном на снос. Заброс примерно под 90 градусов относительно течения. Кстати, чем сильнее течение, тем более результативен окажется отводной поводок.
- С лодки возможны варианты. Если дно относительно чистое, то можно, так же как и с берега. В корягах чаще всего проводка против потока (в некоторых случаях с небольшим сносом приманки). В ряде мест хорошо работает "ап стрим". При этом массу груза нужно уменьшать примерно в два раза.

Спрашивайте, что именно вас тревожит? ...вопрос ведь достаточно обширный.
 
подскажи потянет унитра 7 до 8.5 орбит 80 мягкий твичь
 
Цитата
a_pitertsov пишет:

Добрый день

Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности. Поймите меня правильно... чтобы полно ответить на ваш вопрос может не хватить и и полноценной журнальной статьи.
Постараюсь тезисами:
- С берега в основном на снос. Заброс примерно под 90 градусов относительно течения. Кстати, чем сильнее течение, тем более результативен окажется отводной поводок.
- С лодки возможны варианты. Если дно относительно чистое, то можно, так же как и с берега. В корягах чаще всего проводка против потока (в некоторых случаях с небольшим сносом приманки). В ряде мест хорошо работает "ап стрим". При этом массу груза нужно уменьшать примерно в два раза.

Спрашивайте, что именно вас тревожит? ...вопрос ведь достаточно обширный.
Приветствую Андрей!

Вот, что я думаю по этому поводу. Действительно течение, по - моему довольно стремительное на нашей реке "Томь", мешает комфортно осуществлять проводку. Постоянный снос приманки, как мне кажется не позволяет полноценно облавливать тот или иной участок с течением, повторюсь делать это с максимальным комфортом.В том числе при джиговой ловле понимать рельеф дна участка реки. Приходится то и дело увеличивать вес джиголовки, ушастых грузил, что-бы хоть таким образом отражать рельеф, не говоря уже о "железных" приманках и все это на глубинах по большой воде максимум 2-4 метра. Снасти применяю достаточно высокого уровня, в том числе по Вашему совету - это я как-бы для себя исключил возможную причину моих тревог! Вот и появилось желание спросить Ваше мнение по вопросу, так сказать "борьбы с течением". Ваши советы обязательно приму на вооружение в предстоящем сезоне!

Спасибо! С уважением...!

P.S. С нетерпение жду Вашего ответа на вопрос по выбору спиннинга!
 
Андрей, к последнему вопросу... Вы пишите: " С берега в основном на снос. Заброс примерно под 90 градусов относительно течения." Допустим применяется унция в такой ситуации, на сколько вес возрастёт для ОПа?
 
Здравствуйте Андрей! Интересует спин ST.CROIX LTES70MF2,с твичем здесь всё понятно,комфортно ли будет работать им с кренками и колеблом в незацепляющемся варианте, Вес приманок 10-18гр. Если есть опыт поделитесь пожалуйста. За ранее спасибо!
 
Цитата
NESH19 пишет:

Добрый день Андрей! Вот еще меня один вопрос интересует. Нужна палка мультовая под твич воблеров, верхом будет рудра и балисонг. Понравилась veloce neo до 28 и до 35, какую из них взять??? И слышал, что под эту палку лучше флюрокарбон, правда ли это??? Или можно намотать обычную плетню? И какой бы мультипликатор взять??? Заранее благодарен!
Добрый день.

При этих параметрах лучше до 35 г. Отличный выбор, я всеми руками за. Можно и плетенку и флюрокарбон. Кому что больше нравится. Чисто под твичинг я бы поставил скоростную Shimano Curado 201 E7
 
Цитата
Ivan пишет:

Добрый вечер, Андрей!
Я периодически рыбачу в Карелии сплавом, в основном на речках и не очень глубоких озерах, как правило вдоль тростника и по траве. Приманки в основном поверхностные и приповерхностные воблеры, иногда крэнки, ну и незацепляйки, вертушки... До последнего времени ловил Басспарой до 10 г, но по ряду причин хочу ее поменять, как вариант на Nextino NTS-722L, как Вы считаете про такой выбор? Или может посоветуете что-то другое для таких условий? А может Рестив LL, я не знаю, в руках даже ни чего не держал. Помогите добрым советом.
С уважением,
Добрый день

Думаю, Рестив подойдет хорошо. Я бы выбирал между 732LL и 732L. Последний более универсальный, особенно если речь идет о ловли в траве на незацепляйки.

С уважением.
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый вечер Андрей! Можно ли ориентироваться на тех.данные воблеров(если воблер 110мм и весит 18.8гр. то значит он подойдет под спиннинг с тестом 4-21гр.?) Хватит ли моши у Rivolta GRIS 772 ML 7'7" 2.31 см. 4-21 гр. на щуку килограмм на восемь при наличии травы? Ваше мнение: расцветка воблера играет роль на поклевку? За ранее спасибо.
8 кг + трава, думаю, тут и до 28 г. не хватит... Риволта до 21 г. отлично работает (при жестком твичинге) с воблерами до 12 - 14 г. При более менее спокойной проводке легко потянет модели до 20 г. Расцветка играет роль, но не всегда. Все зависит от частного случая. Я неоднократно попадал в ситуацию, когда расцветка решала многое. Но чаще всего влияет не конкретная расцветка, а общая тональность приманки. Классическая схема: чем прозрачнее вода, тем ближе к "натуральной" должна быть расцветка, чем мутнее вода, тем лучше работают яркие - лимонные, желтые.
 
Цитата
Александр пишет:

Андрей приветствую, подскажи пожалуйста, воблер ЕГ Голд Диггер 600, как ты думаешь справится ли с ним Major Craft CORKISH CKC-702H casting тест 10-42гр на твичинге?
Добрый день

На относительно спокойном твичинге, да, справится.
 
Цитата
Андрей пишет:

Добрый день, Андрей.
Хочу приобрести коплект для джига/каролины (80/20) для МР.
Со спиннингом определился - Graphiteleader Tiro EX 792ML (4-22).
Какую катушку к нему посоветуете, чтобы на его верхних весах не убить ее на джиге за пару сезонов? Буду использовать плетню 0,4-0,6 (Ловлю 2-3 раза в месяц, в т.ч. и зимой).
Заранее спасибо.
Добрый день

Думаю, идеальный вариант - это Daiwa Luvias 2506. По весу и своим параметрам подходит шикарно. Более мощный и долговечный вариант - Daiwa Certate-13 2510R-PE. Я бы выбирал между ними.
 
Цитата
Лёлик пишет:

Привет, Лувиас дороговата будет, может Реврос справится, или Фримс какой-нибудь?
С уважением.
P.S. По Теории от Дайвы нет никакой информации?
Да, Реврос за свои деньги очень хорош. mx 2000 или 2004.
 
Цитата
depo пишет:

Добрый день, Андрей! Вот собираю комплект под ловлю с лодки джигом кастинговой снастью на р.Днепр, глубины до 10-13м, среднее и сильное течение, необходимость применения грузил от 30 до 60 гр, (для более легких весов есть унцовый 86avid). Палочку пока присмотрел St Croix Avid AVC86HF2 с тестом до двух унций, скажите как данный прутик справится с поставленной задачей а также посоветуйте мульт под указанные веса, я так понимаю смотреть нужно только в сторону бочёнков? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день

Да, указанный Авид подойдет классно. Еще мне нравится вот эта - St. Croix Legend 8'6" 14-56 г. С одной стороны боченок долговечнее, с другой не такой эргономичный, как мыльница. Можно использовать и мощную мыльницу - TD-Zillion100PL-CC. Для тяжелых грузов мне эта катушка очень нравится. Американцы ее аналогом кидают свимбейты по 60 г. и все в норме. Из боченков Калькутта или Дайва Риога 1016.
 
Цитата
stekfair пишет:

Доброго времени суток!

Андрей, будьте так любезны посоветуйте 3-4 модели спиннингов из топового сегмента, аналогичные RIVOLTE 772M, также с которыми будет идеально сочетаться катушка CERTATE 13 2510R-PE?

Не критично конечно, но пробковая рукоять мной приветствуется!

Заранее благодарен. С ув...,
Graphiteleader Vivo 762M
Graphiteleader Tiro 762M

С уважением.
 
Цитата
dimonkli пишет:

Здравствуйте Андрей. Расскажите пожалуйста про палочку VKC-782MH (cast). Если Вы на нее не ловили , то скажите про магазинные ощющения или может есть у знакомых в пользование. Планируется под джиг весами 14-28гр.(вес чебурашки). И еще один вопросик. Вы писали что с первого раза у Вас не сложилось с кастингом. Почему? И дает ли мульт примущества в джиговой ловли с лодки( в плане чуствительности) ?. Спасибо за ответы !!!
Добрый день

Именно этим не ловил, но по магазинным ощущениям под джиг должен подойти хорошо. С этими параметрами мне очень нравится Major Craft Over Seven 802MH 8’0” 7 - 28 г. Советую и его тоже посмотреть.
Чтобы комфортно ловить кастингом и ощущать его преимущества, нужно владеть этой снастью "выше среднего". Пока я учился набил немало шишек, не все получалось сразу. Нужно было подолгу тренироваться. Помню даже специально выезжал на водоем не ловить рыбу, а работать над забросами. Но зато по прошествии времени уже не представляю себя без кастинга. Если кратко - сначало всегда непросто, но по мере накопления опыта все больше и больше ты "подсаживаешься на крючок".
Да, мульт с лодки дает прибавку в чувствительности (особенно при использовании 8-ми жильных плетенок), чувствительность поклевок и проводки увеличивается на порядок.
 
Цитата
анд пишет:

подскажи потянет унитра 7 до 8.5 орбит 80 мягкий твичь
Думаю, да. Мягкий потянет.
 
Цитата
stekfair пишет:

Приветствую Андрей!

Вот, что я думаю по этому поводу. Действительно течение, по - моему довольно стремительное на нашей реке "Томь", мешает комфортно осуществлять проводку. Постоянный снос приманки, как мне кажется не позволяет полноценно облавливать тот или иной участок с течением, повторюсь делать это с максимальным комфортом.В том числе при джиговой ловле понимать рельеф дна участка реки. Приходится то и дело увеличивать вес джиголовки, ушастых грузил, что-бы хоть таким образом отражать рельеф, не говоря уже о "железных" приманках и все это на глубинах по большой воде максимум 2-4 метра. Снасти применяю достаточно высокого уровня, в том числе по Вашему совету - это я как-бы для себя исключил возможную причину моих тревог! Вот и появилось желание спросить Ваше мнение по вопросу, так сказать "борьбы с течением". Ваши советы обязательно приму на вооружение в предстоящем сезоне!

Спасибо! С уважением...!

P.S. С нетерпение жду Вашего ответа на вопрос по выбору спиннинга!
С берега как правило это всегда ловля на снос. Если приманки периодически "подвисает" увеличивайте массу груза и уменьшайте толщину плетенки. Других вариантов нет. Кстати на сильном течении очень существенный фактор - это толщина плетенки. Порой стоит перейти с 1.5 на 0.8 и все проблемы решаются. Леска начинает меньше парусить, чувствительность возрастает. Конечно, с уменьшением диаметра плетенки, стоит и снижать массу груза.
Попробуйте отводной, думаю понравится...

С уважением.
 
Цитата
Семецкий. пишет:

Андрей, к последнему вопросу... Вы пишите: " С берега в основном на снос. Заброс примерно под 90 градусов относительно течения." Допустим применяется унция в такой ситуации, на сколько вес возрастёт для ОПа?
Думаю, в среднем до 35-45. Но опять же много частных случаев...