Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Цитата
Mrak-999 пишет:

Добрый вечер.

Андрей, я часто читаю рыболовные форумы и не редко встречаю комментарии о том, что рыболовы отходят от удилищ жесткого по всей длине строя, так называемого строя "кол", а переходят на жесткое удилище с мягкой вершинкой (живой) имеется ввиду в джиговой ловле. это я и имел ввиду когда спрашивал.

И ещё вопросик. Андрей какие силиконовые приманки выстрелили в этом сезоне, может появились какие то новые. На твой взгляд есть ли разница между дорогой и дешевой съедобной резиной и как относишься к аттрактантам например к mega strike
Да, именно для джига относительно мягкая вершинка – это очень удобно. Гораздо проще визуально отслеживать движение приманки. Особенно это актуально при ловле на легкие груза: до 10-14 г. «Живая вершинка» это когда кончик достаточно мягкий от тюльпана до 3-4 кольца.
Обычно этот строй используют, когда в подавляющем большинстве случаев ловят на джиг только лишь вращая ручку катушки. Другой стиль – это подыгровка при джиговой проводке. Это всевозможные рывки, «подбросы» и т.д. – более динамичный стиль. Для этого, конечно, понадобиться удилище с гораздо более жесткой вершинкой (что-то ближе к понятию «кол»). Поэтому каждый спиннингист для себя решает сам, какой типаж спиннингов под джиг ему ближе.

Самая дешевая съедобная резина (та, на которую я ловил) – это ЮМ. Работает отлично, как по нашему хищнику, так и по бассу.
В этом году при ловле на джиг классно сработали: Keitech Swing Impact FAT 3,8, Homunculures Awaruna 4. Они были реально лучшими.

Лет 5 назад я перепробовал все аттрактанты, которые смог найти… И как раз Мега Страйк мне показался хоть как-то работающим. Но абсолютно четкого понимания, что он увеличивает количество поклевок – нет. Все на грани ощущений.
 
Цитата
Николай пишет:

Здравствуйте , большое спасибо за ответ.
Я уже один раз воспользовался Вашим советом и приобрёл Black Hole Hi-Light 3-12 ,о чём ни разу не пожалел .
А какую (желательно не очень дорогую ) катушку лучше поставить на Classic ?
С уважением .
Daiwa Revros mx 2500. В этой ценовой категории просто шикарный вариант.
 
Здравствуйте Андрей!
Нужен джиговый спиннинг с тестом от 5 до 18,ловля с лодки,выбор пал на vivo 762ML?
Катушка certate r-custom 2500
Правильный ли выбор?
заранее спасибо за ответ.

С Уважением.
Изменено: Дмитрий-В - 23 ноя, 2013
 
Здравствуйте,Андрей! Посоветуйте пожалуйста спиннинг из серии MC Restive . Ловить в 70-80 процентах буду с лодки в основном на джиг в 80% случаях и 20% все остальное. основные веса от 10 до 20-22грамм плюс приманка 3-4дюйма резина или 8-10см поролонка
Заранее Благодарю!
 
Здравствуйте Андрей!Помогите разобраться во всех плюсах и минусах кастинговой снасти от простого спининга с мясорубкой
 
Приветствую Вас Андрей,помогите пожалуйста.Я вот с какой к Вам проблемкой...Есть мысль обзавестись вот таким набором спиннинг+катушка+шнур и в результате некоторых тренировок,получить очень далёкий заброс.Снасть не принципиально какая,спиннинговая или кастинг.Важно чтобы само удилище не было длинной как фидерное.Андрей,я уверен,что Вы владеете подобными знаниями и можете порекомендовать комплект с подобными возможностями.В приоритете ловля джиговая,у меня буквально в 5-ти минутах от дома есть возможность ловить окуня,щуку и судачка,но вот беда,если до окуня со щукой я дотягиваюсь то до судачка проблематично(я точно знаю,что он там живёт).Бюджет не столь важен(если чего то сильно захотеть и поставить цель,остаётся её достигать),важно достичь желаемого результата.
С уважением,Дмитрий Юрьевич.
 
Здравствуйте Андрей. Встал выбор спиннинга для судака, лодка-берег 50/50, 10гр +3", без течения, дно - глина (отбой только по концу). Ривольта 77 до 16гр ,ЛЕС 76 до 10,5 или ЛТЕС 76 до 14гр? Есть Тира до 12 и Ривольта 77 до 21гр , нужно что-то между. Может Виву 76 до 18 гр.?
Спасибо, Александр.
Изменено: Александр - 26 ноя, 2013
 
Здравствуйте Андрей.Посоветуйти спиннинг для ловли на крупные воблеры минноу (рудара балисонг и т.д )и чучуть джига и катушку для этой ловли ?И можишь расписать свои любимые спиннинги под джиг с разными тестами допустим до 10.20 .30 и т.д ?и подойдет ли под этот спиннинг VIVO GVOS-792ML катушка фриамс 11 3000
Изменено: Анатолий Шаталов - 26 ноя, 2013
 
Андрей доброго времени суток. Подбираю спининговую палку для 50% джиг, 50% твич Рудра-Баллисонговых минох (т.е. воблеры грамм до 25). Ловить буду и с лодки и с берега 50/50, стоячая вода и реки. Длинна палки от 2 до до 2,4 м. Какие могут быть варианты и если возможно укажите их + и - применительно для джига/твичинга ? Благодарю.
 
Добрый вечер Андрей!!! Помогите пожалуйста мне с выбором спиннига. Ни как не могу выбрать между Hearty Rise- Pro Force PF-812ML и Major Craft RIZER RZS-802M , Major Craft RIZER RZS-792M. И катушку для того спиннинга который посоветаете ( до 9000-10000т.р.)+плетенка. Заранее огромное спасибо.
 
Андрей здравствуйте! Спасибо за ответ про спиннинг Блек Хол Хайпер 320. И все же хочу положиться на Ваше мнение как профессионала, по поводу выбора оптимальной катушки к данному удилищу. Прошу квалифицированной помощи, интересуют конкретные модели. Какую бы вы поставили на данный спин. катушку? К следующему сезону очень хочется иметь гармоничную снасть. И по поводу плетенки: Вы рекомендовали, если я правильно понял, это: http://www.ulovistaya.ru/6434.html (не в коем случае не реклама магазина) меня не очень устраивает размотка в метрах. А если вдруг с правильно подобранной катушкой и этой ниткой будет получаться всю сотку выбрасывать, у меня что пара метров бэкинга будет вылетать. Нет так не пойдет. :-) Хотелось бы чего нибудь в размотке метров так 130. Что Вы можете сказать об этом продукте https://spinningline.ru/ultra-cast-110m-014mm-yellow-p-28354.html или об этом https://spinningline.ru/power-super8slick-c-11_28712_29_30993.html ну только диаметра соответственно 0, 13 примерно. Уж простите меня привередливого! Спасибо за ответы еще раз!!!
Изменено: Евгений - 24 ноя, 2013
 
Добрый день Андрей, хочу приобрести себе комплект спиннинг-катушка-плетенка, так сказать для универсализма, берег-лодка, джиг и твитч воблеров до 12 грамм, для ловли щуки (до 2кг.) и голавля. Подскажите пож-а что лучше выбрать для этих целей, до 15 грамм. Бюджет комплекта 14 тыщ. Сам склоняюсь к Revolte 742 3,5-15гр., как она, очень Важно Ваше мнение и что сами можете посоветовать? А вот с катушкой и плетенкой никак не могу определиться, что лучше будет взять?
 
Всем привет, вопрос к экспертам???... Ищу замену хайперу от black hole, пожелания - бюджет до 15000, никаких универсалов не надо, хочу палку заточённую конкретно под джиг, главная цель лова судак, в прилове щука, тест до 30 гр, рост 2.40-2.50, легкость, чувствительность на 5 и где их можно потрогать?жду ответа? Спасибо
 
Андрей, пришло время готовиться к следующему сезону спиннинга, поэтому вопрос, палка чисто под джиг лодочный, очень мало береговой, я присмотрел вот такие модели:
1.МС TERRIER TRS-862M 8'6'' / 2.59 Fast 7-28
2.GRAPHITELEADER VIVO GVOS-842M 8'4" / 2,55 Fast 7-28
3.GRAPHITELEADER VIVO GVOS-762M7'6'' / 2.29 Fast 7-32

что присоветуете и какой размер катушки по дайве под такой спин, спс.

Андрей, и еще такой вопрос, можно ли отнести TALON DELTA 8'0"MXF2 8'0" / 2.44 Extra-Fast 7-28 к разряду универсалов?
Изменено: Сергей Гончаров - 26 ноя, 2013
 
Цитата
a_pitertsov пишет:
Daiwa Revros mx 2500. В этой ценовой категории просто шикарный вариант
Цитата

.
Большое спасибо !
С уважением .
 
Андрей здравствуйте! не могли бы обьяснить как сильно отличаються бланки Tiro Gots 762L от Tiro EX GOTXS-762L интересует лайтовый спиннинг под 50% джиг с весами в пределах теста и 50 % твич. Стоит ли на Ваш взгляд приобретать EX или обратить внимание на Rivolty с таким же тестом. Проблема только в том что в Киеве приобрести Rivolty практически не возможно!
 
Андрей добрый день! Дублирую свой вопрос на сайте proanglers, не знаю куда чаще заглядываешь :) Помоги пожалуйста определиться с выбором спиннинга. Выбираю между Graphiteleader Vigore GVIS-742ML и St.Croix Legend Tournament LTES70MLF2. Основное направление это твичинг и отводной с лодки. Важна чувствительность и мощность. И второй вопрос: обзавёлся комплектом MC Volkey VKC702H и Shimano Scorpion XT 1501, нормальный комплект для твича крупных миннох? и какой посоветуешь шнур для этой катушки? Большое спасибо.


Изменено: Игорь - 27 ноя, 2013
 
Здравствуйте, Андрей. Меня интересует ловля судака на отводной поводок, в тех условиях, когда применение этой оснастки наиболее употребимо. Например пассивное состояние хищника. В подобном случае вы давали рекомендации уменьшать вес груза и размер приманки. А если не уменьшать вес (большая глубина или сильное течение), но приманку ставить меньше? Мне кажется, что применение небольшой приманки, на отводном поводке, в такой ситуации тоже вполне оправдано и имеет место быть. То есть получается, что контакт с дном не теряется, а у приманки появляется плавная игра, которая в теории должная быть более привлекательна для пассивной рыбы. На первый взгляд маленький виброхвост или твистер выглядит не совсем естественно в тандеме с большим грузом, а на разнесенной оснастке самое то. И я где-то слышал или читал, что чем тяжелее (соответственно больше) груз, тем больше должна быть приманка. Недавно в одном из магазинов зашедший покупатель поделился своим опытом ловли судака. Он сказал, что ловит только на большие груза и на 5-6 дюймовый силикон. На который меньше килограмма мелочь в принципе не покушается. Логика в этом есть. А вот мой личный опыт в прошлую субботу поставил под сомнение о соответствии веса груза и размера приманки. Ловили со знакомым с одной лодки. У него груз 45 гр плюс виброхвост 3 дюйма. У меня 40 гр и виброхвост 4 дюйма. Цвет и фирма-производитель приманки одна и у обоих двойные крючки. В результате 10:0 в его пользу! Но поклевок было больше у меня. Правда все нереализованные. Пробовал 3 дюймовый силикон на отводном. Ни одного удара. Я вообщем-то соглашусь, что единичный случай это еще не показатель. Но такой курьез заставил задуматься, что же применить в данной ситуации. В прошлом году в это же время и в том же месте, после долгой паузы в поклевках, решил ради эксперимента, попробовать на отводном поставить суспендер овнер культива 65. На первой монотонной проводке несколько ударов. Подсечки результата не дали. Видимо сверху бородой прижимал или в спину воблера кусал. Крючки-то снизу. Дальше решил не подсекать. Пусть сам заглотит и потянет. Так и вышло. В этот раз не взял, а видимо зря. Может опять сработал это прием. Те есть ловля на отводной не всегда подходящий вариант и остается пробовать уменьшать вес груза? Спасибо.
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Андрей,помогите пожалуйста с выбором спиннинга и катушки для ловли на воблеры типа 110 орбит, 130 рудра. В основном ловлю с лодки. Бюджет порядка 15 -20 тыр.
Вот хороший вариант - Major Craft Restive 692MH + катушка Daiwa Bradia 2500
 
Цитата
Дмитрий Юрьевич пишет:

Доброго времени суток всем форумчанам.Приветствую Вас Андрей.Я вот с какой к Вам проблемкой...Есть мысль обзавестись вот таким набором спиннинг+катушка+шнур и в результате некоторых тренировок,получить очень далёкий заброс.Снасть не принципиально какая,спиннинговая или кастинг.Важно чтобы само удилище не было длинной как фидерное(а то советуют 3.20 и кидать будешь на 80 метров,тогда бы я и взял фидер ).Андрей,я уверен,что Вы владеете подобными знаниями и можете порекомендовать комплект с подобными возможностями.В приоритете ловля джиговая,у меня буквально в 5-ти минутах от дома есть возможность ловить окуня,щуку и судачка,но вот беда,если до окуня со щукой я дотягиваюсь то до судачка проблематично(я точно знаю,что он там живёт).Бюджет не столь важен(если чего то сильно захотеть и поставить цель,остаётся её достигать),важно достичь желаемого результата
С уважением,Дмитрий Юрьевич.
Добрый вечер.

На самом деле 80 метров – это совсем не запредельная дистанция. На относительно тонкой плетенке (0.8-1 по японской классификации) и при длине спиннинга 2,59 м даже груз 19-20 г может долететь.

Я бы советовал вот такой комплект: Graphiteleader Vivo 902MH + катушка Daiwa Certate-13 3012. Плетенка Sunline PE Jigger 8HG 1 или 1.2. Помимо всего прочего на дальность заброса сильно влияет и уровень плетенки на шпуле. Идеально – это около 1 мм до бортика. Например, при силовом забросе джига (24-26 г) с компактной приманкой (небольшая поролонка или люрекс) будет лететь на 90-95 метров. При условии легкого ветра или его отсутствия.

С уважением.