Блоги
мультипликаторы
 
To: Ж.Ю.П.,

Спасибо за лестную реккомендацию, но думаю есть не так уж и мало рыболовов, как минимум не хуже меня разбирающихся в теме.

SS и Alphas безусловно подойдут, причем обе будут очень хороши. Не упоминал о них по той причине что лично их не гонял. И они имеют пару особенностей, которые на мой взгляд не удовлетворяют начальным условиям. Лично меня смущает верх поддиапазона 5-13. Конкретно толщина индукторов стоковых шпуль и их лесоемкость. Заочно, я бы определил верх приблизительно в р-не 9гр. Названные Вами катушки отличный инструмент в диапазонах UL и L!!! А 13гр, это уже "rapala x-rap 10", который может отстрелиться и на 0.15 Прошке или Тафлайне(который потолще будет). На стоковые шпули не уместится достаточное количество шнура требуемой прочности.
Возможно просто другая версия Альфаса??? Навроде Alphas SV :
http://japantackle.com/casting-reels/daiwa/low-profile-casting-reels/daiwa-alphassv2015.html
или же KTF tuned Alphas Neo
http://japantackle.com/casting-reels/daiwa/low-profile-casting-reels/reg0000208.html
Они как раз могут подойти под указанный диапазон. Форум точно посещают пользователи Alphas SV, возможно кто-то откликнется.
 
Отлично. Спасибо.
 
Цитата
bearmod пишет:

To: Ж.Ю.П.,

Большое спасибо Советовали на центральном форуме alphas ss. Это что то другое?

To: TAN,

Ваше мнение о Zillion SV TW. На палку под 5-13 сток не потянет? Какой шпулей дополнить?
Вы чего-то напутали alphas ss не существует,упоминался (и мной в т.ч.) alphas 105sv.
Заодно об упомянутом Зиллионе: у него шпуля 34мм,не облегченная-комфортные веса по воблерам примерно 10-25 наверное будут (если вас устраивает не японская сборка,как у перечисленных ранее катушек).
 
To: bearmod,

Цитата
bearmod пишет:
Ваше мнение о Zillion SV TW. На палку под 5-13 сток не потянет? Какой шпулей дополнить?
Прелесть Дайвы в совместимых шпулях. Новые, "крылатые" (T-Wing) катухи, хоть и имеют аналогичные старым названия, но, насколько я понимаю, не совместимы со старыми по шпулям. Линия совместимости прервалась. Это произошло недавно, и поэтому Дайва и сателлиты еще не успели наклепать должное количество альтернативных шпуль. Да и будут ли они? Обратили внимание как куда-то очень быстро подевалась линейка Т3? Думаю что Мегабасс, создающий улучшенные тьюнинг-клоны, тоже вляпался со своей FX серией. Думаю этим обьясняется их задержка с появлением серии на базе конструктива Дайвовской TW. Но TW не T3, и думаю дело сдвинется. Появятся и интересные шпули, но сейчас с ними как то не густо.
http://japantackle.com/tuning-parts/spools-casting-reels/daiwa.html
А вот для старых конструкций шпуль большое количество, и они подходят под очень разные катушки Дайва...
Шпули d=34мм от Daiwa Steez, Steez SV, Steez Limited,TD-Z 103/105, TD-ito, TD-X103H/105H, SS(исключая SS Air) полностью совместимы + линейка Megabass IS. Похожая история со старым классическим Зиллионом. Это как клюшки для гольфа. Их много. Есть конечно среди них и универсальные и очень узкоспециализированные.
Zillion SV TW 1016SV, посоветованный Сергеем - определенно штука интересная и должен Вам подойти, он и 20гр. кинет, и 8гр. Но вот комфортный низ в 5гр. вопрос.
 
To: TAN,

Я бы перераспределил рабочие диапазоны на 3-10 и 10-20 и все стало бы на свои места,если иметь две катушки.
У меня есть обе упомянутые шпули (105 и КТФ-не опробованная),они отличаются только весом,все остальное идентично :) .Если иметь одну катушку-это возможный вариант.Одно "но"-выбор шпуль 33мм. значительно уже чем 34.Меня устраивает,правда при наличии 4х шпуль 36мм :) .
 
To: bearmod,
"Injapan" бояться не надо. Это посредник, действующий на аукционе Яхо. Т.е. покупая на аукционе Вы покупаете почти так же комфортно как в магазине, доплатив комиссионные 10% + мелочишку. Кроме того, вы можете формировать посылку не сразу, а в течении времени, пользуясь ихним складом. Как сейчас не знаю, но раньше через них можно было еще и в магазине сделать покупку. Т.е. чуть похлопотнее, но выбор разнообразнее. Иногда может же потребоваться то что в обычном магазине не найдешь. Товар страхуется, что может быть удобно, если почта шалит.
 
To: Ж.Ю.П.,

Да вы правы запутался. alphas SV.
Не япония отпадает. Спасибо за уточнение.
 
Не совсем понимаю. Предыдущие варианты производство Тайвань?
Изменено: bearmod - 12 янв, 2017
 
Цитата
bearmod пишет:

Не совсем понимаю. Предыдущие варианты производство Тайвань?
Альфас,СС,Стиз-японской сборки.
 
To: Ж.Ю.П.,
Альфасы - отличные машинки! Особенно учитывая их раму. Я прям мечтал что бы TD-Zтосвкая линия обзавелась аллюминиевым корпусом. Но увы, он вот только-только появился у нового Стиза, в TW реинкарнации.
То что меньшее количество совместимых шпуль - не беда, если существующие полностью отвечают требованиям владельца.
С т.з. человека не эксплуатировавшего Альфас, могу сказать что "но" относится скорее к джигу, но нужен ли джиг Альфасу - большой вопрос, а младшие и средние воблерные диапазоны удачно закрыты. Да даже если и джиг... наверное сейчас можно отловить шпулю от старого, "синего" Альфаса... Но думаю что при наличии Зиллиона Вы об этом и не помышляете :)
Предложенная Вами граница в 10 гр - очень удачный выбор с т.з возможности катушек по части комфорта в нижнем диапазоне. Боюсь только что у автора вопроса есть привязка к удочкам...
 
To: TAN,

Та ну какой страх. Из Америки и с Таобао постоянно таскаю для второго увлечения. Мне просто удобней пришел потрогал покрутил. Если косяк какой сразу видно. да и ценник не задран. Б.У не мое.
 
To: Ж.Ю.П.,

Я правильно понимаю
Daiwa Alphas SV 105SHL, Left отлично подойдет на 5-13 шпуля нужна к ней?
А SS это SS SV
Если SS SV на 13-20 нормально будет? Шпулю какую ставить если сток под флюр.
 
To: bearmod,

Alphas 105sv и SS sv-это одноклассники,шпули весят одинаково,лесоемкость та же,основные функциональные различия (под заявленные вами задачи) в размерах и материале корпуса (алюминий/магниевый сплав) и диаметрах шпуль 33/34мм соответственно.Шпули обоих катушек настроены под флюр и перетормаживают с плетенкой,но с этим не трудно справиться (F40 mod наберите).У меня есть шпуля Альфас св- позволяет забрасывать 5г воблер на 15-20м,9г-на 25- 30м, 20г тоже позволит,но я не экспериментировал,так как работаю такими весами Зиллионом.
Во всем этом столько нюансов ,что ответить на большинство вопросов поможет только приобретение катушки (одной для начала) и личный опыт(хотя бы зимние покидушки).
Изменено: Ж.Ю.П. - 13 янв, 2017
 
Дайва лишь временно прервала преемственность шпуль. На новых зиллион св тв 1016 могут устанавливаться все старые шпули 34мм с короткой осью.тоже самое на новом стизе св
Преемственноти не было на татулах и на зил твс 1516 у него ширина шпули была больше при диаметре 36мм.
что касается низа нового зил св тв 1016 то это явно не 10г а гдето 5-6грамм комфортного заброса.к тому же сейчас огромное количествотсамых разнообразных шпуль 34мм к нему включая китайскую которая позволяет работать 3(1,5?) - 15грамм. Несмотря на неяпонскую сборку, катушка очень хороша.и универсальна в хорошем смысле этого слова.
 
To: Ж.Ю.П.,

Ок. Понял. Спс. Более менее понял что брать. Мудрено все как то у Дайвы. Хотя наверное просто не в теме. Возьму пару на пробу.
 
To: dr.trout,

ziliin SV понравился. Но тайвань. По шиме тоже многое теперь в малайзии шлепают. Хотел взять Хрона свежего японец скривился. Не стоит говорит Малайзия много нареканий
 
Цитата
dr.trout пишет:
что касается низа нового зил св тв 1016 то это явно не 10г а гдето 5-6грамм комфортного заброса.
У Зилла 1016, в стоке, 5гр. реально комфортно? Там же шпуля навроде SV105?
Про совместимость - отличная новость, спасибо. У япошек есть где про это?
 
Цитата
bearmod пишет:
ziliin SV понравился. Но тайвань. По шиме тоже многое теперь в малайзии шлепают. Хотел взять Хрона свежего японец скривился. Не стоит говорит Малайзия много нареканий
На рекламе Субары теперь пишут "Собран в Японии". Мир меняется...
При наличии зап.частей, даже если нарветесь на брак, проблема легко решаемая.

Лично у меня только одно предубеждение, и направлено оно не против Зиллиона из-за страны производителя, а из-за конструкции всех "крылатых". В чистом виде брюзжание по формуле: "чем сложнее устройство, тем легче оно ломается". Понятное дело, что классика чуть сложнее топора и работает десятилетиями (у меня есть в работе TD-Zка 1999г.в.), и TW делает конструкцию лишь ненамного сложнее, но консерватизм что ли напрягает. Классику, если после стока, помоешь, перемажешь все равно работа другая. Кажется что даже клавиша разобщения шпули по другому ходит, хотя мажешь даже там где и не обязательно. Думаешь: каким же они на заводе маслом мажут? А тут еще один трущийся блок. А если неблагоприятные факторы(влага и загрязнения, м.б. низкие температуры) кучкой обрушатся - будет ли такая катушка той Дайвой которую я люблю? Короче мелочные придирки, и ничего серьезного. Не думаю что это повод отказаться от покупки. :)
 
To: TAN,

По совместимости шпуль с Зил. 1016 sv tw у "ежиков" черным по белому- RCS 1012 sv плюс 1000 sv и все пока,остальное красным :( (ссылка не проходит).
Меня тоже консерватизм :) в отношении "винга" напрягает + малый срок ресурсных испытаний катушки в целом.
Изменено: Ж.Ю.П. - 13 янв, 2017
 
У зила св тв очень удачная шпуля вышла, практически аналог от т3 св 1000. Только полегче за счет тонкой оси и устранены все косяки с клином индуктора. От 5 грамм будет работать только в путь. А вот 103 сс св, если не перетачивать индуктор ( а лучше купить новый от других шпуль), то только флюр, иначе будет нереально перетормаживать. Мод Ф40, как вы называете, не спасает совсем. Очень большой и толстый индуктор. Вот для нее купить шпулю от зила св или стиза св, вот тогда универсал будет. Шпуля под моно/флюр и плетня от 5 грамм уверенно.
To: TAN
Кстати, на плате можно купить индуктор и обвес от зила и стиза св, я вот хочу для своей 105 стизовской шпули прикупить, и клин уберет полностью (хотя я его и убрал сам) и перетормаживать не будет, очень должно хорошо получиться. Помню у вас так же есть проблемная 105 шпуля. Индукторы стиза и зила немного различаются, я собрал небольшую статистику по ним, очень интересно. По рассказам владельца и того и другого работают примерно в одних диапазонах тормозов, ну плюс минус 1 деление, и работают адекватно.