Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
vnch пишет:

To: Earl Cherry,

Класс! Спасибо! Почти без оцифровки, но я все понял! Если бы еще пример кренка, по-вашему мнению, максимально допустимый, чтобы не угробить катушку, то я бы полностью удовлетворил свой интерес.
Еще раз спасибо!
Для этой катушки вполне по силам любые кренки весом грамм от 10, предназначенные для ловли взброс. Т. е. можно конечно ловить троллиговыми воблерами, но они летают почти все плохо, поэтому не проверял.
Маленькая ремарка к предыдущему посту. Если кто-то подумал, что мои предпочтения отдавались Риоге из-за магнитных тормозов, то он ошибается. У Калькуты относительно большая шпуля и это может сильно сказываться на забросе. Большой диаметр естественно тянет за собой увеличение объема лески и, как следствие, увеличение ее массы ( особенно мокрой ). У мокрой нитки (большого диаметра) доля воды в общей массе может быть намного больше массы самой нитки, поэтому после нескольких минут рыбалки масса шпули возрастает и автоматически растет инерционность, что и может вызывать от стрелы. На моно леске такого не наблюдается и за счет растяжимости лески и за счет меньшего количества воды на шпуле.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

Еще раз, спасибо!
С уважением, Валерий
 
Отличается ли шпуля Zillion 100HL от Zillion 100PL-CC и какая предпочтительнее для тяжёлого джига. С уваж.
 
Цитата
SVI57 пишет:

Отличается ли шпуля Zillion 100HL от Zillion 100PL-CC и какая предпочтительнее для тяжёлого джига. С уваж.
шпули отличаются.
у 6.3:1 они желтого цвета, у 4.9:1 - черного.

Для джига до 40гр подходят обе.. 4.9:1 тянет легче.
 
To: Stradivary,

Спасибо.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Уважаемый коллега!
Точно, есть у меня такая катушка.
В целом катушку оценю на 6 баллов по 10- ти бальной шкале.
Во,как.... А на РФ один перец кричит: " Если бы мне сказали оставить только одну катушку,то я бы оставил Калькутту 101 2014" Причем опыт и парк катушек у этого перца имеется. Ну вот,так....
Изменено: мастер71 - 24 ноя, 2014
 
Во-первых, я написал о 201 Калькуте, во-вторых, на вкус и цвет.... В-третьих, у меня вроде бы тоже есть из чего выбирать. Ну и наконец, в четвёртых, у меня могут быть более кривые руки чем у того перца. Так что на истину в последней инстанции не претендую. В своих ссообщениях высказываю только личное мнение, хотя ИМХО никогда не добавляю.
Кстати, 6 баллов я поставил в том числе и за довольно спорный тормозной блок. В основном за некоторые неудобства во включение/отключение грузиков. Может быть я и слишком придираюсь. Даже если еще немного подумать и оценить катушку еще раз, больше 7 баллов не поставлю .
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 24 ноя, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Большой диаметр естественно тянет за собой увеличение объема лески и, как следствие, увеличение ее массы...
Извиняюсь, не совсем понял, вроде чем больше диаметр шпули, тем она мельче по глубине, соответственно меньше намотка лески. Или я не правильно понял.
В таблице У РИОГИ 2020 и КК200-лесоёмкость одинакова 20Lb(0.37)-100метров у обоих
Изменено: Роман - 24 ноя, 2014
 
To: рамон,

А вот теперь и я не понял. У этой катушки шпуля далеко не мелкая. Поэтому и лески влезает - мама не горюй...
А что, 100 м 20 лб нейлона это мало? На мою влезло 200 м PE #2.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 24 ноя, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Во-первых, я написал о 201 Калькуте, во-вторых, на вкус и цвет.... В-третьих,.
Ох-ох,холокост,голова,рыба,хвост.Вы говорите,что центробежная калькутта в ваших руках не комфортно бросает с жестких палок. Но устоявшееся мнение в мультовой братии ,что именно центробег более комфортен при резких забросах с быстрых удочек. Тут не имеет значение,какая калькутта 101,или 201 тут центробег в основе...
 
Большой диаметр естественно тянет за собой увеличение объема лески...

Поясните пожалуйста, честно не понимаю :oops:
Изменено: Роман - 24 ноя, 2014
 
To: мастер71,

Когда я покупал эту катушку, тоже исходил из этого постулата. Ц/б тормоза при резком забросе и быстрых палках лучше работают с перебежками, но не с отстрелами. Когда у шпули большая инерционность, заброс нужен более плавный и здесь никакие тормоза не помогут. В момент старта они еще не работают. А если уж копаться дальше в теориях, то оказывается, что еще и добавляют шпуле той самой инерционности, сглаживая резкий старт. От отстрелов может спасти либо более плавный заброс, либо более медленная палка, либо более толстый шнур, либо... переход на нейлон или флюр, либо все это вместе или в комбинациях перечисленного. Я не стал сильно париться и ушел с этой катушкой в моно, оставив все остальное как есть.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 25 ноя, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
To: рамон,

КК201 14 по сравнению с такой же катушкой предыдущего поколения имеет шпулю бОльшего диаметра - 40 мм против 37 и это при той же ширине 22 мм. Увеличение внешнего диаметра повлекло за собой бОльшую инерционность. Ну и кроме того, лесоемкость у нее тоже очень приличная. Возможно в предыдущих постах я не совсем ясно изложил свою мысль, - это вызвало вопросы.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 25 ноя, 2014
С уважением, Дмитрий.
 
Всем привет!
Стою перед выбором мультипликаторной катушки, вес приманок от 5 до 25 гр. рассматриваю вариант между Shimano Metanium 2013 и Shimano Scorpion XT 1501(плюс к ней гибридные подшипники и облегченная шпуля)
Кто что посоветует?
 
To: Ник,

На мой взгляд, Метан все же будет правильнее, хотя чисто внешне он мне и не нравится.
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

To: рамон,

КК201 14 по сравнению с такой же катушкой предыдущего поколения имеет шпулю бОльшего диаметра - 40 мм против 37 и это при той же ширине 22 мм. Увеличение внешнего диаметра повлекло за собой бОльшую инерционность. Ну и кроме того, лесоемкость у нее тоже очень приличная. Возможно в предыдущих постах я не совсем ясно изложил свою мысль, - это вызвало вопросы.
Спасибо. Всё теперь понятно. Если КК, вы дали оценку максимум 7, то какая получила бы 10, Ваше мнение... С уважением Рома.
 
To: Рамон,
Это мнение настольно субъективное,что его 10-ка может сойтись на мою 2-ку.Не вижу смысла в этом вопросе.Даже в последних постулатах прослеживается о равнодушии к Метаниуму,к которому у некоторых эта катушка вызывает полный восторг
 
To: bich.by,

Нормальное это мнение... Любое мнение субьективно..Earl Cherry давно мультовую тропку топчет, и значит есть причина у этого мнения... У меня , субьективно, Мет 13 не вызывает восторга тоже..И тоже причины и основания есть на это...
Изменено: volodja - 25 ноя, 2014
 
Цитата
Ник пишет:

Всем привет!
Стою перед выбором мультипликаторной катушки, вес приманок от 5 до 25 гр. рассматриваю вариант между Shimano Metanium 2013 и Shimano Scorpion XT 1501(плюс к ней гибридные подшипники и облегченная шпуля)
Кто что посоветует?
Значит предыдущий КК лучше(относительно шпули) и гораздо сейчас дешевле. О-как....
 
Цитата
Earl Cherry пишет:
Значит предыдущий КК лучше(относительно шпули) и гораздо сейчас дешевле. О-как....
Ошибся с цитированием.
Цитата
Earl Cherry пишет:

To: рамон,

КК201 14 по сравнению с такой же катушкой предыдущего поколения имеет шпулю бОльшего диаметра - 40 мм против 37 и это при той же ширине 22 мм. Увеличение внешнего диаметра повлекло за собой бОльшую инерционность. Ну и кроме того, лесоемкость у нее тоже очень приличная. Возможно в предыдущих постах я не совсем ясно изложил свою мысль, - это вызвало вопросы.
Так? Мля где номальные айтишники,не движок форума,а какая то подделка дешовая.
Изменено: мастер71 - 25 ноя, 2014