Блоги
мультипликаторы
 

Spaik


Катушка - тянет и больше. Для ваших задач - в самый раз.


Из альтернатив - это уже или ABU Revo или Shimano Calais/Antares. Тут уже дело вкуса.

 

Спасибо большое Алексей.

 

Чо-то мне кажется Зилион мелковат для 30 граммового джига. Жалко если убьется. Для воблеров - в самый раз, а так - я бы Скорпа 1500 взял. Калаис дороговат и послабее механика, как мне "знающие людь" поведали.

 

S.Titov


Если скорп новый - то навреное да, он будет тоже хорош. Но Zillion у Санчеса и у Субботина с унцовыми вещами справляется на ура и не перенапрягается. Санчес его насилует по-тиху джерками 100граммовыми, и вроде все нормально. Как убъет - сообщу

 

Не, ну я тоже частенько на Биомастер 1000 магниевый на джиг 20 граммовый ловлю... Когда машинка хороша, убивается нескоро. Вопрос в том, предназначена ли она для этого. Я на своей Хонде пролезаю по такому говну частенько, где Крузера садятся, но машине на пользу это не идет :)


Я к тому, что Мосин умудрился Метаниум поломать на техасе 20-граммовом, а тут штучка послабже...

 

Чо-то мне кажется Зилион мелковат для 30 граммового джига. Жалко если убьется. Для воблеров - в самый раз


Серег, ничего не будет. Зиллион покрепче Фуэги, у меня она жива до сих пор, как раз до унции часто фигачил.Для воблеров Зиллион S-ка хорош, но в целом для твича все же катуху полегче надо, что-то типа Скит Рииза. Говорю звою ИМХУ, т.к. гоняю и ту, и ту катуху.


Мосин умудрился Метаниум поломать на техасе 20-граммовом, а тут штучка послабже.


Андрей мне рассказал, что там было. Дело не в техасе 20-граммовом, а в human factor. Так что ты правильно Алексею на сервис катухи отдал


Да и Зиллион не слабее Метаниума в целом, это ты больше от нелюбви к Дайве говоришь.


Побежал свимы гонять .


Денис

 

Приветствую. Подскажите а до скольки скорпионом 1000 можно по джигу чтобы он не развалился. Унцию выдержит? (будет использоваться в основном под твичь вобов до грамм 20 ну и джиг как же без него)


Заранее благдарен.

 

2 ник


Чисто субъективно по своим ощущениям я бы не стал ставить очень большие веса, больше 40 грамм.


Но есть такая мысль. Пока ни одной катушки ни у меня, ни у Санчеса не развалилось. Образно говоря - нужно ставить 40 грамм, бросали 40. Бросали 50, и 60... И все хорошо... И если она навернется года через три - по-момему, это нормально. К тому же за три года можно обзавестись и более силовым мультипликатором.


Но в основном эту катушку - у меня скорпион, у Санчеса аналогичный Chronarch, - мы применяли для твичинга легких и не очень приманок. Грамм до 20-30 она справляется на отлично.


Вообще о разваливании катушки - мое мнение, что умирают мультипликаторы не от веса приманок (хотя, конечно, со 100 граммовым джерком при забросе тот же Зиллион уже чуть напрягается, а Скорпион и подавно), а при силовом вываживании круной рыбы, при сдергивании приманки с зацепов катушкой, когда фрикцион зажат намертво и шнур безумного теста. Но в таких ситуациях можно убить и силовую топовую модель.


Если же силу в критических ситуациях дозировать, то жить это все счастье будет долго, и еще друзьям-новичкам останется. Это, так сказать, наше мнение, не претендующее на абсолютную правоту.


А скорпионы 1000 - вещь приятная...

 

Лаборант


Спасибо успакоили. Просто вычитал где то что для нее 30 по джигу уже перебор, вот и задумался брать ее или нет.

 

ник:


Тут есть еще нюансик. У скорпиона достаточно маленькая ручка. Рычаг небольшой. Но я ловил воблерами и небольшими свимбэйтами до унции включительно - мне было нормально, кому-то может не понравится.


Если вы ловите "факультативно" на джиг в 30 грамм, то можно брать. Тут ведь дело такое - кому-то  может показаться что перебор, кому-то нормально. Еще у скорпиона небольшой диаметр шпульки, поэтому силовые дальние забросы джига лучше не делать. Да и очень дальними они не получатся - лесоемкость небольшая, шнурок толстый для унцового джига нужен, а его много не влезет. А вот если плавно-неспешно, да еще не далее метров 40-ка, то почему бы и нет.

 

В том то и дело что джиг нужен изредка да и вес такой это тоже очень редко, в основном там где уж совсем глухой каряжник и любимца воба загнать туда рука не подымается, вот там и будет резина поролоний.  Перекидывать МР тоже не собираюсь  Получается под мои условия то что надо.


P.S. А с какими минимальными весами она начинает работать.

 

ник:


Касательно минимальных весов. Применяю его в основном в лайте, для твичинга и с монофилом. Актуально получается так: если бросать наотмашь, то веса начиная грамм от 4-х - без проблем. А вот если деликатно нужно положить приманку, то С МОНОФИЛОМ возникают проблемы, например, с Jackall Giron маленьким. Вспухает леска. Поэтому я бы определил так: заброс "наотмашь" - то грамм от 4-х. Если деликатный, а-ля питчинговый, то уже грамм от 9-ти. Но это тоже немного субъективно, потому как ловлю им с монофилом. А как с плетенкой деликатные забросы именно этой катушкой - уже и забыл. Скорее всего, будет проще.

 

Здравчтвуйте ! Я хочу в этом году заняться джерками посоветуйте какую катушку лучше взять и спининг (для начинающего )  Я Вам звонил по поводу ABU Garcia JB !В чем + и - этой катушки ! Спиннинговое удилище Dragon для джерка есть ли в наличии и какая длинна ? СПАСИБО !

 

Talkovi:


Мне почему-то JB не очень нравится. Ну бывает такое... Она тяжеловата, вместо подшипников качения шпульных стоят подшипники скольжения (то бишь втулки). Я как-то люблю чтобы все вращалось немного легче - поэтому пользуюсь ABU Classic Red 5600/5601, да еще и с апгрэйдными шариками и т.д.


Мое мнение, что ABU C4 будет более универсальной моделью, чуть что вертушку-колебалку-джиг побросать можно.

 

день добрый.за эту долгую зиму четко осознал ,что хочу перейти на мульт.использовать планирую под лайт.что посоветуете прикупить?( ,дабы сразу не разочероваться).можно ли брать банакс?(имеется ввиду катушку).за ранее спасибо.

 

a-fi:


Banax брать можно. За свои деньги - очень и очень хорошие мультипликаторы.


А планируете под какие приманки и под какие веса?

 

Лаборант:планирую под воблеры от 10 до 30 гр.пробную палочку взял kolaGX 662M

 

 

2 Лаборант.


То же присматриваю себе мульт для воблеров от 8 до 20 грамм. Пока остановился на Курадо 201Е7 от Шимано. Как она для воблеров и таких весов. Вроде её рекомендуют на некоторых сайтах, да и цена+качество-хорошее соотношение. И если можно, в кратце в сравнении с Банаксом Зест (вроде) красный который и новый Сюрен (если не ошибаюсь).


С Уважением.

 

a-fi


Под такие воблеры будет нормально. Я бросал зестом - от 10 грамм управляемость и контроль заброса (а это для воблеров очень важно) - на очень приличном уровне. Мне понравилось.


ДАнтон.


Curado 201Е - отличный выбор. Сам хожу вокруг ее JDM - аналога - Shimano Scorpion XT 1501... У нашего товарища - Александра Субботина такой. Хоть и пока использовал для легкого и не очень джига, но остался дальностью заброса и вообще работой катушки очень доволен. Ну а с воблерами грамм от 8-ми ей будет в самый раз. А если основной вес 12-18, то и вообще отлично.

 

2 Лаборант


Спасибо за ответ.


Да 80% используемых воблеров от 11 грамм - Vision 95, до 19 грамм - Rip.n.minnow 120 и только 20% более лёгки, такие как Jib 90, около 8 грамм.


С Уважением.