Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
 Здравствуйте Андрей у меня к вам такой вопрос хочу купить спиннинг PONTOON21 SEVEN&HALF (228СМ, 9-25ГР.), SHS766XF  можно ли им заниматься твичингом .
 
 Добрый вечер Андрей ! Интересует Ваше мнение о спиннинге PSYCHOGUN  852MMSF 5 - 18 гр Game Master работа по низам и предел верха по головам ,присматриваю его под береговой джиг до 16гр по голове. Заранее спасибо.
 
VM писал(а):

Цитата

a_pitertsov:

 

Андрей, спасибо за ответ, но в любом случае эксперементировать с приманками всегда стоит, правильно? Ведь бывает, что смена, одного-двух-трех воблеров может дать результат?

 

И еще вопросик: форум, как этот, так и на "Фишингпланете" весь перечитал "от" и "до", поэтому понимание какой спиннинг подойдет для твичинга 50-90 мм воблеров есть. Остановился на Сен Крое 76 в экстрафасте. Единственное никак не могу для себя решить: взять Авид, Легенд или Легенд Элит. Ловля радикальным твичингом. Вот есть смысл покупать Легенд, Легенд Элит или Авида исключительно для твичинга вполне хватит? Вопрос вопросов, что думаете... Про вес, про более твичевый строй более высоких моделей знаю, но стоимость почти в 2 раза выше... Как вы поступили, если бы стоял такой вопрос?

Да, экспериментировать стоит как можно чаще (безусловно, не «теряя разума»). В этом и весь интерес, новый опыт…

Легенда Элит подарит те ощущения, которые не смогут передать другие… Легкость + максимальная чувствительность… я бы выбрал ее. Но мне сложно за Вас сделать выбор.

Потрясите, подумайте, может именно у Вас будет мнение, что, например, достаточно и Эвида. Тогда берите его. Но если Легенда Элит западет в душу, сразу ляжет в руку… тогда выбор очевиден. Элит по технологиям на верхней ступени.
 
Cerega писал(а):

Цитата

Здравствуйте Андрей. Нужен Ваш совет в выборе спиннинга для 100%микроджига до 4-5 тыщ.р.пока рассматривал такие варианты:


Major Craft crostage CRS-S702 (0,5-5)

Major Craft Solpara SPS-S702M (0,5-5)

Banax Ultra US60ULF2 183   (0.7-6)

Black Hole Trout Mania 662 1-7 г.

Black hole Trout Mania 662 1-5г.

Ловить буду окуня на пруду и маленьк.реке. Универсал как бы ненужен, хочу освоить микроджиг.

Может есть лучшие варианты в этом ценовом диапазоне?какую пововетуете катушку под этот спин.

Ищё вопрос :

Я купил для ловли голавля на перекате (вертушки, воблеры) Black Hole Trout Mania 702 3-12 г. по Вашему мнению под какие приманки больше заточен? Удобно ли будет отводной поводок? Какую катушку лучше поставить на него?

 

Спасибо, Сергей.

 


 


Добрый вечер.

 

Далеко не со всеми удилищами у меня есть опыт…

Из того, что понравилось мне, я бы советовал Banax Ultra 6'6" 1-8 г или Black Hole Trout Mania 662 1-7 г.

В этой ценовой категории оба хороши. Но это все же ближе к универсалу.

На мой взгляд, для микроджига нужны более жесткие модели, но подобные несколько дороже. Вот отличный вариант за свои деньги - Black Hole The One 190 0,5 - 5 г. Для микроджига самое то.

Катушка которая хорошо подойдет - Daiwa Revros mx 2000

Trout Mania 702 – это универсал. Воблеры (мягким твичингом), вертушки, можно микроджиг. Для отводного слишком мягкий. С этим удилищем можно использовать ту же Revros mx 2000 или в размере 2506.

 

С уважением.
 
Fox писал(а):

Цитата

Здравствуй, Андрей.

Подобрал для твиччинга крупных миноу (до 130 мм) на большой воде спиннинг RZS-702H. Теперь думаю, какую катушку к нему выбрать. Остановился на Лувиасе. Не могу решить,  2500R или чистый 3000-к? Вроде 2500R полегче на 10 гр, но планирую ловить шнуром около 30lb, важна лесоемкость, да и заброс с 3000-ком подальше. И второй вопрос - какой шнур порядка 30lb выбрать с точки зрения максимальной дальности заброса (наверное, 8-ми жилка)?

 

Спасибо, Алексей.

 

 


Добрый вечер.

 

С учетом использования 30lb, лучше брать 3000. 10 г разницы ощущаться не будет.

Да, 8-ми жилка немного увеличивает дальность. Мне нравятся вот эти: YGK JigMan X8, Pontoon21 Eight Braid X8, Sunline DEEP ONE 8HG.

 

С уважением.
 
Yuriy писал(а):

Цитата

a_pitertsov писал(а):

Цитата

Yuriy писал(а):

Цитата

 Андрей, здравствуйте! Ваше мнение о спиннингах Daiko Ultimatum. Интересуют модели для берегового джига:

UMS-962MXF 5-25г и



UMS-1002MF те же 5-25г???



 


Добрый день.

 

Из этой линейки, к сожалению, ни одним не ловил. Из Daiko для джига в основном использую модель Absolute.

 

С уважением.

Андрей! А каким именно ловили? Что скажите вот про этот спиннинг применительно для берегового джига:  Daiko Absolute 305 см. 7-28 г. ABS-1002MMHXF. Как у него с чуйкой с каких весов комфортно ловить, плетня РЕ 0,8 или 1

Для средне - тяжелого берегового джига я использую Daiko Absolute 9'0" 10,5-42 г. Очень комфортно начиная примерно с 16-18 г. На мой взгляд, для дальнего заброса его длины вполне достаточно. Чувствительность отличная, заброс так же достойный. Самая оптимальная плетенка в расчете на предельную дальность – 1 или 1.2.

На указанные Вами модели не ловил.
 
Piker писал(а):

Цитата

Здравствуйте, Андрей!

Посоветуйте пожалуйста, кастинговый комплект для джиговой ловли, рабочие веса от 20 до 35 гр.

Как вариант, рассматриваю Veloce GLVNC 702H или  OverSeven до 42гр., с которым Вы выступали на PAL (если не ошибаюсь).

До этого не ловил с мультом, снасть хочу собрать именно под джиг.

И что можете посоветовать из катушек? Какая "мыльница" справится с такими весами? Без ценовых ограничений.

Спасибо!

С уважением.

 


Добрый вечер.

 

Over Seven 802H 8’0” 10 - 42 г будет оптимальным вариантом. Да, с ним я выступал на PAL’е.

7 футов именно для джига слишком мало. Оптимальный вариант 78 – 86 длина.

TD Zillion 5.3:1 – вот оптимальная силовая мыльница под джиг.

 

С уважением.
 
sio78 писал(а):

Цитата

Здравствуй, Андрей! Посоветуй мульт для джига на 86 Легенд Элит с тестом 14-56 гр.

Спасибо!

 


Добрый вечер.

 

TD Zillion 5.3:1. Оптимальна во всем.

 

С уважением.
 
kapitnv1 писал(а):

Цитата

 Андрей, добрый вечер! Вижу Ваше предрасположение к воблерам Либерти. Сам очень люблю Денди 70 и 90, этой осенью у меня выстрелил 120-й Мистик бело-красноголовый, но 1 рыбалку, когда 110 Орбитмолчал. Как Вы относитесь к Понтунам и Косадакам, если есть, 2-3 любимые модельки. Сам балдею от Лаки Крафт (в частности 97 Пойнтер Слайдер), но далеко не бюджет! С уважением, Сергей

 


Добрый вечер.

 

Да, Либерти – это достойное качество за разумны деньги.

Касадакой не ловил, не прокомментирую.

Понтун – отличный образец очень высокого качества за адекватные деньги. В этой фирме мне нравятся достаточно много моделей. Вот для щуки, например: Pontoon21 Pacer 75 (лучше всего работает при мягком твичинге и стоп энд гоу), Pontoon 21 Agarron 95SF (классическая твичевая модель, лучше всего для нее жесткий хаотичный твичинг).

 

С уважением.
 
Alex11 писал(а):

Цитата

 Андрей, доброй ночи! Помогите окончательно определился с выбором: Terrier TRS-762M 6-25гр или Rizer RZS-792M 7-28гр.

Опишите пжста плюсы-минусы и на что стоит обратить внимание.

С уважением, Александр.

 


Добрый вечер.

 

Терьер выше классом, выше чувствительность.

В остальном оба очень хороши в джиге и отводном.

76 Терьер крайний универсал, так же легко справится и с воблерами (а 79 длина с воблерами уже не так хороша).

Если ловля чаще с лодки, я бы склонялся к Терьеру. Если с берега, тогда к Райзеру.

 

С уважением.
 
AVK писал(а):

Цитата



Здpавствуйте Андрей,-посоветуйте с выбором "палки" под джиг.Выбор между МС RZS 802M или Pontoon21 Seven Half 9-25 7-17LB SHS766XF 

 


Добрый вечер.

 

Оба под джиг хорошо подойдут. Я бы рассуждал так. Если выбирать береговое удилище (с прицелом на максимальную дальность), тогда удобнее ловить 8-ми футовым. Если с лодки, тогда 76 длина самая оптимальная + она же хороша будет и на небольшой реке.

В остальном отталкивайтесь от личных ощущений. Кому, как говориться, что больше нравится.

 

С уважением.
 
IKar писал(а):

Цитата



 

Здpавствуйте Андрей,-посоветуйте с выбором "палки".

Выбор между графит лидером Tiro GOTS-792ML 4-22  и VIVO GVOS -792ML 5-24.

Судак , Голавль, Щука.

Джиг (общий вес 12-18гр), Воблеры до16гр.

Глубины 1,5-3м, течение выше среднего.

У кого из них более дальний заброс и кто из них (при одинаковых условиях) позволит получить больше удовольствия(чувствительней, при вываживании......).

За ранее блогадарен.

 


Добрый вечер.

 

К сожалению, на первое не ловил. Зато достаточно много ловил на Виво. Думаю, Виво отлично подойдет, особенно если больше береговых рыбалок. Спиннинг «из высшей касты», классная чувствительность, приличный запас мощности в комле. Вообще очень слаженное и гармоничное. Думаю, не пожалеете.

 

С уважением.
 
andrei941971 писал(а):

Цитата


Здравствуйте Андрей.На ириклинском водохранилище глубины 12-25м джигголовки 20г,судак


,окунь, ниже плотины урал глубина 1.5 -3м джигголовки 6г .воблерочки до 12г щука.дальний


заброс , вот под эти условия и подбираю понравились вот эти


RZS-832MH 8'3" / 2.52 Спиннинг Medium-Heavy Fast 150 8-35


RZS-832ML 8'3" / 2.52 Спиннинг Medium-Light Extra-Fast 136 5-21


RZS-802M 8'0" / 2.44 Спиннинг Medium Extra-Fast 138 6-24 подскажите  Максимально


«комфортный» вес приманки для RZS-832ML 8'3" тест 5-21 г  как на 20г джигприманке не


сломается



Добрый вечер.

 

К сожалению, именно этими моделями не ловил, не подскажу.

 

С уважением.
 
Гоша писал(а):

Цитата

Здравствуйте Андрей. Нашёл в своём архиве журнал Рыболов за 1993 год прочитал стаью про снинниги Dia Flex. Рабачили ли такими спиннигами, что скажите про такую марку. Ещё один вопрос что скажите про вкленную вершину спиннига.

 


Добрый вечер.

 

Таких спиннингов я видно уже не застал…

Мне нравятся удилища с вклеенной вершинкой для:


  1. Агрессивного твичинга воблеров дип.

  2. В ряде случаев при ловле на микроджиг, когда подыгрывать приманкой не нужно, ловим простой ступенькой. Кончик при этом очень информативен.

  3. Да и вообще при ловле в классе УЛ эти спиннинги очень неплохо себя зарекомендовали.


 

 
Yurii22 писал(а):

Цитата

Андрей подскажите пожалуйста можно-ли превысить вес приманки на Over Seven ARC-802H по джигу? Мне как-бы 42 маловато. Хочу 2 унции.

 

 


Я кидал им 56, и это явно перебор.

Разумный максимум при силовом забросе около 44-46 г.
 
Marik писал(а):

Цитата

Добрый вечер Андрей. Не подскажите в чем разница между спиннингами graphiteleader vigore и vittoria. Есть ли смысл переплачивать почти в два раза за vittoria?

 


Добрый вечер.

 

Мне и самому сложно выразить свои мысли в слова. Честно говоря, я так и не половил Виторией… Но каждый раз, когда беру ее в руки… она действительно поражает своей легкостью. Никакой другой информации у меня нет.

 

С уважением.
 
yrv писал(а):

Цитата

Здравствуйте Андрей.

Заказал тиро 812, подскажите:

-катушку в пределах 10000 руб.;

-плетёнку.

Так же думаю обновить джиговый инструмент в нижних пределах до 28 гр.(лодка, течение среднее,глубины 6-15м.)

Прочитал всю ветку форума, про тиро 812 пишут что от 20-24 гр. всё превосходно,

тогда может стоит поискать что-нибудь поменьше унции?

 

Заранее благодарен

 

 


Добрый вечер.

 

В этой ценовой группе хороша Daiwa Bradia 2500.

Для джига лучше 8-ми жильная плетенка, более чувствительная. Вот такие: Pontoon21 Eight Braid X8, YGK JigMan X8, Sunline DEEP ONE 8HG.

Да, 812 хороша где-то от 18-20.

 

Vivo GVOS-762M – вот отличный вариант для лодочного джига в тесте до 30-32. Если хочется еще более легкий вариант, тогда Major Craft Terrier TRS-762M 6-25 г или Vivo GVOS-792ML

 

С уважением.
 
Evgenyi58 писал(а):

Цитата

 Здравствуйте  Андрей! 

Подскажите пожалуйста подойдут ли эти три удилища для ловли отводным поводком,

и если да, то какие комфортные груза можно изпользовать,ведь в отводном это не критично.

1.Norstream Dynamic twitch special DY7'6''MF 5-25гр.

2.Detonada Pontun21 DTS702MLXF7'0''3-14гр.

3.Banax Blade BLS8'3''MLF2 5-18гр.

 

Исли можно то пару слов о каждом. Заранее спасибо. со всеми Вас новогодними праздниками.

 


Добрый вечер.

 

Ловил только на Блэйд.

Он отлично подходит для ловли на отводной. Оптимальная длина для ловли с берега. Максимально комфортно работает в диапазоне от 7-8 до 18-19 г.

 

С уважением.
 
rav73 писал(а):

Цитата

Андрей, здравствуйте!

Прошу порекомендовать спиннинг класса лайт и катушку с общим бюджетом до 15 тыс.

Условия ловли: в взабродку на реке с местами сильным течением, в основном голавля, окуня, изредка щуку не более 1 кг. Шнур 6Lb или леска 0,16.

Для себя предварительно определил следующий список претендентов.

Спиннинги:

1. Graphiteleader Rivolta GRIS 732L (1-12 гр.)

2. Pontoon-21 Psychogun PGS792LLSF (1.8-10.5 гр.)

3. Pontoon-21 Seven Half SHS762F (2-10.5 гр.)

Катушки:

1. Daiwa Caldia KIX 2004

2. Daiwa Freams KIX 2004

3. Daiwa 11 Freams 2004

4. Daiwa Revros MX 2004

Может быть посоветуете что-то более интересное.



С уважением, Андрей.

 


Добрый вечер.

 

К сожалению, из этого списка ловил только на Риволту. Под Ваши цели подойдет хорошо. Я бы ее советовал. Еще в этой ценовой группе стоит посмотреть Black Hole Hi-Light 7’ 3-12 г или 6’62” 2-7 г. Так же хорошие варианты.

 

Из катушек я бы выбрал Daiwa Caldia KIX 2004. Легкая, приятная…

 

С уважением.
 
bandit писал(а):

Цитата

 Здравствуйте Андрей у меня к вам такой вопрос хочу купить спиннинг PONTOON21 SEVEN&HALF (228СМ, 9-25ГР.), SHS766XF  можно ли им заниматься твичингом .

 


Добрый вечер.

 

Да, для твичинга он подходит. Сильная его сторона – это универсальность. Он подходит под очень многие способы ловли, в том числе и твичинг.

Но нужно сказать, что специализированное удилище для ловли твичингом – это модели с длиной около 7 футов. Выполнять разнообразную проводку при такой длине удобнее.

 

С уважением.